Налоговый контроль

По результатам выездной налоговой проверки налоговой инспекцией принято решение, которым налогоплательщику-организации предложено уплатить недоимку по налогу, начислены соответствующие суммы пеней. Указанным решением налогоплательщик также привлечен к ответственности. Налогоплательщик не был должным образом извещен о времени рассмотрения материалов проверки, на основании чего он подал апелляционную жалобу в вышестоящий налоговый орган. К апелляционной жалобе налогоплательщик просил приобщить дополнительные объяснения и документы. По итогам рассмотрения Управлением ФНС по субъекту РФ апелляционной жалобы налогоплательщика решение налоговой инспекции отменено, вследствие нарушения налоговой инспекцией существенных условий процедуры рассмотрения материалов выездной налоговой проверки, выразившихся в необеспечении заявителю возможности участвовать в процессе рассмотрения материалов проверки лично и (или) через своего представителя. Управлением принято новое решение, на основании которого налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности за неуплату налога. При этом Управление ФНС по субъекту РФ так же не известило налогоплательщика о дате рассмотрения его апелляционной жалобы, не приобщило и не рассмотрело дополнительные объяснения и документы.

Не согласившись с решением Управления налогоплательщик оспорил его в суд, указав на нарушение Управлением существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, являющихся в силу положений пункта 14 статьи 101 НК РФ основанием для отмены оспариваемого решения.

Какие есть перспективы судебного рассмотрения заявления налогоплательщика.

, Анжелика, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Анжелика, добрый вечер, сложно сказать, не видя документов. Тем более что исключительно по формальным основаниям вряд ли оспорите. Если хотите, пришлите документы в чат, посмотрю