8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Завтра состоится суд, ответчик принёс отзыв, нужна консультация на что давить, что делать

Здравствуйте уважаемые юристы! Завтра в 9 утра состоится суд, а вчера была подготовка к суду, и собственно на этой подготовке юрист муп коса дал суду и нам отзыв, (он на фотографиях без имени) я не знаю что ему на этот отзыв ответить и как в этом случаи действовать. Так же я приложу то самое заявление которое стоит под вопросом кто прав а кто нет.
Когда Юлия писала его, она имела ввиду за чтоб с неё вычли всё то, что она заработает за апрель месяц в счёт погашения задолженности, но не имела ввиду на все последующие месяца. А как Вы видите в отзыве они становят всё наоборот. И скажите мне, существует ли какая то формула, где они могли высчитать 80 000 из зарплаты в 14 тысяч и как бы ввести Ю.В. в минус, но с задолженностью уже по зарплате а не по авансу на дорогу. Я честно говоря эту махинацию так и не понял.
Так же мне нужна помощь в основных моментах ( аспектах иска) если есть возможность, то предположите какие вопросы будут и как на них ответить спасибо.
Так же добавил фото определения, где суд указал для ИСЦА по порядку обосновать своий иск и тут я честно говоря тоже в ступаре, а разве иск не обосновывает мой иск? Мне нужна какая то другая речь или что ?

Этом моё исковое заявление:

