Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по исполнительному листу

Постановление суда о взыскании задолженности предполагает добровольный порядок его исполнения должником. Однако, как показывает практика, происходит это очень редко. В таких случаях взыскать долг можно по исполнительному листу. Этот документ получают в суде.

Можно попытаться вернуть долг самостоятельно или обратиться в Федеральную службу судебных приставов (далее – ФССП). Рассмотрим оба варианта взыскания.

Как узнать долги по исполнительному листу?

Узнать о них можно на сайте ФССП. Доступен поиск по физическим лицам и организациям. В форму необходимо ввести данные: ФИО, дату рождения - для физлица, наименование и адрес - для юрлица.

Также узнать информацию о долгах вы можете, обратившись в отдел службы по месту жительства.

Взыскание долга по ИЛ

Для того, чтобы взыскать задолженность самостоятельно, в первую очередь необходимо получить информацию о принадлежащем должнику имуществе - материальных ценностях, деньгах, ценных бумагах и т.д. (п.1 ст. 302, п. 1 ст. 307 ГК РФ). Взыскатель имеет право подать заявление в налоговый орган с просьбой предоставить ему необходимые сведения об имуществе гражданина. Также эти данные можно получить в банке.

Подавать заявление в налоговую службу или в банк необходимо, имея на руках документ с актуальным сроком давности (срок взыскания долга по исполнительному листу составляет 3 года с момента вынесения решения).

Список необходимых документов:

  • исполнительный лист;
  • заявление в двух экземплярах. В заявлениях указываются данные взыскателя (точная сумма взыскания, номер ИЛ, реквизиты для зачисления, номер счета, контактные данные исполнителя);
  • доверенность (в случае, если заявитель действует через представителя);
  • удостоверение личности (копия) представителя или заявителя.

При недостаточном количестве средств на счетах должника заявитель имеет право подать заявление о проставлении в документе отметки о частичном взыскании. В таком случае появится возможность вернуть долг в другой кредитной организации.

С физ лица

Для того, чтобы судебные приставы приступили к взысканию долгов, следует написать соответствующее заявление. Как правило, его рассматривают в течение трех рабочих дней.

Подавать заявление необходимо в отдел ФССП по месту регистрации должника, иначе оно будет возвращено заявителю.

Взыскание долга приставами по исполнительному листу - более действенный процесс, чем самостоятельный возврат задолженности. Служба судебных приставов имеет ряд расширенных полномочий, которые недоступны рядовым гражданам. Ее сотрудники могут наложить арест на банковские счета, потребовать принудительного погашения суммы (в случае выявления каких-либо денежных средств), запретить должнику выезд за пределы государства, изъять водительское удостоверение, объявить гражданина в розыск.

Если человек не выплачивает долг, на его имущество могут наложить арест и продать вещи и недвижимость на торгах.

Также пристав может обязать должника выплачивать обязательство из заработной платы. Ежемесячная сумма в таком случае будет составлять 20% от дохода. Отметим также, что в случае выхода гражданина на пенсию с него будет удерживаться половина его пособия по старости. От этих выплат уклониться нельзя, так как пенсионный фонд будет перечислять денежные средства на счет взыскателя без взаимодействия с должником.

Граждане, как правило, сами идут навстречу приставам, учитывая возможные риски, и соглашаются на добровольное погашение долга по исполнительному листу.

С юр лица

Взыскание долгов с юридического лица нередко осложнено тем, что у него могут быть иные кредиторы. Кроме того, имущество организаций зачастую обременено залогом.

Как правило, в таком случае необходимо установить, на каком из расчетных счетов находятся денежные средства компании. Это можно сделать, самостоятельно изучив ее документацию.

Взыскать долг с ООО также могут судебные приставы. Они сами решают, какой метод воздействия выбрать. Первоначально должнику направляется постановление о начале судебного производства со сроками уплаты необходимой суммы в добровольном порядке (период составляет пять дней).

