8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не законная предпринимательская деятельность

Куда обратится за помощью? Если столкнулся с незаконной предпринимательской деятельностью? Связанной с финансовой деятельностью займами и процентами?

, Александр, х. Рябичев
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Размер штрафных санкций учитывает тип нарушения, которых имеется три:
Работа с нарушением правил лицензирования;
Отсутствие лицензионных документов;
Полное отсутствие регистрации.
Решение о привлечении за незаконное ведение предпринимательской деятельности выносится в судебном порядке. Аналогичным образом принимается и решение о применении мер пресечения подобного рода занятий, мерах взыскания и величине штрафных санкций.
Независимо от того, где вы проживаете или где ведете свою деятельность, суд может выносить свои постановления по месту жительства или по месту выявления факта нарушения.
Правами на составление протокола об обнаружении факта незаконной деятельности владеют органы охраны правопорядка, представители налоговой службы, государственная служба, обеспечивающая права и соблюдение требований антимонопольной политики, а также прокуратура, сотрудники инспекции по торговле, по соблюдению прав потребителей.
Все меры пресечения незаконной деятельности регламентируются сроками, и привлечение к ответственности виновника может быть произведено не позднее двух месяцев с момента обнаружения факта незаконного предпринимательства.
Наказание:

Более серьезные меры предусматривает статья, незаконная предпринимательская деятельность которой оценивается в крупных размерах. В этом случае к нарушителю применяется статья 171, имеющаяся в Уголовном Кодексе РФ.
Она может быть применена в том случае, если доказано неоднократное нарушение закона, и в тех случаях, когда речь идет о получении больших размеров прибыли от своей деятельности нарушителем.
Аналогично незаконному предпринимателю придется столкнуться с этим видом наказания и при осуществлении деятельности с нанесением крупного ущерба кому-либо из граждан, государственным интересам или отдельным коммерческим организациям.
Как правило, выявление подобных фактов происходит путем проведения специальных проверок, и факт нарушения считается действительным только при обнаружении факта получения дохода в размере, превышающим сумму в 250 тысяч рублей.
При этом незаконное занятие предпринимательской деятельностью с нанесением ущерба до одного миллиона рублей карается штрафными санкциями до 300 000 рублей. Кроме того, могут применяться и меры, связанные с лишением свободы на период до шести месяцев.

Для пресечения незаконной предпринимательской деятельности обратитесь в налоговую инспекцию, а если считаете, что данная деятельность представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья людей, то обратитесь ещё и в полицию.

За незаконное предпринимательство предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2015