Исковое заявление
о взыскании заработной платы
Я, Кузнецова Юлия Владимировна, являюсь работником МУП “КОС” с 2010 года в должности машинист насосных установок. Средняя заработная плата на вышеуказанной должности составляет 30 000 руб.
Точную сумму указать не представляется возможным, поскольку отсутствуют данные первичной бухгалтерской документации. А так же необходимые навыки для расчета точной суммы заработной платы исходя из тарифного плана по организации.
В конце февраля 2019 года я вышла в очередной оплачиваемый отпуск.
Абзацами 1 и 8 ст.325 ТК РФ установлено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации…
Этим я и воспользовалась, написав заявление на дорогу. Но по непредвиденным обстоятельствам деньгами выделенными на дорогу воспользовалась не по назначению, из за чего образовалась задолженность в размере 80 000 рублей.
По выходу из отпуска, в кабинете бухгалтерии МУП “КОС” мне в устном порядке разъяснили, что трата целевых средств не по назначению на предприятии МУП “КОС” не приветствуется. Более того, в отношении работников с такой провинностью вводятся так называемые санкции, а именно: не выдают аванс на дорогу в следующем очередном отпуске, что напрямую противоречит ст. 325 ТК РФ. Так же мне пояснили, что директор МУП “КОС” дал указание высчитывать подобную задолженность со 100 процентным удержанием средств и предложили написать заявление, чтобы высчитывать 100% из заработной платы в пользу погашения задолженности по авансу на дорогу, при этом на меня оказывали моральное давление, в том числе пользуясь моей некомпетентностью в юридических вопросах, не разъяснили моих прав. Не смотря на это мной было написано заявление под устную диктовку бухгалтера, где в конце заявления я указала только 1 месяц апрель (прошу вычесть за апрель месяц). В устной форме, бухгалтер пояснила, что они всё равно вычтут 100% задолженности в плоть до полного погашения аванса на дорогу. 24.05.2019г. (рег.№2692) я написала новое заявление, где изъявила желание высчитывать по 10% от моей заработной платы ежемесячно в пользу долга. Так же указала, что у меня имеются судебно-исполнительные листы, по которым с моей заработной палаты удерживаются 50%. После этого у меня остаётся примерно 15 тысяч рублей.
Положениями ст.137 ТК РФ установлены ограничения удержаний из заработной платы, предусматривающие как основания для удержания, так и порядок удержания работодателем денежных средств. Указанные удержания из заработной платы работника в силу ч.1 ст.137 ТК РФ производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно ст. 138 ТК РФ, Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Но, не смотря на трудовой кодекс, моё заявление на удержание 10%, было проигнорировано.
В соответствии с коллективным договором страница 8 п. 3.11 зарплата за первую половину месяца выплачивается (с 1 по 15 число месяца включительно) – 29 числа текущего месяца. (с 16 по последний день месяца) – 14 числа месяца, следующего за отчетным. Но зарплату 29.05.2019 и 15.06.2019 года я так и не получила, что подтверждается ведомостью по зарплате (сумма к выплате равна нулю).
Однако, бухгалтер в телефонном разговоре мне пояснила, что моё заявление от 25.04.2019 (рег. № 548-Д) каким то образом распространяется не только на апрель, но и на все последующие месяца до полного погашения задолженности.
В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный материальный ущерб. Согласно ст. 248 Трудового кодекса РФ взыскание с работника суммы причиненного ущерба, не превышающего среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Однако, ответчик самовольно, не имея судебного акта, неправомерно удержал (удерживает по настоящие время) причитающуюся мне заработную плату.
19.06.2019г. мной была написана жалоба в прокуратуру и идентичная жалоба от 24.06.2019 г. в МУП КОС (рег. №3110) с просьбой разобраться, но прокуратура уведомила меня письмом (1р-2019) о том, что мою жалобу переадресовали в трудовую инспекцию, которая находится в г. Красноярск. На день подачи настоящего искового заявления в суд, ответ из трудовой инспеции мне так и не пришел.
24.06.2019г. на предприятие МУП “КОС” мной было направлено уведомление о полном приостановлении работы (не выход на работу) с полным обоснованием своих действий, так же с разъяснениями о нарушении моих прав.
Согласно ст. 142 ТК РФ Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, порядок, место и сроки выплаты заработной платы: Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
ст. 136 Порядок, место и сроки выплаты заработной платы. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику., При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда принимается во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, учитывается степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 от 20 декабря 1994 года (с последующими изменениями и дополнениями) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т. п.).
Поскольку мне не выплачивалась заработная плата, я была лишена средств на жизнь, что повлекло за собой тяжкие нравственные страдания, поскольку я была вынуждена искать денежные средства.
Так же хочу обратить внимание суда на то, что на моем иждивении находится несовершеннолетний ребенок, который нуждается в заботе.
Своими действиями работодатель внес разлад в нашу жизнь, поскольку я была вынуждена во всем отказывать своему сыну, что отразилось как на его, так и на моем психико-эмоцианальном состоянии.
