Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочное расторжение договора аренды

Как указано в статье 450 ГК РФ, любой договор может быть расторгнут по взаимному соглашению сторон. А в статьях 619 и 620 ГК РФ законодатель изложил основания, по которым возможно досрочное расторжение договора аренды в одностороннем порядке с помощью решения суда.

Для арендодателя такими обстоятельствами являются следующие. Если арендатор

  • портит или использует не по назначению имущество, предоставленное ему арендодателем;
  • более двух раз подряд не вносит определенную договором плату.

Арендатор может расторгнуть соглашение в одностороннем порядке, если арендодатель

  • не предоставил обговоренное имущество;
  • скрыл наличие существенных недостатков в нем;
  • не осуществляет капитальный ремонт имущества.

Если имущество без вины арендатора пришло в состояние, непригодное для его использования, это также становится достаточным основанием для суда, чтобы признать договор расторгнутым.

Юристы портала Правовед.ru помогут вам сформулировать условия расторжения соглашения об аренде досрочно и подскажут, что делать, если другая сторона нарушает ваши права.

Последние вопросы по теме «досрочное расторжение договора аренды»

Фильтры
Договорное право
Взыскание упущенной выгоды при досрочном расторжении договора аренды в связи с банкротством
Арендодатель досрочно расторгнул договор аренды.Признан банкротом.Как получить упущенную выгоду на судебном заседании с него?Какие могут быть вопросы у судьи и препятствия для получения выгоды?
, вопрос №1871123, Вера, г. Москва
Договорное право
Как полностью вернуть задаток, если арендодатель хочет удержать часть суммы обманом?
Добрый день! Вопрос о возврате обеспечительного платежа. За месяц, как и указано с договоре сообщила о досрочном расторжении договора аренды, 10 января. Оплата за месяц вносится до 10го числа месяца. Уточнила у управляющего бизнес-центра как мне написать в заявлении, т.к. фактически могла освободить помещение 4го января. Управляющий сообщил, что бизнес центр будет открыт с 9го января, соответственно, имущество вывезла 9го января. Сейчас мне выставили счет за январь, но изначально было сказано, что бизнес центр закрыт. Я так понимаю, мне просто отнимут эту сумму за январь от суммы задатка и все. Посколько все было только на словах, про работу бизнес центра, то вроде как и доказать ничего нельзя. Можно ли что-то сделать чтобы задаток вернули полностью?
, вопрос №1868230, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Нужно ли выплатить компенсацию при досрочном расторжении договора аренды?
здравствуйте,ув.юристы! скажите, пожалуйста, если я сейчас заключу договор аренды жилья на 6 месяцев, а съехать захочу через 3, то что будет? нужно ли мне будет выплачивать какую-то компенсацию собственнику за досрочное расторжение? как это происходит?
, вопрос №1867232, Ghost, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Какой порядок досрочного расторжения договора аренды?
Добрый день! Я аренду В Торговым центре помещение так как 15числа каждого месяца должна была оплатить аренду Я 21го числа оплатила так как 15 го числа не успела а 16.17.18.19.были выходные дни на дню конституции. Теперь ко мне пришла письмо в котором просить освободить помещения до 31 го числа эту помещению Я арендую уже несколько лет вложила туда всю свою силу. Эту помещению я аренду под салона красоты с дня открытия трк Я там работаю теперь мне обидно то что я вложила туда всю себя
, вопрос №1853631, Сарсенбаева Лаура тенеловна, г. Москва
Договорное право
Возврат залога за квартиру при досрочном расторжении договора аренды из-за форс-мажора
Добрый день! в условиях договора прописано, что я за месяц должна уведомить владельца квартиры, о том, что я съезжаю. Этого я не сделала. Однако, есть пункт в разделе "досрочное расторжение " в котором прописан форс мажор. Собственно, почему мне и необходимо съехать и вернуть залог. должен ли он мне вернуть аванс (задаток) в виде месячного размера аренды квартиры? Данную сумму я уплатила при заселении.
