На основании какой статьи я могу требовать от работодателя решить спор до суда?

На основании чего можно предложить работодателю мирное решение ситуации невыплаты з/п? Не дожидаясь досудебных споров.

, di, г. Санкт-Петербург
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, di!

Порядок выплаты заработной платы не реже двух раз в месяц предусмотрен ст.136 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), ст. 142 ТК РФ предусматривает ответственность работодателя за ее невыплату.

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой
день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно известить работодателя.
Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом согласно п. 57
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
приостановить работу работник может независимо от наличия вины
работодателя в невыплате заработной платы.
В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте.
Не допускается приостановление работы:
— в периоды введения военного и чрезвычайного положения;
— в военных органах и организациях, ведающих вопросами обеспечения
обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных,
поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению
или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в
правоохранительных органах;
— государственным служащим;
— в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды
производств, оборудования. В то же время работники таких организаций,
права которых на своевременную и полную выплату заработной платы
нарушены, могут обратиться в комиссию по трудовым спорам, в суд либо в
органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового
законодательства (см. Определение Конституционного Суда РФ от 19.10.2010 N 1304-О-О);
— работником, связанным с обеспечением жизнедеятельности населения
(энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение,
газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
Работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки
выплаты заработной платы, включая период приостановления работы. Кроме
того, в соответствии со ст. 236 ТК РФ работнику должны быть выплачены проценты за задержку заработной платы (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337, Определение Верховного Суда РФ от 03.09.2010 N 19-В10-10, п. 4
Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской
Федерации за четвертый квартал 2009 года, утвержденного Постановлением
Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010).
Работник, отсутствовавший на рабочем месте в период приостановления работы,
обязан приступить к работе не позднее следующего рабочего дня после
получения письменного уведомления от работодателя о готовности
произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника (ч. 4 ст. 142 ТК РФ).
Если работник не появится на рабочем месте на следующий рабочий день после
получения уведомления работодателя о готовности произвести выплату
задержанной заработной платы, либо о перечислении заработной платы, его
увольнение за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) будет правомерным.

Административная ответственность за невыплату заработной платы предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до
пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до
пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти
тысяч рублей.

Так что можете предупредить его об указанных последствиях, а при невыполнении, можете действовать в соответствии с законодательством, подав соответствующую жалобу в прокуратуру, гострудинспекцию или суд.

Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Di!

Обязанности по разрешению возникшего спора, в указанной Вами части, в порядке досудебного урегулирования спора, у Вашего работодателя нет.

На Вашем месте — я бы обратился к работодателю с официально зарегистрированным в установленном Законом порядке Заявлением, в котором изложил бы факты, имеющие значение для дела — на основании чего Работодатель обязан производить начисление Вам заработной платы(к примеру Трудовой Договор), когда последний раз производились начисления(к примеру, предоставить выписку по банковскому счету пластиковой карты), и по какой причине ее начисление не производиться вплоть до настоящего момента.

Также я бы мотивировал Работодателя на выплату причитающихся Вам сумм в досудебном порядке тем, что сейчас Вы требуете лишь оплату Вашего труда, без каких — либо штрафов, пеней, платежей, морального вреда, оплаты услуг представителя, и иных исковых требований, часть из которых может последовать в том числе после проверок Работодателя органами, осуществляющими Контроль в данной сфере(Роспотребнадзор, Инспекция по труду, иными), также на стадии досудебного урегулирования спора.

При желании — напишите в личку — вместе подумаем — как поступить лучше.