Досрочное расторжение договора найма квартиры

Наниматель разорвал договор аренды в одностороннем порядке. Нарушил условия договора, не предупредив за 30 дней о выезде. В квартире имеются повреждения, которые не описаны в акте приема-передачи квартиры. Наймодатель не хочет возвращать страховой депозит, ссылаясь на недополученную выгоду. Наниматель обратился в суд с гражданским иском о взыскании денежных средств. Мер досудебного урегулирования спора наниматель не производил. Достаточно ли наймодателю просто отстаивать свою позицию в суде, не выставляя встречный иск?

, Алена, с/с. Лопатинский
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Встречный иск может быть предъявлен только при определённых предусмотренных законом обстоятельствах. В иных случаях можно ограничиться подачей возражений относительно исковых требований.

Статья 137 ГПК РФ. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление
встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Статья 138 ГПК РФ. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Алена
Клиент, с/с. Лопатинский

Встречный иск именно в отношении недополученной выгоды. Между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь. Стоит ли его подавать или достаточно обосновывать удержание наймодателем страхового депозита неисполнением нанимателем условия договора (не предупредил за 30 дней о выезде).

Если Вы не намерены формулировать какое-либо требование к истцу (лицу, предъявившему иск к Вам), а лишь возражаете против удовлетворения иска, то нет необходимости предъявлять встречный иск, достаточно подать возражения относительно иска.