Досудебное урегулирование конфликта с полицией

Я подаю исковое заявление в суд на Отдел полиции о признании незаконными действия сотрудников полиции, о защите чести и достоинства несовершеннолетнего и компенсации морального вреда . Сославшись на какую статью , я могу обращаться в суд без проведения досудебного урегулирования спора?

, Ольга, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, добрый день!

Скажу так: если бы в законе было указание (императивная норма) на то, что досудебный порядок при разрешении такого рода спора обязателен, то, соответственно, Вам необходимо было провести сначала его.

Если в законе отсутствуют нормы, обязывающие проведение досудебного порядка урегулирования спора, значит, это Ваше право.

Вы можете попробовать до суда разобраться в проблеме, но не обязаны.

Что касается обжалования действий полиции, то согласно ст. 54 «Закона о полиции» указано, Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Видите, обязательный досудебный порядок не указан.

Судебное обжалование действий (бездействий) должностного лица органа полиции регламентируется главой 25 ГПК РФ.

Вот статья 254 ГПК РФ — Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.
3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.
4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Видите, нет указание на обязательность досудебного урегулирования.

Так что в заявлении об обжаловании действий укажите, что "… в действующем законодательстве РФ нет указаний на обязательное проведение досудебного порядка урегулирования подобного рода споров".

Удачи! Надеюсь помог.