Какой предусмотрен порядок досрочного расторжения договора аренды?

Здравствуйте.Меня зовут Артем,ситуация следующая.Снимаем с коллегой комнату,был заключен договор на 11 месяцев,с хозяйкой проживающей с нами в квартире.Случилось так что у коллеги пропали деньги,о чем мы сообщили хозяйке.Отреагировала неадекватно и указала нам на дверь,вытянув из личных вещей наш экземпляр договора,заявив,что не собираеться возвращать залог,предоплату,и сумму оплаченную наперед.Соседи говорят что хозяйка шариться по личным вещам постоянно,и даже этого не скрывает.Не поддаемся на провакации и пока,живем в комнате.Помогите советом.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У вас договор найма, а не аренды. Аренда заключается на нежилые помещения. Беда в том, что без договора очень сложно будет доказать наличие аванса за последний месяц. Без договора в гражданском процессе даже свидетельские показания не допускаются по закону. Если у вас в порядке с регистрацией, то обратитесь в полицию с заявлением о хищении чужого имущества, т.к. договором предусмотрен возврат аванса, вам нанесён ущерб.