Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досудебное урегулирование спора

Разрешение споров в досудебном порядке позволит избежать больших временных и финансовых затрат, связанных с подачей искового заявления. Правозащитник разработает меры мирного урегулирование конфликта, как претензионное, так и договорное.

Если две стороны не могут найти консенсус, тогда разрешение спора возможно только в судебном порядке. Но такие процессы требуют значительных финансовых и временных затрат. Разумнее привлечь в данном случае квалифицированного юриста.

Когда возможно досудебное урегулирование споров?

Если вы обратились за правовой помощью к специалисту, то претензионная работа будет включать переговоры, разработку стратегии по решению конфликта, чтобы удовлетворить интересы обеих сторон, заключение мирового соглашения. Досудебное урегулирование споров может потребоваться в различных ситуациях:

  1. предприятие не может расплатиться с кредиторами, они грозят подать в суд;
  2. конфликт в результате дорожно-транспортного происшествия, при котором стороны могут договориться, а виновное лицо возместить причиненные материальные затраты и моральный вред;
  3. бракоразводный процесс, когда бывшие супруги не могут разделить имущественные активы. Опытный посредник сумеет привести спорные стороны к соглашению;
  4. нарушение прав потребителя, где исполнителю проще возместить материальный ущерб без судебного процесса. В противном случае, при вынесении вердикта в пользу потерпевшего, виновнику придется выплатить не только компенсацию, но еще и судебные издержки.

Досудебное урегулирование споров возможно, если обе стороны решили договориться или одна из сторон не хочет мирного решения конфликта, а вторая все-таки обратилась к посреднику, чтобы тот помог уладить ситуацию.

Виды досудебного урегулирования споров

Попытка мирного решения гражданского конфликта является не только правом, но и обязанностью спорных сторон. Это закреплено в
Федеральном законе от 02.03.2016 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации». Решение подобных вопросов может носить как принудительный характер, называемый узаконенным, так и добровольный. На основе этого выделяют 2 вида урегулирования:

  • претензионное;
  • договорное.

Первый вид представляет собой особую примирительную процедуру, которая происходит путем предъявления письменных претензий, составления ответа на них. При втором - стороны не дают разгореться конфликту, пытаются договориться при помощи переписок, переговоров.

Эти созидательные пути развития ситуации показывают, что партнеры добросовестные и дальновидные, урегулируют совместные претензии без составления искового заявления, без судебных разбирательств.

Какие этапы включает урегулирование споров в досудебном порядке?

Далеко не всегда получается прийти к соглашению, которое устроит спорящие стороны, самостоятельно. Тогда обращаются к опытным медиаторам с хорошей репутацией, умеющим уладить подобные конфликты. Эти специалисты знают порядок урегулирования споров, который состоит из следующих этапов:

  1. Анализ ситуации. Сначала необходимо исследовать все обстоятельства, которые привели к возникновению конфликта. Тщательный анализ факторов поможет понять, что же происходит в действительности и наметить пути решения.
  2. Исследование ситуации с правовой точки зрения. Собранные сведения помогают оценить перспективы досудебного разрешения вопросов, понять, потребуется ли защита интересов одной стороны в суде или нет.
  3. Разработка стратегии. Данный этап проводится на основе совместного взаимодействия клиента и правозащитника. Намечается план действий, вырабатывается стратегия. Если противоборствующая сторона выдвинула необоснованные претензии, то юрист будет искать неоспоримые опровержения.
  4. Подготовка документов, деловых предложений.
  5. Составление юридически грамотных ответов на претензии от оппонента, его представителей.
  6. Переписка, переговоры со спорной стороной не только для защиты интересов клиента, но и с учетом мнения оппонента.
  7. Принятие, утверждение и подписание договора по досудебному урегулированию ситуации.

