Жалоба на судебных приставов

Добрый день.

Ситуация такая.

Судебные приставы совершенно из другого региона завели ИП на меня по ошибке. Человек с таким же ФИО и годом рождения как у меня , но родился и живет в другом регионе, не платил налоги. ИП приписали мне, по базе ФССП. Узнал я об этом, когда собрался продавать мототранспорт, на который судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия и прохождение ТО. Из ГАИ мне дали справку какой пристав и на каком основании поставил запрет. Я позвонил этому приставу, ответ был, что это сделали они по решению суда, и сказали писать обращение на оф.сайте фссп. Я написал письмо через сайт фссп и госуслуги. Две недели прошло, никакого ответа нет. Ситуация критическая, т.к. мототранспорт к концу лета дешевеет на 30-50 %(т.е. конец сезона).Соответственно я несу убытки Продавал я его чтоб внести первый взнос на ипотеку за квартиру. Соответственно, никакого кредита мне сейчас не дадут из за данной ситуации. Подскажите пожалуйста, куда обращаться в данной ситуации? И возможно взыскать с судебных приставов финансовую компенсацию за убытки, и за моральный ущерб? Или этого нереально добиться?

, Денис, г. Москва
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис! Вопрос интересный, хотя бы потому что в свое время создал похожую ситуацию после чего долго извинялся перед человеком. Проблема в том, что есть исполнительный документ, который стал основание для возбуждения ИП, ошибка допущена скорее всего самой налоговой при проверке паспортных данных (другого объяснения не знаю). Вам нужно обратиться письменно с жалобой в налоговую, с жалобой старшему судебному приставу подразделения, в котором находится ИП и если вопрос не решится, то предстоит очень интересный для юристов судебный процесс против государственного органа, который может быть оглашен в СМИ, Вы станете популярным и получите возмещение убытков, но все нужно делать правильно. Вам спасибо за вопрос, надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Добрый вечер, Денис!

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», ст. 441 ГПК РФ.

В случае необходимости, составлю исковое заявление, пишите на эл.почту

С уважением, Галина Савченко