8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Допотпуск за вредные условия труда

Добрый день.

Организация с 2017 года предоставляла дополнительные отпуска за вредность по классу 3.1. (ранее такие отпуска не предоставлялись, в картах СОУТ такой обязанности не прописано). Не будет ли это не целевым использованием средств. Может ли организация предоставлять и оплачивать дополнительный отпуск за вредность по классу 3.1. самостоятельно. И что будет организации за предоставление и оплату таких отпусков.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна,

Согласно статье 116 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск должен предоставляться всем работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным 2, 3 или 4-й степени либо опасным (ч. 1 ст. 117 ТК РФ). Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда составляет семь календарных дней ч. 2 ст. 117 ТК РФ).

Более продолжительный дополнительный отпуск может быть установлен работнику на основании следующих документов:
1) отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда (ч. 3 ст. 117 ТК РФ);
2) локального нормативного акта (ч. 3 ст. 219 ТК РФ);
3) Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22; далее — Список), если профессия или должность работника указана в Списке. Названный Список и Инструкция о порядке его применения (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20; далее — Инструкция) действуют в силу ч. 1 ст. 423 ТК РФ.
Условие о предоставлении работнику ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда должно быть отражено в трудовом договоре (абз. 7 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Если профессия или должность работника, который имеет право на компенсацию, включена в Список и указанная в нем продолжительность отпуска больше семи календарных дней, то при определении размера компенсации необходимо руководствоваться именно Списком (Решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570).

Таким образом, применение оплаты дополнительных отпусков надлежит исполнять в силу закона, также оплата отпусков свыше 7 дней  зависит от учетной политики в Вашей организации, мнения учредителей, наличия необходимых денежных средств.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Т.е. организация не может самостоятельно прописать в трудовом договоре, что предоставляет допотпуск работникам, занятым во вредных условиях труда класса 3.1  вопреки закону?

Наоборот они должны быть указаны, если работник работает в должности с такими условиями  — абз. 7 ч. 2 ст. 57 ТК РФ

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна. 

Все зависит от организационно-правовой формы.

 Если речь идет об организации которая финансируется за счет средств соответствующего бюджета, т.е. бюджетной организации это будет являться нарушением, так как в этом случае применяется бюджетное законодательство в части формирования фонда оплаты труда, соответственно и целевое и обоснованное использование бюджетных средств предусмотренных на эти цели.

Т.е. для оплаты и предоставления дополнительного отпуска в том случае, когда речь идет о бюджетной организации, работодатель не вправе отходить от заключения СОУТ и обязан им руководствоваться так как именно оно будет являться основанием для финансирования из бюджета в том числе.

Только если в бюджетной организации имеется свой внебюджетный фонд, что тоже бывает, за счет этого внебюджетного фонда работодатель вправе устанавливать самостоятельно принимая решение дополнительные гарантии своим работникам.

«Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 N 145-ФЗ 

БК РФ Статья 306.4. Нецелевое использование бюджетных средств
 

1. Нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом,являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.

Если же речь идет о коммерческой организации, то здесь в принципе работодатель вправе самостоятельно установить дополнительные отпуска своим работникам, так как фонд оплаты труда работодатель также формирует сам, а значит и вправе распоряжаться им на свое усмотрение, в отличии когда организация финансируется из бюджета.

Т.е. в том и отличие бюджетной организации от коммерческой, что первая помимо принятия своих локальных актов, обязана принимать их в строгом соответствии с законодательством и бюджетным финансированием, коммерческая же организаций, всецело вправе устанавливать самостоятельно своим локальным актом систему заработной платы, в том числе и дополнительные гарантии своим работникам.

Статья 164 Трудового кодекса РФ:

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

И что грозит организации?

А в Вашем случае она бюджетная?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
, вопрос №4089875, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2019