324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Досрочное расторжение договора аренды земельного участка

Добрый день. Имею ли я право на досрочное расторжение договора аренды зу (причины со стороны арендодателя отсутствуют)? Только в суде? В суде могут отказать?

07 Марта 2018, 13:30, вопрос №1928658
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
9,8
Рейтинг Правовед.ru
1393
ответа
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями договора аренды.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

07 Марта 2018, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вера
22
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день!

Возможно в вашем договоре предусмотрено условие о том, что любая из сторон договора имеет право расторгнуть договор аренды, уведомив другую сторону за ——- кол-во дней. Также согласно ст. 610 при условии что ваш договор аренды заключен на неопределенный срок вы можете в любое время откащаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца при аренде недвижимого имущества, если договором не предусмотрен другой срок. Направьте арендодателю уведомление о расторжении договора за 30 дней до предполагаемой даты расторжения и возможно, вам удастся расторгнуть договор по соглашению сторон. 

07 Марта 2018, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Договор на 20 лет (земельный участок ИЖС)

Читаем договор...

«4.2.1. Досрочно расторгнуть настоящий Договор, направив письменное обращение Арендодателю о расторжении Договора.»

«7.2. Договор может быть расторгнут досрочно по обоюдному согласию Сторон. Расторжение Договора по обоюдному согласию Сторон по основаниям, указанным в п. 4.3.1, возможно только при отсутствии у Арендатора задолженности по арендной плате.»

Я правильно понимаю, я могу расторгнуть договор в одностороннем и  внесудебном порядке, направив уведомление арендодателю за 30 дней?

07 Марта 2018, 13:36
22
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

какие условия расторжения прописаны в п. 4.3.1 договора?

07 Марта 2018, 13:57
Елена
клиент, г. Москва

Вера, это опечатка. Читай 4.2.1. Я же не просто так отправила цитату

07 Марта 2018, 14:37
22
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

исходя из предоставленной вами информации вы можете расторгнуть договор по обоюдному согласию и при отсутствии задолженности перед арендодателем на дату расторжения. Вы можете направить арендодателю уведомление о расторжении с приложением дополнительного соглашения о расторжении договора. Если в договоре аренды нет ограничений, неустойки за досрочное расторжение, то возможно арендодатель подпишет дополнительное соглашение.

07 Марта 2018, 16:20
Елена
клиент, г. Москва

Возможно или подпишет? Обязан подписать? Мой вопрос именно в этом.

Я правильно понимаю, я могу расторгнуть договор в одностороннем и  внесудебном порядке, направив уведомление арендодателю за 30 дней?

08 Марта 2018, 10:56

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут