Фотография чека/квитанции

Здравствуйте.

Является ли фотография чека/квитанции достаточной для возврата товара, например в случае обнаружения брака электроники и утери оригинала чека?

, Ivan Ivan, г. Краснодар
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемый Иван, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

п.5 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

По данному вопросу есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

По сути данный список источников доказательства не является исчерпывающим- доказывайте и фотографией!

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Фотография чека не является документом и соответственно доказательством покупки.

Поэтому в магазине вероятнее всего Вам откажут в замене товара ненадлежащего качества или возврате денег.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ФЗ «О защите прав потребителей» ст.18

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека
либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не
является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Потребитель может ссылаться на свидетельские показания, доказывать факт покупки товара именно у этого продавца любым другим способом. Если будет предоставлена фотография кассового чека (вместо оригинала), а также упаковка, то продавец обязан принять товар ненадлежащего качества.

Удачи.