Исковое заявление о возврате паевых взносов и процентов из кредитного потребительского кооператива

Как правильно составить исковое заявление о возврате паевых взносов и начисленных процентов из кредитного потребительского кооператива по закончившемуся договору о добровольном внесении паевых взносов? Досудебный претензионный порядок требований соблюден (кооператив письменно с их отметкой уведомлен об отсутствии пролонгации договора и требованием вернуть деньги и проценты).

  • Договор о внесении паевых средств
    .jpeg
  • Копия заявления о возврате пая и про~
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Иск Вы можете заказать на сайте или у любого юриста. Объяснить по простому как составить иск не получится, ибо каждый иск должен быть индивидуально отработан с учётом особенностей и уточнений клиента. А того, что Вы выложили скорее всего не хватит для грамотного иска.

Общие правила изложены в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для составления Вам лучше обратиться к юристу напрямую. Вам как минимум потребуется документ, подтверждающий передачу денежных средств кооперативу..

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для составления искового заявления обратитесь к любому юристу на сайте.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Для того, чтобы составить исковое заявление, вам нужно написать в чат юристу на сайте. В личном сообщении уже юрист полностью изучит все индивидуальные особенности, сообщит, какие документы нужны, как в дальнейшем вести себя в судебном заседании, ознакомит с судебной практикой по аналогичным делам.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как правильно составить исковое заявление о возврате паевых взносов и начисленных процентов из кредитного потребительского кооператива по закончившемуся договору о добровольном внесении паевых взносов?
Ирина

Добрый день.

У Вас могут быть 2 варианта:

1. Написать самостоятельно исковое заявление. В этом случае образцы Вы можете взять в интернете (официально установленных бланков нет) и составить иск с учетом требований Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 131 ГПК РФ Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Также есть требования по прилагаемым документам:

Статья 132 ГПК РФ Документы, прилагаемые к исковому заявлению К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

2. Вариант — Вы можете заказачать на сайте либо изготовление документам, либо лично обратиться к юристу и он поможет Вам с составлением искового заявления.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Добрый день! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

действительно, для составления иска юристов на проекте (да и не только) много, только выбирайте.

Далее, фактически Вы предоставили заем (ст.807 ГК РФ) со всеми вытекающими последствиями.

Так, примите к сведению, что согласно ст.811 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в
случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат
уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395
настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее
возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего
Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по
частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для
возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного
возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися
процентами.

Жаль только, что не 0,1, а 0,01%

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Ирина!

Как правильно составить исковое заявление о возврате паевых взносов и начисленных процентов из кредитного потребительского кооператива по закончившемуся договору о добровольном внесении паевых взносов?
Ирина

Правильно составить, это соблюсти форму и содержание в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

ИЗ будет примерно таким: В суд. Истец. Ответчик. Цена иска. Госпошлина.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании денежных средств по договору паевых взносов, процентов и пени

Я ФИО (Истец) заключила с КПК «СКС» договор № о передаче паевых взносов в КПК, согласно которому я передала в КПК личные сбережения в сумме 2200000 руб. на срок 12 месяцев с процентной ставкой 32% годовых. При этом, согласно п. 1.2.1 договора я в момент окончания действия договора должна получить в 10-дневный срок сумму 2200000 + %. Однако, в десятидневный срок с момента окончания договора (25.08.15) КПК до настоящего времени денежную сумму и % по ней не вернул. Я обратилась с письменной претензией с требованием, но данная претензия Ответчиком проигнорирована.

На основании изложенного, ст.ст. 309, 310, 395 ГК РФ, ст.ст.3.14 ФЗ от 18.07.2009г. №190-ФЗ «О кредитной кооперации» прошу взыскать: 1. сумму основного долга, 2. % на день решения суда, которые составляют… 3. пени на день вынесения решения суда, 4. госпошлину.

Однако помните, что не каждый суслик в поле агроном...

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Исковое заявление по вашему вопросу должно иметь примерно следующее содержание:

В суд _______
Истец: ______
(фамилия, имя, отчество или наименование,
должность, фамилия, имя, отчество)
адрес: _______
Ответчик: _____
(наименование кредитного кооператива)
адрес: _____
Цена иска _____
Исковое заявление о выплате полагающихся бывшему члену денежных сумм и возврате привлеченных денежных средств члена кооператива в связи с выходом из членов кооператива
До выхода из кредитного кооператива на основании моего заявления (решения правления ответчика) от "___"________ ___ г. я являлся членом ответчика, что подтверждается членской книжкой (выпиской из реестра членов кредитного кооператива и т.д.) от "___"________ ___ г. N ___.
При прекращении членства ответчик на основании части 4 статьи 14
Федерального закона «О кредитной кооперации» должен был мне до
"___"________ ___ г. выплатить паенакопления (пай), включающие сумму паевых
взносов и присоединенных начислений на паевые взносы, возвратить
привлеченные от меня денежные средства, выполнить ________, предусмотренные договорами от (иные денежные обязательства)
"___"________ ___ г. N __ и от "___"________ ___ г. N __, на основании
которых ответчик привлекал мои денежные средства, всего на сумму ______
(____________) рублей.
Начисления на паевые взносы за период, прошедший с "___"________ ___ г. — даты последнего начисления на паевые взносы, до "___"________ ___ г. — даты прекращения членства в кредитном кооперативе, ответчик должен был мне выплатить в следующем порядке: _________________________, предусмотренном статьей ___ устава ответчика и пунктом __ положения «О выплатах пайщикам» (иными внутренними нормативными документами) после утверждения общим собранием членов кредитного кооператива (пайщиков) финансовой (бухгалтерской) отчетности за 20__ финансовый год. Свои обязательства перед ответчиком, в том числе обязательства по договорам займа, мной исполнены.
Вариант: Не исполненные мной перед ответчиком обязательства в сумме _______ (_____________) рублей подлежат прекращению зачетом встречного требования в соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона «О кредитной кооперации».
На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона «О кредитной кооперации»
прошу взыскать с ответчика в мою пользу:
паенакопления (пай) — в сумме ______ (_______) рублей;
паевые взносы — в сумме ______ (_______) рублей;
присоединенные начисления на паевые взносы — в сумме ____ (_______) рублей;
привлеченные от меня денежные средства — в сумме ______ (_______) рублей;
____________________________________ — в сумме ______ (_______) рублей;
(иные обязательства)начисления на паевые взносы за период с "___"________ ___ г. до "___"________ ___ г. — в сумме ______ (_______) рублей;
Всего на сумму ______ (_______) рублей.
www.com-papers.info/obrazec8/iskovoe949.htm

Но даже если вы самостоятельно составите исковое заявление, обязательно перед подачей его в суд покажите юристу (в том числе любому на этом сайте), чтобы он проверил правильность его составления и комплектность документов. Это позволит избежать его непринятия судом.

При подготовке искового заявления соблюдайте требования к его оформлению, указанные в статьях 131 и 132 Гражданского-процессуального кодекса РФ: www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1096

С уважением, Роман.