8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возврат изъятого ТС собственнику

Есть протокол ИЗЪЯТИЯ автомобиля по КоАП ст.27.10 и ст.14.1 ч.1 и ч.2 (такси без разрешения) составленный на гр.Н.Н. Согласно ПТС, автомобиль принадлежит гр. В.В., не участвующему по этим статьям правонарушении.

МВД намеренно не передавало документы в СудУчасток, т.к. все прошедшее время утверждали, что дело отправлено, а в суде говорили: «не поступало».

Со стороны гр. В.В. в СудУчасток направлено Ходатайство о возврате ТС собственнику со ссылкой на ст. 301, 304 ГК, и 3.7 п.4 КоАП.

От судьи получен ответ: «…сообщаю, что материалы №ХХХ в отношении гр.Н.Н. на СудУчасток не поступали и не рассматривались. Кроме того вопрос о возврате

автомобильного средства разрешается в судебном заседании при

рассмотрении административного дела по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ, поскольку

санкцией статьи предусмотрена конфискация транспортного средства.»

Дело в суде появилось на 14день, возможно помогла поданная жалоба в прокуратуру

Подскажите варианты возврата ТС гр-ну. В.В., не дожидаясь Суда по вышеназванному делу, т.к. в СудУчастке сказали, что рассмотрение будет через 2месяца?

Показать полностью
, Николай, г. Новороссийск
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Первое, что Вы должны понимать, что орудие правонарушения по ст. 14.1 КоАП РФ (в данном случае — автомобиль), принадлежащее на праве собственности не правонарушителю, а Вам, т.е. лицу, не являющемуся привлекаемым к ответственности, конфискованным за быть не могут.

То есть если гр. Н.Н. не является собственником автомобиля, а управляет им на основании доверенности или договора аренды или на основании любого другого права, то исходя из ч. 4 ст. 3.7 КоАП РФ, этот автомобиль конфискованным быть не может. Об этом же говорит КС РФ, например, в своём Постановлении от 25.04.2011 г. № 6-П. 

Таким образом, о конфискации автомобиля можете не волноваться.

Что же касается возврата, могу только сказать, что автомобиль Вам скорее всего вернуть только по итогам рассмотрения дела по ст. 14.1 КоАП РФ в отношении гр. Н.Н. по существу -  том же постановлении должны быть приняты решения по изъятым предметам (к которым относится и автомобиль гр. В.В.). Ускорить рассмотрения дела может только судья, принявший дело к производству, если дело назначено к рассмотрению через 2 месяца, к сожалению, это ускорить не получится.

Обоснован этот вопрос ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ, согласно которой

В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации. При этом: 1) вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу.
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новороссийск

Я знал что согласно ч. 4 ст. 3.7 КоАП РФ не могут конфисковать. Но Судья ответил иначе. Потому спросил: Какие еще варианты возможны?

Первое ходатайство направлено (через ej.sudrf.ru) когда еще Дело не поступило в суд. Сейчас у Судьи есть материалы. Может подать ещё одно ходатайство?

Весьма странно, что на ходатайство Вам ответил судья, хотя у него ещё не было в производстве соответствующего дела. Как он мог знать об обстоятельствах дела, если дело ещё не поступило.

Сейчас у Судьи есть материалы. Может подать ещё одно ходатайство?

На это могу сказать, что можете подать обращение (оно обязательно должно быть мотивированное, к нему должны быть приложены документы о собственности автомобиля и т.д.) о возврате изъятого автомобиля, хотя бы для того, чтобы Ваше обращение было приобщено к делу и рассмотрено. Но решение по Вашему ходатайству будет принято только одновременно с решением по делу. Именно так определяет указанная мною часть ст. 29.10 КоАП РФ. В подтверждение этому говорят ч. 1 и ч. 3 ст. 26.6 «Вещественные доказательства»:

1. Под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы.
3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

Моё мнение — вернут машину только по результатам рассмотрения дела, по которому она была изъята, но до этого момента нужно заявить о себе письменно, чтобы у судьи были документальные подтверждения о собственники изъятого имущества.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом я согласен с коллегой о том, что Вам по сути надо идти 2 путями: 1. Через ходатайство требовать возврата ТС собственнику на основании ст. 29.10 КоАП РФ. При этом надо понимать, наложен арест или нет. Поскольку ст.  29.10 КоАП РФ работает только при аресте, если её толковать буквально

3. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом:
1) вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации

Есть ли постановление по делу?