, вопрос №1852832, анна, г. Москва
Договорное право
Можно ли требовать засчитать обеспечительный платеж в счет последнего месяца аренды?
Добрый день! Речь пойдет о досрочном расторжении договора аренды по инициативе Арендатора (т.е. НАС). Если уведомить сейчас о расторжении, можно ли потребовать засчитать обеспечительный платеж за последний месяц аренды. Ноябрь 2017 оплачен, хотим ,чтобы Об. пл. засчитали за Декабрь 2017 и в этот период выехать из помещения. Во вложении скан соответствующих страниц договора. Как грамотно это прописать в уведомлении или письме? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №1812998, Purgaeva Yuliya, г. Воронеж
Договорное право
Не возвращают деньги за досрочное расторжение договора аренды квартиры
Здравствуйте. Зовут человека Дмиртий Шестаков. Он оказался мошенником. Мы снимали у него квартиру. Квартира в плохом состоянии. Старая. С тараканами. Мы всё вымыли, отремонтировали где, что болталось. Дмитрий обещал нам принести договор на следующий день въезда. Но пришёл лишь через месяц. С потолка взял сумму за коммунальные платежи, просто посмотрев на счетчики. И на следующий день заключения договора нас затопили с верхнего этажа. Это было еще в начале ИЮЛЯ. Мы съехали в день потопа. Дмитрий очень просил не торопить с возвратом денег. Мол ипотека. Мы вошли в его положение и сказали вместо 11 т. Руб.вернуть 10 тысяч. Просил неделю подождать. Через несколько дней мы вернули ему ключи, даже на свои деньги сделанный дубликат, Дмитрий просто нам не сделал за месяц. Дали расписку,что претензий друг к другу не имеем, а он вернул лишь 1 тыс рублей в тот день. Он начал говорить, что мы не убрали коробку, что гвоздь он вбитый нашёл где-то в старой двери,мебель не поставили на место. Что краской испачкан балкон немного был в каком-то месте. Что мол он тер растворителем, испортил окно на балконе, а мы виноваты. Мы сказали, что коробки уберем, что оставили. Он отказался. Но всё же обещал оставшиеся 9 тысяч отдать. Затем через месяц мы ему позвонили. Он начал грубить. При этом сказал, что будет отдавать по одной тысяче в месяц. Типа рассрочка, а мы подождём. За всё время он вернул 3 тысячи, вместо 10. При этом мы каждый месяц звонили. А он переводил по одной тысяче. Как плевок в лицо. Теперь Дмитрий все наши номера заблокировал. Нас избегает. В соцсетях блокирует. Все его знакомые говорят скрываться начал. Про нас говорит, что мол это мы мошенники и деньги выкачиваем. Сумма то небольшая. У него две квартиры, но друзья его говорят ещё одну купил он и сдаёт. У меня есть фото квартиры. Договора. Расписка. Запись телефонного разговора. Свидетели. Есть ли возможность взыскать с него денежные средства? И в налоговую подать.
, вопрос №1791374, Ольга, г. Саров
Договорное право
Как арендатору без негативных последствий прекратить договор аренды?
Добрый день! Вместе с подписанием договора аренды помещения под офис от 10 октября 2017 года нами был подписан акт приема помещения, заранее, на 20 октября 2017 года, в самом начале ремонта помещения выяснились серьезные проблемы с обогревом помещения и мы намерены переехать в другой бизнес центр. Подскажите пожалуйста, если 20 октября 2017 года еще не наступило, это означает что акт приема еще не является документом имеющим юридическую силу, а значит и договор аренды так же не вступил в юридическую силу, вместе с тем на руках у арендодателя, как и у нас, подписанный нами договор аренды и акт приема помещения. Как грамотно нам с ним разойтись, ведь после 20 октября все вышеуказанные документы вступят в законную силу и в одном из пунктом договора, в случае досрочного расторжения договора аренды мы должны за 2 месяца уведомить арендодателя, значит даже если переедем, то должны будем оплатить эти 2 месяца? Дело в том, что последние 3 дня арендодатель "кое как" пытался поменять радиаторы и трубы, но все оказалось бесполезно, это означает, что он понес какие то финансовые затраты на стадии до вступления вышеуказанных документов в силу и здесь могут быть претензии с его стороны, точнее желание помешать нам расстаться с миром. С уважением, Александр.
