Доп отпуск за вредность

Здравствуйте! Как считать дополнительный отпуск за вредность (согласно специальной оценки условий труда) 7 дней работникам работающим вахтовым методом проживающих в РКС, за фактически отработанное время? т.е. если работник отработал 6 месяцев в году отпуск будет составлять 3,5 дня? Работник отработал норму в год. получается что работники работающие по 8 часов в таких же вредных условиях получат 7 дней т.к они отработали 11 месяцев во вредных условиях?

, Екатерина, г. Усинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Согласно положениям федерального законодательства следует, что для предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, учитывается фактически отработанное время.

Статья 121 Трудового кодекса РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Также исходя из Решения Верховного Суда РФ от 26 января 2017 г. N АКПИ16-1035 О признании недействующим абзаца первого пункта 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Президиума Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20:

Обсудив доводы административного истца, выслушав объяснения представителей административного ответчика, проверив оспариваемое нормативное положение на соответствие нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей, что административный иск подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации находит заявленное требование подлежащим удовлетворению.

При определении продолжительности такого отпуска необходимо учитывать особенности исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, установленные частью третьей статьи 121 ТК РФ, согласно которой при предоставлении указанного дополнительного отпуска учитывается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Из приведенных законоположений следует, что продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска за работу с вредными условиями труда определяется с учетом фактически отработанного времени в данных условиях

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71520764/#ixzz5CucB7Ej9

Кроме того, также имеются соответствующие разъяснения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

 Письмо № 14-2/В-1045 от 18.10.2016

Особенности исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, установлены частью 3 статьи 121 Кодекса, согласно которой в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, включается только фактически отработанное время в соответствующих производствах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Указанная статья Кодекса не содержит перечня периодов, которые исключаются из стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

 Поэтому из стажа исключаются все те периоды, когда работник не находился под воздействием вредных условий труда.

Кодекс не устанавливает механизма исчисления стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск.

Порядок предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда определен в Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС (далее — Инструкция). Инструкция в части, не противоречащей Кодексу, подлежит применению в силу части 1 статьи 423 Кодекса.

Согласно пункту 8 Инструкции дополнительный отпуск предоставляется работнику в полном объеме, если в данном рабочем году он фактически проработал во вредных условиях не менее 11 месяцев.

Если работник отработал менее 11 месяцев, то дополнительный отпуск ему предоставляется пропорционально отработанному времени (пункт 9 Инструкции).

При исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск или выплату компенсации за него пропорционально проработанному времени, количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней.

 При этом остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца (пункт 10 Инструкции).

При этом в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которых работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства цеха, профессии или должности (пункт 12 Инструкции).

Инструкцией предусматривалось включение в стаж работы периодов временной нетрудоспособности и т.д., но данное положение признано недействующим с 1 февраля 2002 года решением Верховного Суда Российской Федерации от 15 апреля 2004 N ГКПИ 2004-481 в связи с вступлением в силу Кодекса.

Таким образом, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях должен предоставляться в сроки, установленные для каждого работника графиком отпусков, а его продолжительность должна быть пропорциональна фактически отработанному во вредных условиях времени.

При определении количества календарных дней при предоставлении работнику дополнительного отпуска за работу во вредных условиях количество календарных дней дополнительного отпуска округляется в пользу работника.

Екатерина
Клиент, г. Усинск

«Из приведенных законоположений следует, что продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска за работу с вредными условиями труда определяется с учетом фактически отработанного времени в данных условиях» т.е. получается работая при 40 часовой рабочей неделе во вредных условиях работник отработал за 2017 год 1973 часа (норма годовая) и получил за воздействие на него вредных факторов доп отпуск 7 дней, а работая на суммированном учете рабочего времени по 11 часов в сутки 365/12*6*11= 2007,5 часов во вредных условиях труда вахтовик получит доп отпуск 3,5 дня. Фактически отработанное время во вредных условиях у обоих работников практически одинаково, а компенсация в виде доп отпуска разная? Разве это не нарушение — не равная оплата труда (компенсация) в одинаковых условиях за одинаковое фактически отработанноеВРЕМЯ.

Вот соответствующий пример касающийся исчисления продолжительности отпуска в аналогичных ситациях.