Ну и путь № 2 — это обжалование действий должного лица, скорее всего через КАС РФ. Но тут сроки у Вас будут значительно дольше. Пока дело назначат, пока будет рассмотрение. К этому времени уже и суд решит вопрос по административному делу. Так что путь чуть труднее.

Подскажите варианты возврата ТС гр-ну. В.В., не дожидаясь Суда по вышеназванному делу, т.к. в СудУчастке сказали, что рассмотрение будет через 2месяца?

Николай

пути указал. Но объективно короче и будет, по моему мнению, дождаться окончания судебного процесса. Ну и плюс надо заметить, что в принципе авто Вашей собственностью является и отобрать у Вас его точно не отберут, т.е. лишены права собственности Вы никак не можете. 

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новороссийск
Через ходатайство требовать возврата ТС

Олег Васев

Скорее просить, в наших судах «требую» наверно воспринимается как оскорбление.

Есть ли постановление по делу?

Олег Васев

Суд (дата) ещё не назначен, соответственно и Постановления нет.

Вопрос такой: при подаче Ходатайства судья в соответствии с законом должен ответить в максимально короткий срок. Одновременно чтобы аргументированно ответить судья должен ознакомиться с делом. Судья знает что согласно ч. 4 ст. 3.7 КоАП РФ, этот автомобиль конфискованным быть не может. Какие возможны действия со стороны судьи?

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Николай! В соответствии с ч.4 ст.3.7 КоАП РФ автомобиль конфискован быть не может, поэтому он будет возвращен, но я так понял изъят автомобиль в соответствии с ч.1 ст.27.1 КоАП РФ не в целях последующей конфискации, а в целях обеспечения доказательств по делу. Ну, и поскольку конфискация орудия правонарушения предусмотрена санкцией статьи, то изъятие будет признано законным.

Согласно п.6 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ

При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

6) о наложении ареста на имущество, об отказе в наложении ареста на имущество или отмене ареста, наложенного на имущество, в соответствии со статьей 27.20 настоящего Кодекса.

Возможно, по аналогии с данным пунктом судья рассмотрит вопрос и о выдаче изъятого автомобиля собственнику. Хотя маловероятно. Из ответа в принципе и так все ясно. Судья отвечает, что поскольку конфискация все таки предусмотрена санкцией, то вопрос о выдаче транспортного средства будет решаться при вынесении постановления по делу об административном правонарушении.

Часть 2 ст.27.10 КоАП РФ, о которой Вы упоминаете не относится к данной ситуации. Автомобиль изъят непосредственно при обнаружении правонарушения, а не при осмотре территории юридического лица.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новороссийск
я так понял изъят автомобиль в соответствии с ч.1 ст.27.1 КоАП РФ

Руслан Григорьев

Дословно приведу абзац из «ПРОТОКОЛ ИЗЪЯТИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА»

«В соответствии со ст.27.10 КоАП РФ произвел изъятие предмета административного правонарушения,  предусмотренного ч.2  ст.  14.1 а именно,  изъят автомобиль марки: „_хххххх_“»

Запятые указаны как в оригинале, про ст.27.10 написано, а ст.27.1 нет. Протокол не типографский, напечан на обычном принтере.

В протоколе также указано:

Собственником автомобиля является гр. В.В.

Но в нарушение ст.3.7 п.4 КоАП инспектор ОИАЗ в присутствии собственника гр. В.В., всё равно изымает.

Не ужели нет законных способов вернуть ТС законному владельцу гр. В.В.?

