Не возвращают деньги за досрочное расторжение договора аренды квартиры

Здравствуйте.

Зовут человека Дмиртий Шестаков.

Он оказался мошенником.

Мы снимали у него квартиру. Квартира в плохом состоянии. Старая. С тараканами. Мы всё вымыли, отремонтировали где, что болталось. Дмитрий обещал нам принести договор на следующий день въезда. Но пришёл лишь через месяц. С потолка взял сумму за коммунальные платежи, просто посмотрев на счетчики. И на следующий день заключения договора нас затопили с верхнего этажа. Это было еще в начале ИЮЛЯ. Мы съехали в день потопа. Дмитрий очень просил не торопить с возвратом денег. Мол ипотека. Мы вошли в его положение и сказали вместо 11 т. Руб.вернуть 10 тысяч. Просил неделю подождать. Через несколько дней мы вернули ему ключи, даже на свои деньги сделанный дубликат, Дмитрий просто нам не сделал за месяц. Дали расписку,что претензий друг к другу не имеем, а он вернул лишь 1 тыс рублей в тот день. Он начал говорить, что мы не убрали коробку, что гвоздь он вбитый нашёл где-то в старой двери,мебель не поставили на место. Что краской испачкан балкон немного был в каком-то месте. Что мол он тер растворителем, испортил окно на балконе, а мы виноваты. Мы сказали, что коробки уберем, что оставили. Он отказался. Но всё же обещал оставшиеся 9 тысяч отдать. Затем через месяц мы ему позвонили. Он начал грубить. При этом сказал, что будет отдавать по одной тысяче в месяц. Типа рассрочка, а мы подождём. За всё время он вернул 3 тысячи, вместо 10. При этом мы каждый месяц звонили. А он переводил по одной тысяче. Как плевок в лицо. Теперь Дмитрий все наши номера заблокировал. Нас избегает. В соцсетях блокирует. Все его знакомые говорят скрываться начал. Про нас говорит, что мол это мы мошенники и деньги выкачиваем. Сумма то небольшая.

У него две квартиры, но друзья его говорят ещё одну купил он и сдаёт.

У меня есть фото квартиры. Договора. Расписка. Запись телефонного разговора. Свидетели.

Есть ли возможность взыскать с него денежные средства?

И в налоговую подать.

, Ольга, г. Саров
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Обращайтесь в суд. Взыскавайте долг и проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В Вашем случае, чтобы взыскать долг, достаточно одной расписки о возврате долга, но и остальное будет не лишним.

Если хотите дополнительно наказать — отправьте письмо в налоговую инспекцию. Но только если уверены в достоврености информации.

С уважением,

Лукин Андрей