8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Досудебное урегулирование по задолженности за комм.услуги

Здравствуйте, пришло письмо по почте от судебных приставов. Постановление о взыскании на доходы должника. Сумма долга истцу 5820р, госпошлина 33370р. Я так понимаю что в 2011 году предприятии обанкротилось, и энергоснабжением квартиры занимается другая организация, от которой приходят квитанции на оплату. Фирма банкрот никакие квитанции о задолженности не присылала, должник не был уведомлен о задолженности, нигде об уведомлении не расписывался. Почему не было досудебного урегулирования? это законно вообще? если бы меня уведомили о задолженности, я бы конечно же ее оплатила не доводя дело до суда. Хотелось бы услышать мнение, можно ли как то обжаловать постановление? и оплатить только сумму долга без госпошлины?

Показать полностью
  • IMG_5893[1]
    .jpg
, Мария, г. Томск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Мария, если есть постановление о возбуждении исполнительного производства, то следовательно есть и решение суда о взыскании задолженности.

Если сумма долга 5820р, то госпошлина при всем желании не может составить 33370р.

Согласно ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Срок добровольного исполнения постановления пристава исполнителя составляет 5 дней с момента получения данного постановления по почте.

Досудебного порядка урегулирования вопроса о взыскании задолженности за коммунальные услуги закон не предусматривает.

Обязанность по внесению платы за жилье и коммунальные услуги лежит на собственнике жилого помещения.

Хотелось бы услышать мнение, можно ли как то обжаловать постановление? и оплатить только сумму долга без госпошлины?
Мария

Дело в том, что госпошлину взыскивает суд, а согласно ст.13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

То есть, если Вы не согласны с решением суда, то обжаловать нужно именно его.

Срок подачи апелляционной жалобы 30 дней со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

0
0
0
0

Мария, если у Вас есть какие либо дополнительные вопросы, то готов на них ответить. Если таковых не имеется, то можете закрыть вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый день, ситуация в следующем, в частном доме прописан член СВО По Дому есть коммунальные задолженности
Добрый день, ситуация в следующем, в частном доме прописан член СВО По Дому есть коммунальные задолженности, заявление было оставлено на приостановление исполнительного производства, имеют ли право приставы списывать долги
, вопрос №4067451, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Москва.У меня нет задолженности по оплате квартиры, что подтверждает выписка из Сбербанка
Я живу в районе Отрадное, г. Москва.У меня нет задолженности по оплате квартиры, что подтверждает выписка из Сбербанка. Однако это не учитывают.Что делать? Куда направить жалобу7
, вопрос №4066828, Татьяна Леонтьевна Шибакова, г. Курск
Недвижимость
Было вынесено решение в пользу коммунальной службы взыскание задолженности с меня коммунальных платежей, я об этом узнала уже пропустив все сроки обжалования
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. в 2021 г. было вынесено решение в пользу коммунальной службы взыскание задолженности с меня коммунальных платежей, я об этом узнала уже пропустив все сроки обжалования. Но данное жилье было в соц найме на мою маму, в договоре я была прописана как член семьи, не вселялась и не была зарегистрирована в нем, также в 2022 г. данный дом был признан аварийным и подлежащим сносу, так как в 2016 г. произошел пожар и в нем никто не проживал. С меня по исполнительному листу списали всю сумму задолженности. Можно ли подать теперь на коммунальную службу иск о неосновательном обогащении на взысканную сумму задолженности по судебному решению?
, вопрос №4065897, Татьяна Жукова, г. Краснодар
Исполнительное производство
Есть задолженность на госуслугах в 20к рублей, были задолженности по кредитной карте еще, но банк списал и
Есть задолженность на госуслугах в 20к рублей, были задолженности по кредитной карте еще, но банк списал и сейчас долг только на карте В армии не служил, но надо срочно в Грузию поехать Можно ли будет с долгом через Беларусь попасть в Грузию И могут ли дать повестку на границы
, вопрос №4065616, Варя, г. Москва
Семейное право
У отца есть задолженность по алиментам более 100 тысяч рублей и он никак не участвует в моей жизни не смотря на то, что мы видимся часто так как проживаем в одном населенном пункте
Здравствуйте, можно ли обратиться в органы опеки с просьбой лишения отца родительских прав в 15 лет ? У отца есть задолженность по алиментам более 100 тысяч рублей и он никак не участвует в моей жизни не смотря на то , что мы видимся часто так как проживаем в одном населенном пункте. Не интересуется моей жизнью, делает вид что не знает меня , когда пересекаемся. Демонстративно отворачивается и уходит.
, вопрос №4065187, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2015