Что делать при отклонении судом заявления из-за отсутствия досудебного урегулирования?

Доброе утро! Не могли бы вы подсказать что можно сделать, если в суде отклоняют заявление из за того что нет досудебного урегулирования. Но у меня, нет никакой возможности связаться с ответчиком и неизвестны его какие либо контактные данные.

, Анна, г. Ставрополь
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, изложите, пожалуйста, обстоятельства самого дела.

Анна
Клиент, г. Ставрополь

Мной 07.11.2013г. была куплена квартира ,но по некоторым обстоятельствам в ней остался прописан её бывший владелец.Им было дано обязательство что он выпишется сроком до 25.12.2013г, но этого так и не произошло.Для того что бы суд взял дело мне нужно досудебное урегулирование проблемы, но я не знаю как это сделать ибо у меня нет никакой возможности с ним связаться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте, а в связи с чем Вы решили, что необходимо досудебное урегулирование по Вашему спору?

Анна
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте. По тому что в суде отклонили мои документы из за того что нет досудебного урегулирования.

Анна

Определение суда о возвращении иска можете выложить. Согласно ст. 135 ГПК РФ

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

Закон не предусматривает для споров данной категории обязательный судебный порядок. Может быть у Вас в договоре указано, что необходимо отправить ответчику претензию?

Лада Колковская
Юрист
Не могли бы вы подсказать что можно сделать, если в суде отклоняют заявление из за того что нет досудебного урегулирования.
Анна

Анна, а тема то спора какая ?

.Им было дано обязательство что он выпишется сроком до 25.12.2013г, но этого так и не произошло.Для того что бы суд взял дело мне нужно досудебное урегулирование проблемы, но я не знаю как это сделать ибо у меня нет никакой возможности с ним связаться.
Анна

Отправьте по месту регистрации ему уведомление о том, что вы требуете его сняться с регистрации в срочном порядке.

А заявление в суд вы можете тоже послать по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Приложите квитанции об уплате госпошлины и копию извещения, что ответчику письмо отправленно

Анна
Клиент, г. Ставрополь

То есть, отправить уведомление на свой же адрес? й

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Вообще это не важно для истца, где он.Следует просто направить по адресу регистрации ответчика претензию. Чтобы установить данные лица обращайтесь в прокуратуру или полицию для розыска. Максимальный срок ответа на ваше письмо в основном не превышает 30 дней со дня с момента получения. Но обычно это около 14 дней или какой-то разумный срок. Если же ответчика не найдете ни вы ни суд, то будет вынесено заочное решение. Заявление должны все-таки ваше принять. Он пускай и обжалует его. Иногда практикуется вручение повестки суда через участкового полиции в ходе судебного разбирательства.