, вопрос №1781733, Александр, г. Архангельск
Договорное право
Какой предусмотрен порядок досрочного расторжения договора аренды?
Здравствуйте.Меня зовут Артем,ситуация следующая.Снимаем с коллегой комнату,был заключен договор на 11 месяцев,с хозяйкой проживающей с нами в квартире.Случилось так что у коллеги пропали деньги,о чем мы сообщили хозяйке.Отреагировала неадекватно и указала нам на дверь,вытянув из личных вещей наш экземпляр договора,заявив,что не собираеться возвращать залог,предоплату,и сумму оплаченную наперед.Соседи говорят что хозяйка шариться по личным вещам постоянно,и даже этого не скрывает.Не поддаемся на провакации и пока,живем в комнате.Помогите советом.
, вопрос №1778930, Артем, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Возвращение депозита при досрочном расторжении договора аренды квартиры
Здравствуйте.Жильцы хотят сьехать раньше срока, предупредили за 3 дня. В договоре есть пункт, что любые изменения по договору должны сообщены за 30 дней. получается нарушение данного пункта. был внесен страховой депозит, когда вьезжали. сейчас прожили уже 5 дней без оплаты и хотят вернуть депозит за вычетом 5 дней. ссылаются, что пункта о штрафах нет и я не имею права не возвращать. на какой закон мне ссылаться, чтобы все было грамотно?
, вопрос №1720878, светлана, г. Москва
Договорное право
Каковы последствия досрочного расторжения договора аренды?
Добрый день, При расторжении договора аренды ранее срока(уведомление за 30 дней), необходимо ли уплачивать арендные платежи за не используемые дни. В договоре четко определенно - уведомление за 30 дней. Дополнительные штрафные санкции не определены
, вопрос №1707553, Андрей Алксандрович, г. Владивосток
Договорное право
Можно ли вернуть деньги при досрочном расторжении договора аренды жилья в одностороннем порядке?
сняли дом в Крыму на 10 дней, оплатили все дни, хотим выехать через 5 дней, не понравилось. Можно ли вернуть деньги, договора нет ни какого...
, вопрос №1696836, Максим, г. Москва
Договорное право
Расторжение договора аренды, зарегистрированного в юстиции
Здравствуйте! В 2015 году нами заключен договор аренды офиса сроком на 5 лет, который был зарегистрирован в юстиции. Сейчас хотим расторгнуть этот договор.Подскажите, нужно ли регистрировать расторжение договора в юстиции и платить госпошлину? Какой размер госпошлины?
, вопрос №1678756, Наталья, г. Иваново
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как правильно оформить досрочное расторжение договора аренды по инициативе арендодателя?
За просрочку платежей по арендной плате арендодатель расторгает со мной договор. Получено уведомление о прекращении действия договора с 30 июня (за два месяца). Достаточно ли только этого уведомления или требуется оформить дополнительное соглашение? Необходимо ли оформить акт приема-передачи помещений? Что делать , если арендодатель не делает этого, как мне уведомить арендодателя, что я готова сдать помещения? Какие последствия для меня , если акт приема-передачи не подписан?
, вопрос №1669812, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Каковы условия досрочного расторжения договора аренды квартиры?
Здравствуйте,10 дней назад сняла квартиру для проживания с детьми своими,а собственник заявил, что если я не буду пускать его и людей, смотреть квартиру на продажу ,то он найдёт способ раз сторгнуть договор,он до февраля заключен,в договоре прописано,что он сам может раз в месяц приходить посмотреть состояние квартиры и все, скажите чего мне ожидать ,какие у меня права,сколько времени на поиск другой квартиры будет дан,после расторжения договора? Заранее спасибо
, вопрос №1651330, Алена, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.01.2018