Тем самым, ответчик нарушил ст. 38 Конституции РФ:
1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.
Все это свидетельствует о том, что на протяжении не одного месяца, по причине невыплаты заработной платы, были ущемлены как мои неимущественные права, так и права моего несовершеннолетнего ребенка.
Так же это причинило мне сильные нравственные страдания, поскольку ребенку тяжело пояснить то, что его мать ходит на работу, но при этом не получает заработной платы. Все это наложило сильный отпечаток на нашу психику.
Так же обращаю особое внимание суда на то, что на меня оказывают давление в рабочем порядке. За июль месяц я была вынуждена написать 2 объяснительные по рабочем нюансам, по которым не было выдвинуто никаких дисциплинарных взысканий или выговоров. На мой вопрос мастеру, а с чего вдруг вы стали просить объяснительные на то, что обычно разъяснялось словами или решалось в рабочем порядке, мне ответили — ну вы же требуете всякие бумажки с МУП “КОС” вот и мы требуем.
Это все говорит о целенаправленной «травле» со стороны ответчика.
Размер причиненного мне морального вреда оцениваю в 500 000 руб.
Кроме того, за нарушение сроков выплаты заработной платы или ее начисления в сумме ниже МРОТ работодатель несёт ответственность по ст. КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
28.06.2019 на моё непосредственное место работы КНС р-ка “Комсомольский” приехала мастер Шмыкова Валентина Васильевна и инженер-технолог Остапенко Галина Анатольевна, вручив мне под роспись ответ от 28.06.2019 № КОС/2807 на мою жалобу по незаконному удержанию средств, и на уведомление о приостановлении работы, где ссылаясь на СТ 137, 138 ТК РФ мне отказали в удовлетворении моих требований, пригрозив увольнением за не выход на работу. При этом указали на то, что ЗП мне была выплачена с полна, и только вечером 28.06.2019 в 18:24 и 18.25 мне пришли две суммы: 3250.00 RUB и 2934.20 RUB которые не соответствовали моему действительному заработку. При этом моё заявление от 24.05.2019г на удержание в 10 % отклонили, в пользу удержаний в 20% ссылаясь на ст. 138 ТК РФ.
Прочитав письменное уведомление МУП КОС от 28.06.2019 № КОС/2807 15.07.2019 г, я написала ответное письмо (рег.№3489), где по порядку разъяснила свои права и права МУП “КОС”. Так же был задан вопрос по зарплате за май. Но в ответе (письменное уведомление от 22.07.2019г. № КОС/3209) на письмо от 15.07.2019 г (рег.№3489) мне пояснили, цитата: “По вопросу удержаний денежных средств из заработной платы Вам предоставлялись пояснения письмом исх. №КОС/2807 от 28.06.2019 г.”
Из вышеизложенного, следует, что ответчик в нарушении ст. 248 ТК РФ самовольно, без получения судебного акта, систематически не выплачивает мне заработную плату с 29.05.2019 г.
Таким образом, работодатель не выплатил мне заработную плату за май полностью, частично — июнь, июль 2019 г.
Поскольку средняя заработная плата составляет примерно 33 000 руб., то задолженность работодателя составляет 33 000 руб. х 3 месяца – 50% исполнительные производства = 44 500 руб.
44 500 руб. — 6184.20 руб. (которые мне выплатили) = 38316 руб.
38316 руб.
Прошу обратить внимание, на то, что точных цифр у меня нет, поэтому точный перерасчёт прошу возложить на моего работадателя, т.к. нет средств чтоб обратится к квалифицированному специалисту.
Предпринятые попытки решить данный конфликт в досудебном порядке не увенчались успехом. Поскольку в адрес ответчика неоднократно отправлялись письма и разъяснения о том, что он действует неправомерно. Однако ответчик мои доводы не «слышал» и не стремился урегулировать сложившуюся ситацию.
НК РФ устанавливает льготы для работников по искам о взыскании зарплаты и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий. Госпошлину работники по таким искам не уплачивают (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 4 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2).
На основании вышеизложенного,
Прошу:
1. Обязать ответчика предоставить расчет заработной платы за период с апреля по август 2019 г.
2. Обязать ответчика выплатить мне заработную плату за периоды с 29.05.2019 г. в сумме 38316 руб.
3. Обязать ответчика компенсировать затраты на составление иского заявления по средней стоимости в 4000 руб.
4. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 500 000 руб.
Приложения:
1. Исковое заявление. (3 экз.) На 5 листах
2. Копия трудового договора. (3 экз.) На 4 листах.
3. Копия 1 страницы коллективного договора. (3 экз) на 1 листе.
4. Копия заявления об удержании заработной платы за апрель 2019г от 25.04.2019 рег.№518-Д. 3 экз. На 1 листе.
5. Копия заявления об удержании 10% от заработной платы. от 24.05.2019 рег.№2692 (3 экз.) На 1 листе.
6. Копия ответов от ответчика от 28.06.2019 №КОС/2807. (3 экз.) на 2 листах.
7. Копия ответов от ответчика от 22.07.2019 №КОС/3209. (3 экз.) на 2 листах.
8. Копия письма Игорю Васильевичу. От 15.07.2019 рег.№3489 (3 экз.) на 2 листах.
9. Копия уведомления о приостановлении работы. От 24.06.2019 рег№ 3109. (3 экз.) на 1 листе.
10. Копия жалобы от 24.06.2019 рег№3110. (3 экз.) на 1 листе.
11. Копия жалобы в прокуратуру. От 19.06.2019. (3 экз.) на 1 листе.
12. Копия ответа из прокуратуры. От 20.06.2019. №1р-2019 (3 экз.) на 2 листе.
13. Копия доверенности от Кузнецовой Ю.В. (3 экз.) на 2 листах.
14. Копия выписки из банка. (3 экз.) На 13 листах.
15. Копия справки о доходах (2НДФЛ) (3 экз.) на 1 листе.
16. Копия платежных ведомостей по заработной плате за последний год (3 экз) на 4 листах.

