328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда

После СОУТ был присвоен класс вредности 3.1, но по результатам предыдущей аттестации, т.к условия труда не изменились, а даже ухудшились оценочной комиссией было рекомендовано работодателю оставить работникам дополнительный отпуск 14 дней, о чем было составлено доп.соглашение с каждым работником. Но вновь принятому сотруднику, работающему в том же подразделении, в тех же условиях труда трудовым договором определен только ежегодный оплачиваемый отпуск без дополнительного отпуска. Правомерно ли это?

31 Марта 2017, 20:11, вопрос №1584128
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
98
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, неправомерно. Право на дополнительный отпуск не должно быть нарушено

31 Марта 2017, 20:22
q Отблагодарить
0 0
98
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Людмила, здравствуйте! Это неправомерно! Право на дополнительный отпуск ни при каких обстоятельствах не может быть нарушено.

31 Марта 2017, 20:25
98
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск должен предоставляться всем работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным 2, 3 или 4 степени либо опасным (ч. 1 ст. 117 ТК РФ).Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда составляет семь календарных дней (ч. 2 ст. 117 ТК РФ).Более продолжительный отпуск может быть установлен работнику на основании следующих документов:1) отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда (ч. 3 ст. 117 ТК РФ);2) локального нормативного акта (ч. 3 ст. 219 ТК РФ);3) Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22; далее — Список), если профессия или должность работника указана в Списке.

31 Марта 2017, 20:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.