Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в налоговую инспекцию

Процедура подачи жалобы в налоговую инспекцию, порядок ее рассмотрения определены нормами ст. ст. 137-140 НК РФ. Обжалованию подлежат:

  • изданные налоговой инспекцией акты ненормативного характера;
  • действия (бездействие) должностных лиц.

Жалоба может быть подана в течение года со дня, как лицо узнало (должно было узнать) о нарушенных правах.

Кроме того, в налоговую можно обратиться и с жалобой на работодателя, проводящего экономические махинации, на соседа, сдающего квартиру и не платящего за это налоги, и т.д.

Куда писать жалобу на налоговую инспекцию?

Прежде всего жаловаться на налоговую инспекцию (ее акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц) стоит в вышестоящий налоговый орган (либо вышестоящему должностному лицу, если конфликт произошел с правомочным должностным лицом). Если обращение будет подано без учета иерархической структуры - напрямую в Федеральную налоговую службу, то оно в любом случае будет перенаправлено по подведомственности (на что, соответственно, будет потрачено время). Жалобы на решения по налоговым проверкам, пока они не вступили в силу, необходимо подавать в ту инспекцию, решение которой обжалуется.

Если налоговая не реагирует должным образом на обращение заявителя, не принимает необходимых мер по заявлению, то можно пожаловаться в зависимости от конкретики конфликта:

  • в прокуратуру - когда дело касается грубых нарушений прав налогоплательщика со стороны налогового органа;
  • в судебную инстанцию. Данный способ приемлем для юридических лиц, когда действия или бездействие налоговой инспекции существенно вредят финансовой стабильности компании.

Следует помнить, что акты налоговиков ненормативного характера, действия (бездействие) должностных лиц обжалуются в суде лишь после их обжалования в вышестоящий налоговый орган (если речь не о федеральном налоговом органе).

Жалоба на налоговую инспекцию - образец

Жалоба составляется в свободной форме. Тем не менее, чтобы обращение стало официальным документом и было рассмотрено, некоторые правила необходимо соблюсти. Оно должно содержать:

  • сведение об органе, в который направляется документ для рассмотрения;
  • сведения о лице, направляющем документ (Ф.И.О., адрес, контактные данные);
  • описание проблемы с указанием конкретных нарушений, допущенных налоговой инспекцией (должностным лицом). Желательно опираться на конкретные статьи законов;
  • требования заявителя;
  • дата и подпись (с расшифровкой).

Жалоба на бездействие налоговой инспекции

Не всегда сотрудники инспекции выполняют требуемые законодательством нормы, порой они не реагируют на полученные запросы. Жалоба в таких случаях обязательно должна подкрепляться доказательствами. Если не было ответа на запрос, указывается номер документа, прикладывается копия почтового квитка об отправке. Если сотрудник налоговой некорректно себя вел на выездной проверке, указываются данные свидетелей, прикладывается копия видеозаписи.

Жалоба в налоговую на задержку оплаты вычета

Немало жалоб связано с задержкой выплат налогового вычета. Если плату задерживают сверх месяца с той даты, как сданы документы на вычет, значит, проводится камеральная проверка. Ее срок может достигать трех месяцев. Когда и этот срок истек, а от налоговиков невозможно получить вразумительного ответа по телефону или в порядке личного приема, следует писать жалобу. Она составляется в произвольной форме с обязательной ссылкой на номер и дату приема инспекцией начальных документов и указанием требований. Возможно потребовать и уплату пени, приложив соответствующий расчет.

Анонимная жалоба в налоговую инспекцию онлайн

Пожаловаться в налоговый орган можно различными способами:

  • в устной форме по специальным номерам, узнать которые можно на сайте налоговой службы;
  • путем личного обращения;
  • в письменном виде (почтой, факсом);
  • в электронном виде.

Жалоба онлайн подается непосредственно через портал налоговой службы и подразумевает указание личных реквизитов заявителя.

Анонимную информацию по фактам коррупции можно сообщить по телефонам доверия.

Жалоба на работодателя в налоговую инспекцию

В налоговую инспекцию можно подать жалобу на работодателя. Это делается в случаях, когда он:

  • выплачивает сотрудникам зарплату неофициально (в конвертах), что лишает людей в дальнейшем права претендовать на определенные государственные гарантии;
  • задерживает выплату заработной платы;
  • отказывается оформлять трудовой договор, хотя отношения уже сложились как трудовые;
  • производит неправомерные удержания с заработной платы, в том числе под видом взыскания штрафов за различные дисциплинарные проступки;
  • иным образом нарушает права работников, совершая тем самым экономические преступления.

Если у вас остались вопросы по обжалованию действий налоговиков, составлению конкретной жалобы, вы можете получить бесплатную консультацию у наших специалистов по телефону или через онлайн-чат.