Преимущества процедуры

Мирное разрешение проблем имеет ряд преимуществ:

  1. Экономия времени. Оппонент должен дать ответ на выставленную претензию в течение 30 дней, а судебные тяжбы намного продолжительнее, иногда на это уходят годы.
  2. Избежание больших финансовых затрат. Административный порядок ведения гражданских дел предусматривает оплату госпошлина, иных расходов, которые влечет за собой судебная тяжба.
  3. Не нужно писать исковое заявление, составление которого - нелегкое дело.
  4. Спорящим сторонам удается сохранить свой репутационный статус, кодекс чести, ведь они не опустились до судебных разбирательств, показали себя порядочными и деловыми людьми.

Конечно, лучше всего выполнит претензионную работу опытный юрист. Он изучит конфликт, найдет стороны соприкосновения интересов сторон, наметит план действий и успешно воплотит его.

Последние вопросы по теме «досудебное урегулирование спора»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Исковое заявление о возврате паевых взносов и процентов из кредитного потребительского кооператива
Как правильно составить исковое заявление о возврате паевых взносов и начисленных процентов из кредитного потребительского кооператива по закончившемуся договору о добровольном внесении паевых взносов? Досудебный претензионный порядок требований соблюден (кооператив письменно с их отметкой уведомлен об отсутствии пролонгации договора и требованием вернуть деньги и проценты).
, вопрос №979277, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Заявитель забирает заявление, но следователь требует объяснительную, можно ли решить без нее?
Заявитель согласен забрать заявление, но утверждает, что от меня следователь требует объяснительное письмо. Я не хотел бы его предоставлять, т.к. считаю, что оно может быть использовано мне во вред. Может ли заявитель забрать своё заявление без моей объяснительной? На что мне сослаться?
, вопрос №975459, Игорь Овечкин, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Досудебное урегулирование конфликта с полицией
Я подаю исковое заявление в суд на Отдел полиции о признании незаконными действия сотрудников полиции, о защите чести и достоинства несовершеннолетнего и компенсации морального вреда . Сославшись на какую статью , я могу обращаться в суд без проведения досудебного урегулирования спора?
, вопрос №945843, Ольга, г. Москва
Договорное право
Расторжение заключенного договора в судебном порядке
Добрый день! По смыслу ст. 452 для расторжения договора необходимо досудебное урегулирование спора. Уведомление ответчику об отказе от договора направлено, дали срок для ответа 10 дней, но ответчик письмо не получает Когда можно обратиться с иском в суд?
, вопрос №941030, Маргарита, г. Ижевск
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Досудебное урегулирование по задолженности за комм.услуги
Здравствуйте, пришло письмо по почте от судебных приставов. Постановление о взыскании на доходы должника. Сумма долга истцу 5820р, госпошлина 33370р. Я так понимаю что в 2011 году предприятии обанкротилось, и энергоснабжением квартиры занимается другая организация, от которой приходят квитанции на оплату. Фирма банкрот никакие квитанции о задолженности не присылала, должник не был уведомлен о задолженности, нигде об уведомлении не расписывался. Почему не было досудебного урегулирования? это законно вообще? если бы меня уведомили о задолженности, я бы конечно же ее оплатила не доводя дело до суда. Хотелось бы услышать мнение, можно ли как то обжаловать постановление? и оплатить только сумму долга без госпошлины?
, вопрос №878390, Мария, г. Томск
Гражданское право
Досудебное урегулирование
Добрый день! меня затопил сосед , на руках у меня есть документ от оценщика с сумой нанесенного ущерба...скажите пожалуйста какой порядок досудебного урегулирования такого спора?
, вопрос №857552, Сергей, г. Ульяновск
Гражданское право
Досрочное расторжение договора найма квартиры
Наниматель разорвал договор аренды в одностороннем порядке. Нарушил условия договора, не предупредив за 30 дней о выезде. В квартире имеются повреждения, которые не описаны в акте приема-передачи квартиры. Наймодатель не хочет возвращать страховой депозит, ссылаясь на недополученную выгоду. Наниматель обратился в суд с гражданским иском о взыскании денежных средств. Мер досудебного урегулирования спора наниматель не производил. Достаточно ли наймодателю просто отстаивать свою позицию в суде, не выставляя встречный иск?
