Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительный отпуск за вредные условия труда

Дополнительный отпуск за вредные условия труда регламентирован ст. 116 и ст. 117 ТК РФ. В тексте закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ указаны четыре категории работ — вредными признаются 2, 3 и 4-я. При осуществлении рабочей деятельности под землей, в горах, карьерах, в обстановке радиации и прочего неблагоприятного воздействия на здоровье работающие имеют право на добавочный отдых не менее 7 суток. Правила его предоставления прописаны в ТК, коллективных договорах, межотраслевых соглашениях. Он ежегодный и рассчитывается с учетом фактически отработанного времени в пагубных условиях. При превышении указанного в законе срока доп. отпуска или его пропуске возможно получение компенсации. Для этого на имя руководителя подается соответствующее заявление.

Получить актуальную информацию о правилах предоставления такого отдыха можно у юристов, специализирующихся на трудовом праве. В случае нарушения прав сотрудников они помогут привлечь недобросовестного работодателя к ответственности по закону.

Портал Правовед.ru — это реальная юридическая помощь 24 часа в сутки. Опытные юристы и кадровики ответят на все вопросы, которые вызывает дополнительный отпуск за вредные условия труда.

Последние вопросы по теме «дополнительный отпуск за вредные условия труда»

Фильтры
Трудовое право
Суммируются ли ее дополнительные отпуска 35+7?
Сотрудница работает на ставку санитарки в наркологии, дающей ей право на дополнительный отпуск за вредные условия труда на 35 кал.дней и на 0,5 ставки по совместительству уборщицей помещений, имеющей право по спец. оценке условий труда на доп. отпуск за тяжелые условия труда на 7 кал. дней. Суммируются ли ее дополнительные отпуска 35+7?
, вопрос №2988649, Валентина, г. Москва
Защита прав работников
Может ли предприятие убрать дополнительный отпуск за вредные условия труда у электрогазосварщика и по какой
Может ли предприятие убрать дополнительный отпуск за вредные условия труда у электрогазосварщика и по какой причине, если сейчас отпуск есть то с 2021 года хотят отменить.условия труда не изменилось и законно ли это
, вопрос №2912996, сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Начальник цеха не отпускает в дополнительный отпуск, хоть он и был запланирован в 2018 году
Здравствуйте у меня такой вопрос у меня дополнительный отпуск за вредные условия труда 12 дней, но начальник цеха меня не отпускает,что делать, хотя этот отпуск был запланирован в2018 году.
, вопрос №2501646, ольга, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Правомерно ли уменьшение дней дополнительного отпуска за ВУТ в одностороннем порядке?
Здравствуйте! В графике отпусков работникам запланирован дополнительный отпуск за вредные условия труда в количестве 7 дней. Кадровая служба уменьшила дни отпуска ссылаясь на предыдущие периоды работы, якобы дни взятые авансом, т.е. перебор. Правомерны ли действия специалиста по кадрам?
, вопрос №2421763, Оксана, г. Уфа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Допотпуск за вредные условия труда
Добрый день. Организация с 2017 года предоставляла дополнительные отпуска за вредность по классу 3.1. (ранее такие отпуска не предоставлялись, в картах СОУТ такой обязанности не прописано). Не будет ли это не целевым использованием средств. Может ли организация предоставлять и оплачивать дополнительный отпуск за вредность по классу 3.1. самостоятельно. И что будет организации за предоставление и оплату таких отпусков.
, вопрос №2294552, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Администрация лечебного учреждения сократила до минимума отпуск за вредные условия труда
администрация лечебного учреждения сократила до минимума отпуск за вредные условия труда, в частности у работников реанимации, вредные условия сохраняются, а отпуск практически забрали. Правомерны ли действия администрации и куда нам обращаться за помощью в решении данного вопроса