    151e8622-2cfe-49d3-bf56-131369b60bf6
    .jpg
    6912b714-de13-40c5-b4cc-a26e3dcd4932
    .jpg
    Заявление Ю.В
    .jpg
    Оприделение о подготовки к суду
    .jpg
Уточнение от клиента

Самый главный ступор был на подготовке, это обосновать сумму 500 000, тут тоже помогите, спасибо

17 сентября 2019, 14:27
17 сентября 2019, 14:13, Артем Кузнецов, г. Норильск
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Артем!

Самый главный ступор был на подготовке, это обосновать сумму 500 000

Мое мнение относительно требований по определению суда- они абсолютно логичны, поскольку ни одно из заявленных требований документально не подтверждается и не обосновывается. К примеру, сумма к возврату основывается на примерных подсчетах, что невозножно, поскольку суду нужна точная цифра заявляемого ущерба. То же справедливо в отношении морального вреда, сумму можно запросить любую, но обосновать- Ваша задача. К примеру, сильные душевные и моральные страдания подтверждаются медицинскими заключениями о состоянии пациента, документально зафиксированные случаи унижения или травли Истца, стойкая утрата здоровья на фоне стресса и т.д.

Что касается требований по оплате, если у Вас нет квитанций за предыдущие месяцы, или утерян трудовой договор, фиксирующий сумму выплат, Вы можете ходатайством попросить суд запросить у ответчика информацию о начислении заработной платы по интересующим месяцам, и после получения этой информации можете уточнить свои исковые требования.

Когда Юлия писала его, она имела ввиду за чтоб с неё вычли всё то, что она заработает за апрель месяц в счёт погашения задолженности, но не имела ввиду на все последующие месяца.

В этой части Ваша позиция входит в противоречие с исходными данными- растрачена сумма в размере 80.000, начисляемая заработная плата в районе 30.000, при этом имеются удержания по исполнительному листу. Единоразовое удержание с заработной платы с учетом обязательных вычетов не компенсирует убытка предприятия.

Суд в определении обязал ответчика объяснить размеры взыскания образовавшейся задолженности, и в этой части Вы можете основывать свою позицию тем, что по порядку взыскания денег Истица была введена в заблуждение работодателем.

Ст. 56 ГПК РФ: Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
17 сентября 2019, 16:37
0
0
0
0
Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск
Суд в определении обязал ответчика объяснить размеры взыскания образовавшейся задолженности, и в этой части Вы можете основывать свою позицию тем, что по порядку взыскания денег Истица была введена в заблуждение работодателем.

Маргарита Комарских

Если учесть что в Норильске прожиточный минимум на работающего человек 17 тысяч, даже по заявлению работника — предприятие должно было отказать даже в 10 % удержанию, так как они не могут выплачивать сумму ниже прожиточного миниума, а если работник имеет ярое желание выплатить всю сумму, то после перевода ему работадателем зарплаты, он сам, без всяких заявлений идет и вносит средства по своему желаю, по закону должно быть ведь так, или я ошибаюсь?

17 сентября 2019, 16:55

а при чем тут прожиточный минимум? Работодатель не может начислять сумму ниже этого минимума, а вот в вопросе выплаты разрез ситуации другой- Истица имеет задолженность и дает письменное поручение работодателю (заявление в вашем случае) о направлении заработка на погашение этой задолженности. Это чистая договоренность сторон.

17 сентября 2019, 16:58
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст, 237 ТК РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В обоснование компенсации морального вреда необходимо говорить, что Вам довольно долгое время заработная плата выплачивалась не в полном размере, в связи с чем Вы имели материальные трудности, что Вы работаете в особых условиях.

У Вс есть на иждивении дети и/или нетрудоспособные члены семьи (интерес сугбо профессиональный)?

