Здравствуйте, Вера!
В соответствии с пунктами 1, 2 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, при этом убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст.15 ГК РФ.
В соответствии с п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено ( упущенная выгода ).
В целях взыскания упущенной выгоды нужно убедить судью в том, что присутствует факт причинно-следственной связи в причинению арендодателю убытков именно действиями арендатора и в том, что арендатор виновен в причинении арендодателю убытков в виде упущенной выгоды.
Причинная связь есть непосредственная необходимая (а не случайная) связь между противоправным поведением и наступившим вредом (убытками в виде упущенной выгоды - расторжения договора аренды с арендатором).
Вопросы у судьи могут быть примерно следующие: 1) что послужило причиной расторжения договора аренды? 2) что послужило причиной признания арендатора банкротом? 3) заключен ли арендодателем новый договор аренды с другим лицом? 4) если заключен, то в течение какого времени с момента расторжения договора? 5) если не заключен, то, что мешает заключить, дабы не допускать финансовых потерь от отсутствия арендатора? 6) допустил ли арендатор виновные действия (бездействие), послужившие причиной признания его банкротом и расторжения договора аренды?
Вы немножко не поняли-не арендатор,а арендодатель.Сделок никаких не было.У меня был салон красоты,брала в аренду помещение у торгового центра.Аренда по договору была на 12 месяцев. Но после 4месяцев директор торгового центра написал мне заявление,что расторгает договор.Помещение опечатали,меня туда не пускали.В результате пришлось вывести оборудование.Мне бы хотелось получить упущенную выгоду за 8месяцев аренды.Торговый центр признан банкротом.Заседание уже назначено.Вот хотела бы узнать-какие могут быть вопросы у судьи и препятствия к получению упущенной выгоды?