8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли льготный отпуск за вредные условия труда инженеру-микробиологу?

Добрый день!Я работаю инженером-микробиологом в баклаборатории молочного комбината.Положен ли мне дополнительный отпуск за вредные условия труда(3-4 группа патогенности и работа с питательными средами) и в каком размере?Я проживаю в Сахалинской области.И хотелось бы знать,на какие статьи,каких законов я должна опираться при конфликте с руководством.

, Виктория, г. Южно-Сахалинск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Первое, что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос — это выяснить, отнесена ли ваша работа согласно спец. оценке к вредным условиям труда и к какому конкретно классу.

Второе, посмотреть ваш трудовой договор и коллективный договор — там должна быть оговорена продолжительность дополнительного отпуска работникам с вредными и(или) опасными условиями труда.

Минимальная продолжительность доп. отпуска за вредные или опасные условия труда — 7 дней.

Насколько я знаю, сейчас отраслевого соглашения по молочной или пищевой промышленности нет. http://rspp.ru/simplepage/154

Если в коллективном договоре нет продолжительности доп. отпусков (или самого коллективного договора нет) и в трудовом договоре нет, тогда 7 дней, как по закону.

Обоснование

ст. 117 ТК РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены квредным условиям труда2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливаетсятрудовым договоромна основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Медучреждение говорит, что не положен основываясь на приказ 1089н пункт 63
Здравствуйте. Родила мертвого ребенка, на сроке 29 недель. Положен ли мне послеродовой больничный. Медучреждение говорит, что не положен основываясь на приказ 1089н пункт 63.
, вопрос №4100112, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Военное право
Мужу дали категорию Д, положена ли ему единовременная выплата?
Здравствуйте. Мужу дали категорию Д, положена ли ему единовременная выплата?
, вопрос №4099272, Светлана, г. Самара
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2017