Вопрос: Работнику установлен вахтовый метод работы (3 месяца работы, затем 3 месяца отдыха), 10,5-часовая рабочая смена, норма рабочего времени — 36 часов в неделю. По результатам специальной оценки условий труда на рабочих местах ему положен дополнительный отпуск. За полный год работнику положено 7 календарных дней дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда.
Имеется ли какая-нибудь методика расчета количества дней отпуска за работу во вредных условиях труда за уже отработанное время? Сколько дней дополнительного отпуска положено работнику за работу во вредных условиях труда, если за год он проработал 6 месяцев во вредных условиях (январь-март 2014 года и июль-сентябрь 2014 года, всего 1911 часов), а 6 месяцев был на межвахтовом отдыхе?
Увеличивает ли общую продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях труда сверхурочная работа?

Ответ:
1. В соответствии с частью первой ст. 117 ТК РФ работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Согласно части третьей ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

С учетом этой нормы количество предоставляемых работнику дней дополнительного отпуска за вредность надо определять пропорционально стажу работы во вредных условиях, имеющемуся на момент предоставления.

Правомерность такого подхода подтверждена решением Верховного Суда РФ от 15.04.2004 N ГКПИ04-481.

 Смотрите также письмо Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0.
Единственным нормативным правовым актом, который на сегодняшний день содержит правила для расчета продолжительности дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда, является Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденная постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (далее — Инструкция).

 Из п. 10 Инструкции следует, что при исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск, количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней.

Остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца.

При этом в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности (п. 12 Инструкции)*(1).

Формула расчета стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск, исходя из п. 10 Инструкции, будет выглядеть следующим образом:
Смес. = Дгод /(РДгод / 12 мес.),
где:
Смес. — количество полных месяцев стажа работы во вредных условиях в течение года;
Дгод — суммарное количество дней работы во вредных условиях в течение года;
РДгод — количество рабочих дней в году.

При этом, исходя из положений статей 122-124 ТК РФ, оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за каждый рабочий год. Отпуска за второй и последующие годы работы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у работодателя (часть четвертая ст. 122 ТК РФ). Первый рабочий год начинается со дня, когда работник приступил к работе, второй — со дня, следующего за днем окончания первого рабочего года и т.д. (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169, письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1).

Определяя, сколько дней дополнительного отпуска предоставить работнику, работодатель должен учесть уже отработанное во вредных условиях время с момента приема на работу, а затем каждый раз с момента, по который было учтено время работы во вредных условиях в прошлый раз.

При этом каждому полному месяцу «вредного» стажа в рабочем году соответствует 1/12 часть от полной продолжительности ежегодного дополнительного отпуска.

 Если в рабочем году фактически отработано во вредных условиях не менее 11 месяцев, работник имеет право на полный дополнительный отпуск за этот рабочий год (п. 8 Инструкции).
Приведем пример.

 Работница, которой положен отпуск за работу во вредных условиях труда продолжительностью 7 календарных дней, уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск за второй рабочий год с 13 апреля.

 В первом рабочем году во вредных условиях труда было отработано 10 месяцев, вместе с основным отпуском было предоставлено 4 календарных дня дополнительного отпуска за «вредность».

С начала второго рабочего года по 12 апреля «вредный» стаж составляет 5 месяцев.
За первый рабочий год работница приобрела право на 5,83 календарного дня дополнительного отпуска (7 дн.: 12 х 10). 1,83 дня из них остались неиспользованными (5,83 — 4).
5 месяцев стажа работы во вредных условиях во втором рабочем году соответствуют 2,92 дня отпуска (7 дн.: 12 х 5).

Итого на дату ухода в отпуск (13 апреля) работница имеет право на 4,75 дня дополнительного отпуска за вредные условия труда (1,83 + 2,92).

 Округление количества дней отпуска законодательством не предусмотрено.

Однако и предоставить «дробный» отпуск нет возможности, так как согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях.

 Работнице необходимо предоставить 4 дня, а 0,75 дня оставить для накопления до полного дня.

2. Еще раз отметим, что в п. 12 Инструкции указано, что в счет времени, проработанного во вредных условиях труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности. При этом не имеет значения, какое именно количество часов было отработано работником в конкретный день, если данное значение равно или превышает половину продолжительности рабочего дня. Следовательно, наличие сверхурочных часов не влияет на расчет стажа, дающего право на дополнительный отпуск за вредные условия труда, если в те дни, когда работник привлекался к сверхурочной работе, он отработал не менее половины от продолжительности рабочего дня, установленного для данной категории работников. Аналогичная позиция высказывается и в судебной практике (см. апелляционное определение Верховного Суда Республики Коми от 30.05.2013 по делу N 33-2915/2013).

 www.aero.garant.ru