Как то не справедливо, нарушил один, а страдает другой, сначало две недели в суд дело передавали, теперь в суде назначили только через 2 месяца рассмотрение, итого 2,5 месяца собственник лишен права пользоваться своей собственностью. Да и ко всему, данное лишение несоразмерно и не поддаётся ни какой логике по данному противонарушению (подвёз клиента как такси, не имея разрешения)

а ст.27.1 нет.

Николай

Прошу прощения. 0 не пропечатал. Имелось в виду ч.1 ст.27.10 КоАП РФ.

Не ужели нет законных способов вернуть ТС законному владельцу гр. В.В.?

Николай

Подайте ходатайство судье. Возможно судья пойдет навстречу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Автомобильное право
Бурдин АИ брал в аренду ТС Фольсфаген Т4 М 938ТВ10 у Иванова Александра Сергеевича с последующим выкупом, по устному соглашению, начало аренды с 01.05.2023г и аренда заканчивалась 20.12 2023г
Приватный вопрос.
, вопрос №4003362, ГАЛИНА, пгт. Калевала
Защита прав потребителей
В нарушение сроков через четыре дня (а не через 3, как предусмотрено) 09 февраля получила отказ на возврат
01 февраля 2024 г. ООО «Живые диваны» доставили диван MOON Family 043, заказанный мной удаленно, с сайта компании MOON Family. Представители компании получили от меня полный расчет за товар и сборку на адресе по заказу № ДЗИ-832287. Оплата прошла через терминал, чеки об оплате в наличии. Диван существенно отличается от изображения на сайте, форма подушек другая, изготовлены они с использованием технической ткани, что не указано в описании изделия. 04 февраля я написала заявление на возврат товара на сайте компании. Заявление приняли 05 февраля присвоив номер 162549. В нарушение сроков через четыре дня (а не через 3, как предусмотрено) 09 февраля получила отказ на возврат товара по причине что «товарный вид считается несохраненным, если товар, проданный в разобранном виде, был подвергнут сборке. Согласно представленным материалам, мебель была подвергнута сборке». Товар был приобретён после того, как его собрали представители компании изготовителя. Настоящим сообщаю о намерении подать на компанию в Арбитражный суд г. Москвы для восстановления права на возврат денежных средств на товар приобретенный удаленно.
, вопрос №4009426, Мария Майер, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть телефон и получит деньги за возврат?
Добрый вечер. Нужна консультация по он-лайн покупкам. Купили смартфон в валдбериз , оказалось, что часть функций не работает. Связались с покупателем по мессенджерам , он предложил самостоятельно "впаять" недостающую опцию или отправить ему телефон, но не по каналам Валдбериз, где был совершен договор купли продажи, а напрямую Продавцу, причем Продавец закажет курьера и мы просто передадим телефон без каких либо документов на возврат. Переписка с Продавцом сохранена. В Валдбериз заявки на возврат одобряет Продавец и , соответственно, нам заявку на возврат через логичный канал "Валдбериз" Продавец отклоняет. Гарантийных писем на возврат денежных средств Продавец не дает. Переписка с Продавцом в мессенджерах есть, признание им отсутствия опции ( в данном случае , e-sim в iphone 12 ) сохранилась, чек на покупку есть. Как поступить ? Есть ли шанс вернуть телефон и получит деньги за возврат?
, вопрос №4009366, Варвара, г. Владимир
Лишение водительских прав
Могут ли меня лишить прав тс алкотестер показал 0.878
Могут ли меня лишить прав тс алкотестер показал 0.878
, вопрос №4007949, Виктор, г. Челябинск
Уголовное право
Должны ли оформлять протокол изъятия телефонов по статье 135 УК РФ или достаточно протокола осмотра место происшествия в котором указывается что во время досмотра у подозреваемого изъяли телефоны?
Должны ли оформлять протокол изъятия телефонов по статье 135 УК РФ или достаточно протокола осмотра место происшествия в котором указывается что во время досмотра у подозреваемого изъяли телефоны?
, вопрос №4007456, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.11.2019