Затем пристав запрашивает информацию у банка о наличии денежных средств на счетах компании и направляет запрос на списание долга по исполнительному листу со счета организации. Служба приставов также может потребовать заблокировать счета должника, чтобы фирма не имела возможности вывести деньги.

ФССП имеет право наложить арест на имущество для последующей продажи. Данный процесс происходит по следующему алгоритму:

  • арест имущества;
  • оценка специалистами;
  • аукцион или процедура передачи имущества заявителю;
  • возвращение оставшихся после продажи денежных средств должнику.

Судебный пристав также имеет право взыскать с юрлица пени в размере 7% от общей суммы задолженности.

Срок давности

Срок действия исполнительного листа составляет три года. В этот период по документу можно взыскать задолженность. Исключение составляют платежи, носящие периодический характер (например, алименты).

Переуступка долга

Одним из способов возврата денег является переуступка права требования долга. В этом случае гражданин заключает с третьим лицом договор в порядке, установленном в ст. 391 ГК РФ. Обязанность по возврату денег ложится на третье лицо.

Заключение такого договора возможно только с согласия кредитора. Он может быть заинтересован в этом, если новый должник будет более платежеспособным. Подробнее о том, как переуступить долг по исполнительному листу, вы можете узнать на консультации у нашего юриста.

Рассрочка долга по ИЛ

В соответствии со ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ при наличии определенных обстоятельств, которые не позволяют гражданину выплатить задолженность (болезнь, потеря работы, ухудшение финансового положения), он имеет право обратиться в суд с просьбой о предоставлении рассрочки. В таком случае вернуть задолженность он сможет после восстановления платежеспособности.

Списание долгов

В случае, если по прошествии длительного времени гражданин не выплатил деньги, кредитор имеет право признать задолженность безнадежной, то есть такой, которую невозможно взыскать.

В таком случае у кредитора есть право провести процедуру списания задолженности, что в будущем дает возможность уменьшить величину уплачиваемого в бюджет налога, так как списанная сумма приравнивается к убыткам.

Ответственность за долги по исполнительному листу

Уголовная ответственность не предусмотрена, за исключением задолженности по алиментам (ст. 157 УК РФ). Статья за мошенничество в этом случае неприменима, так как для полиции судебное производство по долгам является частью гражданско-правовых отношений.

В случаях, когда ФССП испробовала все меры воздействия на должника, однако результата не получила, исполнительный лист просто возвращается заявителю.

По всем вопросам взыскания задолженности мы рекомендуем обращаться к опытным юристам.

Последние вопросы по теме «долги по исполнительному листу»

