Транспортный налог продажа авто по трейд-ин

Добрый день! Продал свой автомобиль по трейд-ин, есть договор купли-продажи от 03.07.2014 г. Пришел транспортный налог за весь 2014 год. Налоговая говорит, что я должен платить налог, хотя и не пользуюсь машиной. Подскажите, пожалуйста, что делать?

, Артем, г. Казань
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Договор купли-продажи не является основанием для освобождения от налога. По общему правилу, транспортный налог обязан платить тот, на кого зарегистрировано транспортное средство. Основанием для расчета налога являются сведения, которые передаются в налоговую инспекцию из ГИБДД.

Обменивая автомобиль по программе trade-in, Вы должны были предварительно самостоятельно снять автомобиль с учета в ГИБДД, и, получив транзитные номера, передать все документы на автомобиль в автосалон.

Если Вы не снимали автомобиль с регистрационного учета, то налоговая инспекция правомерно направила Вам уведомление на уплату транспортного налога, и будет присылать до тех пор, пока Вы не снимите автомобиль с учета. Только после этого ГИБДД подаст уточненные сведения в налоговую инспекцию, и налог обязан уже будет платить собственник автомобиля.

Если же автомобиль был снят с учета, то, возможно, сведения из ГИБДД по ошибке не поступили в налоговую инспекцию или допущена ошибка при расчете налога. В этом случае, Вам необходимо проинформировать налоговую инспекцию о допущенной ошибке. Для этого напишите заявление в налоговую инспекцию, изложив всю ситуацию. Налоговая инспекция обязана самостоятельно разобраться и проинформировать Вас о результатах, в т.ч. выслать новое уведомление.

В случае отказа или бездействия налоговой инспекции обратитесь с жалобой в вышестоящую инспекцию (управление) или в суд.

(Основание: ст. 21, 138, 357, 358 НК РФ, приказ ФНС от 25 декабря 2014 г. № ММВ-7-11/673, Минфина от 2 июля 2012 г. № 99н, МНС РФ от 9 апреля 2003 г. № БГ-3-21/177, Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 и др.).