Как бороться с незаконным собственником и незаконной сдачей комнаты в аренду?

Добрый день! Я проживаю в коммунальной квартире. Всего у нас 4 комнаты. 1 - комната моих родителей, находящаяся в собственности у отца; 2 - комната, которую владельцы сдают уже давно, вот уже 4 года как ее снимает наша семья; 3 - комната, где живет одинокая пожилая женщина и 4 - комната, в которой переодически проживает "проблемный жилец". Это мужчина около 30 лет, который имеет достаточного много судимостей, чаще всего - за воровство. Последний раз получил год условно за нападение с ножом на мою сестру. Но суть немного не в этом. Раньше в этой комнате жила его мать, собственница комнаты. После ее смерти, спустя примерно год, явился этот мужчина. Пожилая женщина, наша соседка, знала, что он был сыном умершей женщины, и он стал жить в своей комнате. Однако наследство он не оформил. И все бы ничего, но скоро у нас стали возникать конфликты, в ходе которых было даже то нападение с ножом, о котором уже было сказано выше. Сейчас он приводит разных жильцов, сдает им комнату. Мы, остальные жильцы, против, т.к. приводит он в основном цыган и нерусских, которые не соблюдают обычных норм поведения и пользуются местами общего пользования чаще дозволенного, трогают чужие вещи и т.д. Как нам бороться с этим мужчиной? Какие меры предпринять?

, Мария, г. Ивантеевка
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

приводит он в основном цыган и нерусских,
Мария

Обратитесь жалобой в полицию и в УФМС, о том, что в Вашей квартире проживают подозрительные личности. Вызывайте участкового, пусть принимает меры, это его прямая обязанность следить за соблюдением законности на подведомственной ему территории.

Как нам бороться с этим мужчиной?
Мария

Можете, конечно, написать жалобу в налоговую инспекцию на Вашего соседа. За то, что сдаёт комнату и не платит налогов.

А вообще-то с такими соседями бороться довольно трудное занятие. Чем они и пользуются.

Мария
Клиент, г. Ивантеевка

Дело еще в том, что наш участковый игнорирует жалобы на этого жильца.. Все кроется в том, что он "стукач" - выдает местных нарушителей закона полиции, притом не участковому, а кому-то в начальстве. Но уже сил нет его терпеть, по-человечески не умеет общаться. Спасибо за ваши советы, попробую обратиться куда вы подсказали.

Денис Можный
Юрист

Через полицию для начала. Если вышеупомянутые лица, проживающие на его жилплощади не имеют договора аренды (который должен быть заключен между ними, а договора нет, поскольку он не собственник) то представитель полиции имеет полное право прогнать их со спорной территори

Мария
Клиент, г. Ивантеевка

Договора аренды, конечно же, нет... Спасибо за совет!

Не за что, обращайтесь.