Фальсификация подписи в учебном заведении

Добрый день.

Суть проблемы заключается в том, что я учусь в институте, и от другого института я получил место в общежитии. В июне этого года, мной было написано заявление о выселении и прописана просьба о расторжении договора о предоставлении вышеуказанного места в общежитии, а также было написано заявление о возврате денежных средств за июль месяц в размере 1500 рублей, так как я там проживать не буду. В конце октября мне раздался звонок из института, предоставившего место в общежитии, и было сказано, что у меня есть долг в 1500 рублей.

Приехав в тот институт, я подошел в бухгалтерию и узнал, что мое заявление о выселении не было рассмотрено и на одном из документов была моя фамилия и рядом подпись, поставленная не мной лично. Написал жалобу в Прокуратуру своего города.

Сможет ли Прокуратура разобраться с этим вопросом, и могу ли я подать исковое заявление в суд на это учебное заведение, с последующим взысканием моральной компенсации?

, Дмитрий Fedorovich, г. Казань
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Дмитрий добрый день,

В соответствии со ст.327 УК РФ, подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

На основании ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вы можете обратиться в судеюные органы.

Удачи!