8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие с учета проданной машины в налоговой инспекции

Здравствуйте. Я продал автомобиль в 2014 г . То есть продал мой сын по нотариально заверенной доверенности в г. Красноярске . я проживаю в г. Кызыл. машину пригонял суну и уехал. Сын продал за 140т калину. А теперь меня не снимают с налоговой . что делать? Номера новый хозяин снял и так же снял с учета и получил все доки на машину новые. А налог идет...

, Александр, г. Кызыл
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Плательщиками транспортного налога, являются те люди на которых зарегистрирован транспорт. После продажи машины она должна была быть перерегистрирована на нового собственника. Об этом ГИБДД должна была сообщить в налоговую инспекцию. Вероятно она этого не сделала, либо ее сообщение до инспекции не дошло.

Чтобы исправить ситуацию вам нужно:
получить справку из ГИБДД о том, что данная машина была перерегистрирована на нового собственника;
написать заявление руководителю той налоговой инспекции из которой приходят уведомления на уплату транспортного налога. В заявлении следует указать, что данная машина была вами продана (указать дату продажи) и перерегистрирована на нового собственника. В связи с этим плательщиком транспортного налога по этой машине вы не являетесь. К заявлению следует приложить упомянутую справку ГИБДД.
P.S. И обратите внимание на период, за который инспекция требует уплату транспортного налога. Он указан в уведомлении. Вполне возможно, что в течение этого периода вы все еще являлись собственником машины. Например, если инспекция требует уплаты налога за 2009 или 2010 годы (то есть за время до продажи машины).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Все
Здравствуйте Человек купил машину сделал на меня доверенность
Здравствуйте. Человек купил машину, сделал на меня доверенность. Я переоформила машину на себя и продала ее. В налоговой подала декларацию 3НДФЛ и оплатила налог 13%. Человек, который изначально купил на себя должен что-то оплачивать и подавать в налоговой?
, вопрос №4093888, катя,
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2015