, вопрос №842547, Алена, с/с. Лопатинский
Гражданское право
Досудебные издержки
Добрый вечер. Возник спор со страховой компанией по договору КАСКО. Я обратилась за юридической помощью, для составления претензий. Моя претензия по ремонту автомобиля, стараховой компанией, удовлетворена. Вернуть деньги, затраченные на юридические услуги, страховая компания отказалась. Можно ли через суд взыскать затраченные средства? Или расходы в досудебном решение не возмещаются? Заранее спасибо.
, вопрос №828006, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
На основании какой статьи я могу требовать от работодателя решить спор до суда?
На основании чего можно предложить работодателю мирное решение ситуации невыплаты з/п? Не дожидаясь досудебных споров.
, вопрос №826599, di, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Алименты урегулирование споров
Здравствуйт если жена бывшая не подавала на алименты а я не хочу платить какой срок предусматривает законодательство до наказания.И как урегулировать этот вопрос в законодательном поле.
, вопрос №817232, Константин, г. Москва
Гражданское право
Выплаты по осаго
Добрый день. Подскажите пожалуйста страховая отказала в выплате, подали иск в суд, но суд вернул заявление мотивировав это тем, что не представлены документы о досудебном урегулировании спора. я знаю что претензию в страховую необходимо направлять если не согласен с размером выплаты, а мне совсем же не выплатили ничего. Что делать?
, вопрос №816548, Юлия, г. Владимир
Взыскание задолженности
Обращение с суд
Могу ли я,не имея постоянной регистрации в Санкт-Петербурге,обратиться в районный суд Санкт-Петербурга,для подачи искового заявления на физическое лицо,проживающее в Сургуте,с целью взыскания с него задолженности по расписке?Согласно расписке,местом урегулирования споров в суде,считается место жительства заимодавца.Нужна ли временная регистрация для подачи иска?Необходимо ли досудебное урегулирование спора,путём отправления на адрес должника телеграмм,писем и т.д с просьбой вернуть долг,при условии,что в расписке указана дата возврата денежных средств или,минуя это,возможно сразу написать исковое заявление в суд?
, вопрос №788262, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Досудебное урегулирование
Здравствуйте! 11 лет назад при разводе квартиру (2к) с быв. супругом поделили по суду по 1/2 в равных долях. Он съехал, в квартире не проживал, комнату не закрывал на ключ. Мы с дочерью занимали всю квартиру последние 3 года без его ведома. Коммунальные расходы он оплачивал по своему л/с самостоятельно. Алименты также выплачивал без задержек. Ребенку 1 марта исполнилось 18 лет. Вчера 04 марта, по извещению я получила от него досудебное письмо, где он дает мне 10 дней на ответ по следующим его претензиям: освободить его комнату (без вопросов, освободила уже); выплатить ему коммунальные расходы за 11 лет. Так же предлагает заключить теперь с ним договор найма на его комнату с оплатой аренды и коммунальных расходов - тут все ясно. Вопросы: письмо заказное он отправил 20.02. Извещение на почту пришло 24.02. Я его получила 04.03 - десять дней от какой даты считать? Письмо без описи. Нужно ли мне доказывать что я занимала его комнату всего три года из 11 лет? Он доказать что я занимала комнату 11 лет не сможет. Его слово против моего. Спасибо
, вопрос №751476, Людмила, г. Краснодар
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Досудебная претензия по договору займа между ФЛ и ЮЛ
Необходимо составить досудебную претензию по договору займа между физическим лицом (займодавец) и юридическим лицом (заемщик). Срок договора истек вчера. Сумму займа и проценты за последний месяц не вернули. Срок договора 3 месяца с ежемесячной выплатой %. Два раза % выплачивались.
, вопрос №744299, Галина, г. Москва
Все
Досудебное урегулирование - срок ответа на претензию
Здравствуйте! Интересует срок ответа и/или исполнения требований по досудебной претензии физ. лица на возмещение материального ущерба причиненного организацией (упал лед с крыши на авто, сделана независимая эк., ответчик присутствовал). Спасибо!
, вопрос №710963, Дмитрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.09.2015