17 сентября 2019, 16:37
0
0
0
0

Относительно обоснования требования о возмещении расходов на подготовку искового заявления — по данному требованию Вам нужно будет подготовить договор с юристом на составление искового заявления, акт приема оказанных услуг по данному договору, и доказательства того, что данные услуги были Вами оплачены.

АПри предоставлении данных документов сложностей с обоснованием данного требования не возникнет — 4 000 руб. нормальная цена вопроса составдления искового заявления.

17 сентября 2019, 16:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что можно сделать и можно ли ее выселить?
Нужна консультация по вопросу, что делать с соседкой-социопаткой, которая держит в квартире 28 собак и голубей. Живем в р-не Чистых прудов, в под’езде постоянна вонь, испражнения животных, лай собак, мухи, тараканы, экскременты от голубей на окнах и подоконниках. В 2015 году по ее вине произошёл пожар в доме(были обращения в суд на неё). На ней многолетние долги за коммуналку. Что можно сделать и можно ли ее выселить?
11 июля, 10:35, вопрос №3067382, Маргарита, г. Москва
10 ответов
Семейное право
Суд сегодня в 9.30.нужна консультация что говорить на суде
Срочно. Вопрос об алиментам. Суд сегодня в 9.30.нужна консультация что говорить на суде.
06 июня, 21:39, вопрос №3050910, Марина, г. Ангарск
3 ответа
Гражданское право
Как реагировать истцу, если ответчик принес в первое судебное заседание отзыв на иск?
Здравствуйте! Ответчик принёс отзыв на иск с совершенно нелепыми аргументами. Прямых каких-либо доказательств, документов нет. Только голословные утверждения. Вопрос: Как мне реагировать на этот отзыв? Это должно быть заявление на имя судьи до следующего заседания или в форме ходатайства во время след. заседания? Могу ли я свой ответ зачитать в суде? И совмещать ли уточнение иска с ответом на отзыв в одном документе? Заранее спасибо за ответ, Алексей.
31 июля 2017, 09:05, вопрос №1710908, Алексей, г. Смоленск
9 ответов
Раздел имущества
Ответчик - ИП, с производства вывезено и спрятано оборудование, что делать в таком случае?
Судом к производству принято заявление о разделе оборудования по изготовлению металлопластиковых изделий и мебели.К заявлению приложены накладная стоимости оборудования,акт описи,фотографии. Судом поставлен вопрос о рыночной оценке оборудования с учетом износа,в связи с чем по делу назначается экспертиза оценки оборудования на момент вынесения решения суда. Суд назначает выездное заседание для осмотра оборудования,приехали на объект,оборудование по производству мебели исчезло.Ответчик нарушил установленные в суде правила. Что делать в таком случае,написать заявление в полицию или разбираться в судебном заседании? Как оценивать оборудование с учетом износа которого нет? Кроме того,оборудование использовалось год в одностороннем порядке.Почему суд ставит вопрос износа,а не рыночную стоимость? Заранее спасибо.
17 ноября 2016, 21:15, вопрос №1444904, Ольга, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Мои дальнейшие действия для взыскания долга,если суд арестовал имущество- потом сказали, что он банкрот?
Здравствуйте! Мне нужна консультация. что мне дальше делать при сложившейся ситуации. Заказали доски 25/09/2014г.в ООО " Срубовое домостроение", в назначенный срок не получили ни досок ни возрат денег. Подали в суд. Суд постановил,наложить арест на имущество ООО. В итоге мужу сказали, что он банкрот, имущ. нет. Куда дальше идти, что делать? А если у него имущества нет, как у физ лица и дохода, то все можно забыть про долг? Для обращения в суд, муж заключил договор с Центом правовой подд."- заплатили деньги, чтобы он защищал наши права в суде, оформлял заявление и т.п. с ООО . Сейчас в результате суд нас отправляет куда-то в др. место. Должен ли наши интересы продолжать защищать "Центр правовой подд.?" Спасибо!
30 апреля 2016, 11:34, вопрос №1238607, Екатерина, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019