Последние вопросы по теме «жалоба в налоговую инспекцию»

Фильтры
Недвижимость
Налог за сдачу квартиры
если сдаешь квартиру физ лицам, нужно ли платить налог? Я снимала квартиру на протяжении года, был заключен договор с суммой 9000 тыс.рублей, договорились (устно) на 8000 тыс. После хозяева попросили съехать, но у нас было уже оплачено вперед на месяц, в итоге мы съехали 6 июня (оплачено было за весь июнь) и они нам не вернули деньги. Если я обращусь в налоговую, будет ли им штраф за то что они не платили налоги за сдачу квартиры в аренду физ.лицам?
, вопрос №865970, мария, г. Аша
Гражданское право
Налоги за предпринимательскую деятельность
Добрый день. Мне 59 лет, пенсионерка. Являлась индивидуальным предпринимателем с 2005г по 2012г. Предпринимательскую деятельность закрыла в 2012г., получила уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе по месту регистрации моего коммерческого ларька. Я сама прописана в другом районе того же города и не знала, что там тоже нужно было получить уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе. В 2015г. начала получать половину от пенсии по старости было 7000руб, начала получать 3000руб. Мне объяснили, что списание как за неуплату предпринимательских налогов. И что у мня долг 70000руб., и могут быть проблемы с законом. Что мне сделать в первую очередь у меня на руках уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе 16.02.2012г., по месту регистрации коммерческого ларька.? Спасибо.
, вопрос №863205, Марина Михайловна, Каспийский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Налоговый контроль
По результатам выездной налоговой проверки налоговой инспекцией принято решение, которым налогоплательщику-организации предложено уплатить недоимку по налогу, начислены соответствующие суммы пеней. Указанным решением налогоплательщик также привлечен к ответственности. Налогоплательщик не был должным образом извещен о времени рассмотрения материалов проверки, на основании чего он подал апелляционную жалобу в вышестоящий налоговый орган. К апелляционной жалобе налогоплательщик просил приобщить дополнительные объяснения и документы. По итогам рассмотрения Управлением ФНС по субъекту РФ апелляционной жалобы налогоплательщика решение налоговой инспекции отменено, вследствие нарушения налоговой инспекцией существенных условий процедуры рассмотрения материалов выездной налоговой проверки, выразившихся в необеспечении заявителю возможности участвовать в процессе рассмотрения материалов проверки лично и (или) через своего представителя. Управлением принято новое решение, на основании которого налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности за неуплату налога. При этом Управление ФНС по субъекту РФ так же не известило налогоплательщика о дате рассмотрения его апелляционной жалобы, не приобщило и не рассмотрело дополнительные объяснения и документы. Не согласившись с решением Управления налогоплательщик оспорил его в суд, указав на нарушение Управлением существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, являющихся в силу положений пункта 14 статьи 101 НК РФ основанием для отмены оспариваемого решения. Какие есть перспективы судебного рассмотрения заявления налогоплательщика.
, вопрос №846100, Анжелика, г. Москва
Налоговое право
Апелляционная жалоба на решение о привлечении за налоговое правонарушение
Контрагенты у кого мы приобретали товар отсутствуют по юридическому адресу: и что регистрация произведена по поддельным документам. а мы не осуществляли действия по проверке реальности существования указанного контрагента как субъекта предпринимательской деятельности, а равно действия, подтвержденные доказательствами, указывающими на обстоятельства, в частности с его руководителем. - директора являются «анонимными», зарплату в данных обществах не получали, на допрос в инспекцию не явились. При проведении допроса водителей перевозочной кампании все дали отрицательный ответ: не ездили, не перевозили. Сам руководитель перевозочной компании не отказывается. Проверка выездная была за 2011-2014гг. Как правильно и убедительно составить Апелляционную жалобу?? Возражение с нашей стороны уже было на 1-ом заседании. В свое время 2011-2014гг. мы прошли камеральную проверку успешно, т.к. весь товар отгружали в РК. Все эти Контрагенты прошли встречную проверку. Но вот в январе 2015г. они не явились на вызов в ИФНС.
, вопрос №845766, Нина, г. Екатеринбург
Гражданское право
Жалоба на судебных приставов
Добрый день. Ситуация такая. Судебные приставы совершенно из другого региона завели ИП на меня по ошибке. Человек с таким же ФИО и годом рождения как у меня , но родился и живет в другом регионе, не платил налоги. ИП приписали мне, по базе ФССП. Узнал я об этом, когда собрался продавать мототранспорт, на который судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия и прохождение ТО. Из ГАИ мне дали справку какой пристав и на каком основании поставил запрет. Я позвонил этому приставу, ответ был, что это сделали они по решению суда, и сказали писать обращение на оф.сайте фссп. Я написал письмо через сайт фссп и госуслуги. Две недели прошло, никакого ответа нет. Ситуация критическая, т.к. мототранспорт к концу лета дешевеет на 30-50 %(т.е. конец сезона).Соответственно я несу убытки Продавал я его чтоб внести первый взнос на ипотеку за квартиру. Соответственно, никакого кредита мне сейчас не дадут из за данной ситуации. Подскажите пожалуйста, куда обращаться в данной ситуации? И возможно взыскать с судебных приставов финансовую компенсацию за убытки, и за моральный ущерб? Или этого нереально добиться?