, вопрос №2292645, Лариса, мкр. Солнечный
Защита прав работников
Можно ли использовать дополнительный отпуск за вредные условия труда?
Можно ли использовать дополнительный отпуск за вредные условия труда за период с 2014 по 2015 г. в 2019 году. Работница была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с 14.09.15 по 27.06.18
, вопрос №2269852, Рыжкова, г. Курган
Трудовое право
Дополнительный отпуск работника при вредных условиях труда
Здравствуйте. Вопрос: Работает ли Постановление Госкомтруда СССР Президиума ВЦСПС от 25.10. 1974г. №298/П-22 " Об утверждении списка производств и т.д..." Если нет, то что в замене. Спасибо.
, вопрос №2237101, александр, г. Кингисепп
Трудовое право
Есть ли сроки действия у дополнительных отпусков за вредные условия труда?
"Сгорают" ли дополнительные отпуска за вредные условия труда, если медицинский работник не взял этот вид отпусков за 2017 год? Или переносятся на следующий год вместе с основным ежегодным оплачиваемым отпуском?
, вопрос №2186501, Эдуард, г. Москва
Трудовое право
Можно ли присоединить два и более отпуска к основному отпуску?
При предоставлении отпуска газосварщику Лукинову было установлено, что он имеет право на несколько дополнительных отпусков: за вредные условия труда – 12 календарных дней, за непрерывный стаж работы – 9 календарных дней, за работу в районах Крайнего Севера – 24 календарных дня. Лукинов написал заявление о предоставлении отпуска продолжительностью 73 календарных дня и дополнительного оплачиваемого отпуска на проезд в г. Воронеж и обратно. Правомерно ли требование Лукинова? Можно ли присоединить два и более отпуска к основному отпуску? Каков порядок суммирования отпусков?
, вопрос №2171627, Мария, г. Уфа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Доп отпуск за вредность
Здравствуйте! Как считать дополнительный отпуск за вредность (согласно специальной оценки условий труда) 7 дней работникам работающим вахтовым методом проживающих в РКС, за фактически отработанное время? т.е. если работник отработал 6 месяцев в году отпуск будет составлять 3,5 дня? Работник отработал норму в год. получается что работники работающие по 8 часов в таких же вредных условиях получат 7 дней т.к они отработали 11 месяцев во вредных условиях?
, вопрос №2041688, Екатерина, г. Усинск
Защита прав работников
Правомерно ли работодатель забрал дополнительный отпуск у медсестер?
Здравствуйте.у нас в дет.поликлинике есть отд.восстановительного лечения.Я там работаю медсестрой по массажу у нас забрали дополнительный отпуск.Правомерно это или нет?
, вопрос №2019942, Лилия, г. Кунгур
Защита прав работников
Положен ли льготный отпуск за вредные условия труда инженеру-микробиологу?
Добрый день!Я работаю инженером-микробиологом в баклаборатории молочного комбината.Положен ли мне дополнительный отпуск за вредные условия труда(3-4 группа патогенности и работа с питательными средами) и в каком размере?Я проживаю в Сахалинской области.И хотелось бы знать,на какие статьи,каких законов я должна опираться при конфликте с руководством.
, вопрос №1754319, Виктория, г. Южно-Сахалинск
Защита прав работников
Дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда
После СОУТ был присвоен класс вредности 3.1, но по результатам предыдущей аттестации, т.к условия труда не изменились, а даже ухудшились оценочной комиссией было рекомендовано работодателю оставить работникам дополнительный отпуск 14 дней, о чем было составлено доп.соглашение с каждым работником. Но вновь принятому сотруднику, работающему в том же подразделении, в тех же условиях труда трудовым договором определен только ежегодный оплачиваемый отпуск без дополнительного отпуска. Правомерно ли это?
, вопрос №1584128, людмила, г. Москва
Защита прав работников
Положен ли дополнительный отпуск врачу, внешнему совместителю на 0,25 ставки?
Добрый день. Подскажите пожалуйста положен ли дополнительный отпуск врачу внешнему совместителю на 0,25 ставки.
, вопрос №1592193, Екатерина, г. Менделеевск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.02.2021