8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог за сдачу квартиры

если сдаешь квартиру физ лицам, нужно ли платить налог?

Я снимала квартиру на протяжении года, был заключен договор с суммой 9000 тыс.рублей, договорились (устно) на 8000 тыс. После хозяева попросили съехать, но у нас было уже оплачено вперед на месяц, в итоге мы съехали 6 июня (оплачено было за весь июнь) и они нам не вернули деньги. Если я обращусь в налоговую, будет ли им штраф за то что они не платили налоги за сдачу квартиры в аренду физ.лицам?

09 июня 2015, 09:36, мария, г. Аша
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мария, вы можете сообщить в налоговую инспекцию о сокрытии уплаты налога от сдачи имущества в аренду.

Налоговая может провести проверку и привлечь физическое лицо к налоговой ответственности за не предоставление налоговой декларации о доходах и неуплате сумм налога.

Привожу статьи налогового кодекса

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок
влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
09 июня 2015, 10:44
1
0
1
0
мария
мария
Клиент, г. Аша

ну а как быть с деньгами, которые они мне не вернули?

09 июня 2015, 10:50

Мария, здесь не могу вас обнадёжить.

Суд не взыщет в вашу пользу деньги если на руках нет никаких подтверждающих документов.

09 июня 2015, 10:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я оплачивать налог за сдачу квартиры, собственником которой не являюсь?
Здравствуйте! Мой отец является собственником квартиры в Москве. Я по доверенности от него, сдаю эту квартиру. Отец оплачивает налог на профессиональную деятельность, на сумму ежемесячных платежей за квартиру. Сейчас он планирует уехать жить заграницу по причине ухудшения здоровья. В интернете я прочитал что граждане РФ проживающие более 183 дней заграницей, оплачивают увеличенный налог. В связи с этим, у меня появился вопрос. Возможно ли мне самому оплачивать НПД за сдачу квартиры, собственником которой я не являюсь? Я хочу лично платить, т.е. чтобы платежи поступали с указанием моего ИНН, с моего аккаунта в МойНалог. Разрешается ли это? Тем самым избавив отца от необходимости следить за платежами. Повторюсь, у меня есть нотариально заверенная доверенность от отца, на сдачу и управление квартирой.
28 декабря 2019, 20:42, вопрос №2633545, Александр, д. Плав
1 ответ
Налоговое право
Как отчитаться перед налоговой при сдаче квартиры через Airbnb?
Здравствуйте. Вопрос про налоговую отчетность при сдаче квартиры в наём через портал Airbnb. Как правильно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если нет договоров найма квартиры, но есть доходы от сдачи квартиры? Договор о найме квартиры портал Airbnb не предоставляет. Нужно ли предъявлять налоговой доверенность от второго совладельца квартиры (1/2 доля в собственности) о том, что он позволяет первому совладельцу (1/2 доля в собственности) сдавать эту квартиру в наём? Иначе говоря, может ли налоговая затребовать уплату налогов от второго совладельца, который не получал доходов от сдачи квартиры? И можно ли воспользоваться недавно введенным налогом на предпринимательскую деятельность (НПД 4% для физиков и 6% для юриков) вместо НДФЛ 13%, чтобы отчитаться перед налоговой в 2019 году за доходы от сдачи квартиры в наём в 2018 году? Заранее спасибо за ответы
19 января 2019, 18:47, вопрос №2230331, Павел, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Налогообложение при сдаче квартиры нерезидентом
Здравствуйте. В настоящее время живу и работаю в Канаде, планирую сдавать свою квартиру в России. Насколько я понимаю, существуют несколько вариантов, как организовать сдачу квартиры: 1. как физическое лицо (НДФЛ 30%) 2. как ИП на ПСН (стоимость патента + страховые и пенсионные выплаты) 3. как ИП на УСН (6% + страховые и пенсионные выплаты) Вероятно, кроме налогов в России, мне также потребуется заплатить налог (или разницу налогов) в Канаде. Как будет считаться налог там для вариантов с ИП и физлицом? Имеет ли смысл связываться с регистрацией ИП в данном случае? Какие плюсы от сдачи ИП, кроме возможно получения российского пенсионного стажа (сейчас у меня 9 лет стажа, а уже в 2025 минимальный пенсионный стаж должен составить 15 лет)? Как будет исчисляться налог для вариантов с ИП, если в будущем я продам квартиру, будучи нерезидентом?
05 августа 2018, 08:39, вопрос №2070330, Георгий, г. Мытищи
4 ответа
Налоговое право
Можно ли вернуть подоходный налог со сдачи квартиры в аренду?
Я купила квартиру в 2013 году- В 2015 г. сдавала ее, заполняла декларацию и заплатила налог 13%, в 2016 г. то же сдавала- могу ли вернуть подоходный налог ( сдача квартиры в наем является единственным источником дохода, я не работаю и не пенсионерка) Спасибо.
05 февраля 2017, 13:09, вопрос №1526818, Наталья, п. Ровеньки
1 ответ
Налоговое право
Можно ли вернуть подоходный налог со сдачи квартиры, если это единственный источник дохода?
Я купила квартиру в 2013 году- В 2015 г. сдавала ее, заполняла декларацию и заплатила налог 13%, в 2016 г. то же сдавала- могу ли вернуть подоходный налог ( сдача квартиры в наем является единственным источником дохода, я не работаю и не пенсионерка) Спасибо
05 февраля 2017, 13:01, вопрос №1526831, Наталья,
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015