, вопрос №836065, Денис, г. Москва
Налоговое право
Транспортный налог продажа авто по трейд-ин
Добрый день! Продал свой автомобиль по трейд-ин, есть договор купли-продажи от 03.07.2014 г. Пришел транспортный налог за весь 2014 год. Налоговая говорит, что я должен платить налог, хотя и не пользуюсь машиной. Подскажите, пожалуйста, что делать?
, вопрос №835553, Артем, г. Казань
Все
Жалоба на меня в налоговую
Здравствуйте.Жена занимается пошивом одежды на дому,к ней приходят клиентки.Соседка ругается что ей это надоело и грозится написать на нее в налоговую,что ей может быть? налоги она не платит и как предприниматель не зарегистрирована.Просто сидит пока в декрете и чуть подрабатывает.
, вопрос №825431, Алексей Владимирович, г. Волгоград
Все
Образец заявления о незаконной сдаче жилья
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно обратиться с заявлением в ФНС о незаконной сдаче жилья - достаточно шумные соседи на которых не влияет полиция и уговоры соседей проживают уже около года без договора аренды. Спасибо.
, вопрос №812624, Юлия, г. Нарьян-Мар
Налоговое право
Как написать заявление в налоговую
Бывший муж ,имея бизнес,оформился продавцом,чтобы не платить алименты с дохода,бизнес был основан в браке,не могу поделить его ,как совместное имущество.Знаю о нарушениях,о торговле оптом,вместо заявленной розницы,о расчетах безналом,о черной бухгалтерии,О том ,что возит товар нелегально(налоги не платит),у нас была многодетная семья-4 детей,он сейчас женился,дети со мной,но он пользуется льготами ,по уплате налогов,как многодетный отец,уже не являясь им :на машину,на квартиру и т д
, вопрос №809954, Елена, г. Москва
Недвижимость
Куда сообщить о незаконной сдаче квартиры?
Добрый день! Куда сообщить о незаконной сдаче квартиры семейной парой? Супруг: сотрудник полиции и супруга: гос. служащий незаконно сдают в наем квартиру и получают доход ~18000 в мес. Никаких налоговых отчислений не производят, супруга, как гос.служащий обязана подавать справку о доходах, где должно быть отражено поступление данных средств, но их нет, т.е укрытие дохода. Это на мой взгляд вопиющий факт, что семейная пара, которые (по роду занимаемых должностей) должны в первую очередь блюсти закон, нарушают со всех сторон. Как привлечь их к ответственности?
, вопрос №806888, Кирилл, г. Волгоград
Налоговое право
Снятие с учета проданной машины в налоговой инспекции
Здравствуйте. Я продал автомобиль в 2014 г . То есть продал мой сын по нотариально заверенной доверенности в г. Красноярске . я проживаю в г. Кызыл. машину пригонял суну и уехал. Сын продал за 140т калину. А теперь меня не снимают с налоговой . что делать? Номера новый хозяин снял и так же снял с учета и получил все доки на машину новые. А налог идет...
, вопрос №803029, Александр, г. Кызыл
Налоговое право
Не законная предпринимательская деятельность
Куда обратится за помощью? Если столкнулся с незаконной предпринимательской деятельностью? Связанной с финансовой деятельностью займами и процентами?
, вопрос №802711, Александр, х. Рябичев
Право собственности
Как бороться с незаконным собственником и незаконной сдачей комнаты в аренду?
Добрый день! Я проживаю в коммунальной квартире. Всего у нас 4 комнаты. 1 - комната моих родителей, находящаяся в собственности у отца; 2 - комната, которую владельцы сдают уже давно, вот уже 4 года как ее снимает наша семья; 3 - комната, где живет одинокая пожилая женщина и 4 - комната, в которой переодически проживает "проблемный жилец". Это мужчина около 30 лет, который имеет достаточного много судимостей, чаще всего - за воровство. Последний раз получил год условно за нападение с ножом на мою сестру. Но суть немного не в этом. Раньше в этой комнате жила его мать, собственница комнаты. После ее смерти, спустя примерно год, явился этот мужчина. Пожилая женщина, наша соседка, знала, что он был сыном умершей женщины, и он стал жить в своей комнате. Однако наследство он не оформил. И все бы ничего, но скоро у нас стали возникать конфликты, в ходе которых было даже то нападение с ножом, о котором уже было сказано выше. Сейчас он приводит разных жильцов, сдает им комнату. Мы, остальные жильцы, против, т.к. приводит он в основном цыган и нерусских, которые не соблюдают обычных норм поведения и пользуются местами общего пользования чаще дозволенного, трогают чужие вещи и т.д. Как нам бороться с этим мужчиной? Какие меры предпринять?
, вопрос №788161, Мария, г. Ивантеевка
Защита прав потребителей
Фотография чека/квитанции
Здравствуйте. Является ли фотография чека/квитанции достаточной для возврата товара, например в случае обнаружения брака электроники и утери оригинала чека?
, вопрос №784549, Ivan Ivan, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Как написать заявление в налоговую о проверке налогоплательщика
Хочу обратиться в налоговую с заявлением о проверке налогоплательщика .Меня интересует оплатил ли он подоходный налог от сдачи в аренду жилья? Как правильно сформулировать такое заявление?
, вопрос №781207, Людмила,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.06.2015