8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли сроки действия у дополнительных отпусков за вредные условия труда?

"Сгорают" ли дополнительные отпуска за вредные условия труда, если медицинский работник не взял этот вид отпусков за 2017 год? Или переносятся на следующий год вместе с основным ежегодным оплачиваемым отпуском?

Уточнение от клиента

Если можно, то со ссылкой на НПА.

, Эдуард, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Эдуард.

Начнем с разъяснения, что отпуска предоставляются не за календарный год, а за рабочий. Кроме того, отпуска «за вредность» предоставляются пропорционально времени, фактически отработанному во вредных условиях (ст. 121 ТК РФ), то есть стаж работы, учитываемый для целей предоставления основного ежегодного отпуска может не совпадать со стажем, учитываемым для предоставления отпуска «за вредность».

Отпуска не «сгорают» никакие — ни основные, ни дополнительные (ст. 127 ТК РФ), что подтвердил недавно и Конституционный Суд РФ в Постановлении от 25.10.2018 N 38-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.В. Данилова, К.В. Кондакова и других».

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Предусмотрен ли срок действия дополнительного отпуска ветерана б/д?
Здравствуйте, я ветеран боевых действий, служу в армии по контракту, подскажите пожалуйста, есть ли срок действия дополнительного отпуска ветеранам бд, имеется в виду, если я не брал этот отпуск за 2018 год, в течении какого времени его ещё можно будет взять?
, вопрос №2432703, Руслан, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли срок действия у требования о прекращении противоправных действий за тонировку?
Здравствуйте, мне выписали требование за тонировку о прекращении противоправных действий. В случае их невыполнения грозит до 15 суток ареста. Есть ли срок действия у этого требования? Что будет если меня остановят вновь? Могу ли я взять просто чек со стануции о растонировки и при остановке показывать им, что требования исполнены?
, вопрос №2176693, Артем, г. Сергиев Посад
1 ответ
Трудовое право
Можем ли мы снизить процент за вредные условия труда сотрудника?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В нашей организации в отделении лаборатории сотрудники получают доплату за вредность 15%, после спец оценки рабочих мест в нашей организации % за вредные условия труда установлен 4%. Можем ли мы снизить процент за вредные условия труда сотрудника? Подскажите как правильно это сделать?
, вопрос №1790803, Светлана, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Защита прав работников
Правомерна ли отмена работодателем доплаты за вредные условия труда?
Правомерна ли отмена работодателем доплаты за вредные условия труда, если вредные условия труда остались, а работодатель изменил название должности при сохранении прежних обязанностей?
, вопрос №1788381, Сергей Владимирович, г. Дмитров
1 ответ
Защита прав работников
Входит ли работа с компьютером во вредные условия труда заведующего ДОУ?
Здравствуйте! Входит ли работа с компьютером во вредные условия труда заведующим ДОУ? Ведь за ним приходится находится почти целый день?
, вопрос №1455170, Валентина Гагарина,
1 ответ