Какой срок установлен законодательством для досрочного расторжения договора?

Какой срок установлен законодательством для досрочного расторжения договора, а именно, за сколько дней арендатор должен предупредить арендодателя о досрочном расторжении договора аренды? Договором установлен срок в 60 рабочих дней, законно ли это? Хотелось бы закончить деятельность раньше.

, Ася, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

договором установлен срок в 60 рабочих дней, законно ли это?

Ася

в целом да, данный срок является разумным для исполнения

здесь стоит смотреть на ст. 620 ГК РФ

Макушкин Максим

да, согласен. Корректировка. Ст. 620. Совсем заработался под вечер.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, законно, но поправлю коллегу выше, вы же спрашиваете про расторжение по инициативе арендатора, здесь стоит смотреть на ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Это что касается оснований для расторжения в судебном порядке немедленно.

Так же следует смотреть на ст. 610 ГК РФ, п. 1, где указано, что

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Указанный пункт императивная норма, обязывающая стороны исполнять свои обязательства по договору в течении определенного срока действия, если другой стороной не нарушаются права.

Таким образом, вы можете действовать только в рамках условий определенных договором, права при установлении такого срока не нарушаются.