1380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Есть ли сроки действия у дополнительных отпусков за вредные условия труда?

"Сгорают" ли дополнительные отпуска за вредные условия труда, если медицинский работник не взял этот вид отпусков за 2017 год? Или переносятся на следующий год вместе с основным ежегодным оплачиваемым отпуском?

04 Декабря 2018, 14:28, вопрос №2186501

Уточнение клиента

Если можно, то со ссылкой на НПА.

03 Декабря 2018, 15:04
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6445
ответов
2937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эдуард.

Начнем с разъяснения, что отпуска предоставляются не за календарный год, а за рабочий. Кроме того, отпуска «за вредность» предоставляются пропорционально времени, фактически отработанному во вредных условиях (ст. 121 ТК РФ), то есть стаж работы, учитываемый для целей предоставления основного ежегодного отпуска может не совпадать со стажем, учитываемым для предоставления отпуска «за вредность».

Отпуска не «сгорают» никакие — ни основные, ни дополнительные (ст. 127 ТК РФ), что подтвердил недавно и Конституционный Суд РФ в Постановлении  от 25.10.2018 N 38-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.В. Данилова, К.В. Кондакова и других».

04 Декабря 2018, 15:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.