Фильтры
Взыскание задолженности
Можно ли повторно обратиться в суд, если заказчик не оплатил долг по исполнительному листу?
Заказчик заказал окна ПВХ в рассрочку после установки не стал платить,обратилась в суд о взыскании задолженности деньгами,пришли к мировому соглашению,в срок указанном в соглашении Заказчик опять не платит,а в определении суда было указано что по данному вопросу больше иск нельзя подать,выдали исполнительный лист,приставы через 2 недели его закрыли по ст.46 ч.1 п.4.Могу ли я подать иск в суд не о возврате денег ,а о возврате товара т.е.чтобы забрать окна ПВХ обратно?
, вопрос №1550703, Галина, г. Омск
Взыскание задолженности
Почему после уплаты долгов по исполнительным листам я еще нахожусь в базе данных?
Почему я все долги по исполнительным листам отдала, а с базы данных меня до сих пор не сняли?
, вопрос №1548154, Мария Хобта, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Что делать, если за должника третье лицо хочет вернуть долг по исполнительному листу?
Добрый день! У судебных приставов лежит наш исполнительный лист. Должник должен нам вернуть крупную сумму денег. Приставы наложили ограничение на недвижимость должника. На данную недвижимость нашлись покупатели, должник просит нас забрать исполнительный лист. Мы не соглашались. Вчера пришел другой человек и предложил вместо должника отдать нам деньги, взамен на то, чтобы мы забрали исполнительный лист и сняли отметку о ограничении на дом. Как лучше нам поступить?
, вопрос №1542873, Мария,
Наследство
Если вступить в наследство, долги по исполнительному листу перейдут мне?
У человека были выплаты с пенсии по исполнительному листу,по нему же было арестовано имущество в виде гаража. Теперь человек умер. Подскажите если вступить в наследство, его долги по исполнительному листу перейдут мне или нет? Как снять арест с гаража в связи со смертью человека. Спасибо
, вопрос №1525701, Александр, г. Санкт-Петербург
489 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание за счет средств казны по вине судебных приставов
Добрый день, по той причине, что служба судебных приставов не возбудила исполнительное производство на основании исполнительного листа Арбитражного суда поданного взыскателем, не лично, через почту России, есть уведомление о вручении исполнительного листа. Мы подали исковое заявление на службу судебных приставов, где просим возместить убыток причиненный взыскателю в результате халатных действий гос органов в размере долга по исполнительному листу. Нас суд просит указать дату, время совершения действий в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 199 АПК РФ. Но как мы можем привести в соответствие предмет заявленных требований с этой статьей, когда служба судебных приставов даже не возбудила исполнительное производство? Суд установил срок для исправления этой ошибки, может я чего то не понимаю, как привести предмет заявленных требований в соответствие со статьей?
, вопрос №1523139, Владимир, г. Темрюк
Взыскание задолженности
Откуда могут вычетаться долги по исполнительному листу?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могут ли одновременно высчитывать долг по исполнительному листу и из пенсии и из зарплаты.
, вопрос №1506544, Валентина, г. Москва
Взыскание задолженности
Как быть, если платили кредит банку по исполнительному листу, а банк продал кредит коллекторам?
Здравствуйте! Подскажите может ли банк продать кредит коллекторам после решения суда о взыскании долга и оплаты этого долга по исполнительному листу Судебным приставам (также описание имущества). С июня по декабрь 2016г. временно не вносились платежи, в связи с потерей работы. И в январе 2017 г. поступил звонок от коллекторов, как быть?
, вопрос №1503493, Елизавета, г. Пенза
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по исполнительному листу, если должник работает последние 6 месяцев?
Здравствуите! Я взыскатель,отправил исполнительное производство судебным приставам. Они говорят то что он якобы не работает и у него ничего нет!А я пробил информацию в налоговои о том что он работает уже 6 месяцев и отчисляет налог 13%! подскажите что в этом случае можно сделать?
, вопрос №1497430, Николай, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по исполнительному листу, если приставы бездействуют?
я не получила по исполнительному листу ни копейки от мошенницы,Судебные не хотят работать.Ищу коллектора
, вопрос №1483260, Айна, г. Кемерово
Взыскание задолженности
Могут ли кредиторы оспорить сделку по недвижимости с участием материнского капитала, если есть просроченный долг по исполнительному листу?
Можно по подробнее рассказать о материнском капитале. есть испол. лист и претензии от Кредитного кооператива по выплате задолженности, могут ли они по испол. листу или другим способом оспорить сделку с участием материнского капитала, если его употребили на покупку еще одной квартиры?
