Снятие с учета проданной машины в налоговой инспекции

Здравствуйте. Я продал автомобиль в 2014 г . То есть продал мой сын по нотариально заверенной доверенности в г. Красноярске . я проживаю в г. Кызыл. машину пригонял суну и уехал. Сын продал за 140т калину. А теперь меня не снимают с налоговой . что делать? Номера новый хозяин снял и так же снял с учета и получил все доки на машину новые. А налог идет...

, Александр, г. Кызыл
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Плательщиками транспортного налога, являются те люди на которых зарегистрирован транспорт. После продажи машины она должна была быть перерегистрирована на нового собственника. Об этом ГИБДД должна была сообщить в налоговую инспекцию. Вероятно она этого не сделала, либо ее сообщение до инспекции не дошло.

Чтобы исправить ситуацию вам нужно:
получить справку из ГИБДД о том, что данная машина была перерегистрирована на нового собственника;
написать заявление руководителю той налоговой инспекции из которой приходят уведомления на уплату транспортного налога. В заявлении следует указать, что данная машина была вами продана (указать дату продажи) и перерегистрирована на нового собственника. В связи с этим плательщиком транспортного налога по этой машине вы не являетесь. К заявлению следует приложить упомянутую справку ГИБДД.
P.S. И обратите внимание на период, за который инспекция требует уплату транспортного налога. Он указан в уведомлении. Вполне возможно, что в течение этого периода вы все еще являлись собственником машины. Например, если инспекция требует уплаты налога за 2009 или 2010 годы (то есть за время до продажи машины).