, вопрос №1480651, Мив, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как взыскать долг с ООО по исполнительному листу, если у директора есть другие действующие фирмы?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, каковы шансы взыскать долг по исполнительному листу в данной ситуации: истец - ИП, расположенный в г.Екатеринбург ответчик - ООО, расположенный в г.Москва сумма иска - 90 000 руб. Суд выигран, скоро будет получен на руки исполнительный лист. У ООО нет денег на расчетном счету, нет имущества, уставной капитал 10 000 руб. Один учредитель - ген. директор. Можно ли переложить ответственность с ООО на ген. директора как на физ. лицо? Известно, что у этого физ. лица есть еще 8 юр.лиц, 4 из них еще действующие. Можно ли это расценить как мошенничество?
, вопрос №1480063, Юлия, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Как заставить вернуть долг по исполнительному листу?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по исполнительному листу (находится у приставов) должник должен выплатить n-ую сумму в течении года, фактически прошло почти три года но долг так и не погасил и не собирается. Правда ли что можно взыскать с должника еще и проценты за неуплату? И что грозит должнику в случае дальнейшей неуплаты? Помогите пожалуйста, уже не знаем как бороться.
, вопрос №1479215, Олеся, г. Уфа
Взыскание задолженности
Как взыскать долг с ООО, если был переоформлен директор фирмы?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно забрать деньги с должника? Ситуация следующая: в 2014г ремонтировал автомобиль в автосервисе ООО Ритейлавтосибирь под вывеской Гараж ими был сделан некачественный ремонт. Суд выиграл , исполнительный получил в 2016г и отнес приставам. Пристава возбудили исполнительное производство, но денег так я так и не увидел - ссылаются на, то, что нет на счете денег и имущества. Написал жалобу на возбуждение по ст.315УК - отказали, так как не могут найти директора фирмы (Женщину) и сделают запрос в нологовую, чтобы запросить паспортные данные и место прописки, так как этот директор скорей всего прописан не в Красноярском крае. Лично по моим данным так оно и есть, так как когда шли судебные разбирательства был другой директор(Мужчина) с ним я общался лично и притензии ему писал есть его подписи на претензиях с печатью организации, но ремонтировать машину и платить он и не собирался и по ЮГРЮЛ он же был в то время директором ООО Ритейлавтосибирь все доказательства имеются в материалах дела. Но после возбуждения исполнительного производства оказалась, что директор уже Женщина(по ЮГРЮЛ) которую я никогда не видел и не имущества не денег на счетах нет ООО Ритейлавтосибирь. Считаю, что фирму переоформили на нового директора Женщину целенаправленно дабы не платить мне долг. А по адресу, где был автосервис ООО Ритейлавтосибирь уже новый авосервис ООО Красноярскавтомаркет, но что ООО Ритейлавтосибирь, что ООО Красноярскавтомаркет работают под вывеской Гараж по одному и тому, же адресу. Поясню, что Гараж это вывеска автосервиса под которой работал по ЮГРЮЛ ООО Ритейлавтосибирь а сейчас работает ООО Красноярскавтомаркет, то есть если зайти на сайт http://www.garagauto.ru там есть контакты в которых можно найти их ОООшки по разным городам под которыми они работают а так же до получения исполнительного листа на этом же сайте в их списке был автосервис ООО Ритейлавтосибирь, тем самым полагаю что это одни и теже люди, а новый автосервис ООО Красноярскавтомаркет был открыт специально чтобы приставы не могли ничего им предъявить. Исполнительный лист выдан на ООО Ритейлавтосибирь, ответчик ни на одном суде не был. Как можно при такой ситуации вернуть долг по исполнительному листу или уже не вернуть? Заранее спасибо!
, вопрос №1478335, Андрей, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Удержание долга по исполнительному листу судебными приставами
Добрый день! Прописана с несовершеннолетним ребенком в квартире, вместе со мной прописан собственник квартир, его мать и отец. У собственника долг за ЖКУ 19700 руб. По исполнительному листу судебные приставы списали с зарплаты по 19700+сборы с каждого прописанного (кроме ребенка), в сумме около 69 000руб. Правомерны ли их действия? Каким образом вернуть излишне удержанные деньги? В какой срок по закону их должны вернуть? Можно ли подать на них жалобу?
, вопрос №1476409, людмила, г. Нефтеюганск
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Являюсь ли я коллектором по 230 ФЗ?
добрый день! скажите, если я (являюсь ИП, занимаюсь только взысканием долгов по исполнительным листам или судебным приказам через ФССП) купил долги физических лиц у банка по договору цессии (все долги только на стадии судебного приказа и исполнительного производства), являюсь ли я коллектором или нет? распространяется ли на меня действия закона 230 ФЗ?
, вопрос №1475988, Максим, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.02.2017