Как взыскать долг с ООО по исполнительному листу, если у директора есть другие действующие фирмы?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, каковы шансы взыскать долг по исполнительному листу в данной ситуации:

истец - ИП, расположенный в г.Екатеринбург

ответчик - ООО, расположенный в г.Москва

сумма иска - 90 000 руб.

Суд выигран, скоро будет получен на руки исполнительный лист.

У ООО нет денег на расчетном счету, нет имущества, уставной капитал 10 000 руб. Один учредитель - ген. директор.

Можно ли переложить ответственность с ООО на ген. директора как на физ. лицо?

Известно, что у этого физ. лица есть еще 8 юр.лиц, 4 из них еще действующие. Можно ли это расценить как мошенничество?

, Юлия, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Можно ли переложить ответственность с ООО на ген. директора как на физ. лицо?
Юлия

Нет, нельзя. Директора не несут ответственность по обязательствам общества также как и учредители.

Согласно ст.2 ФЗ об ООО 1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Известно, что у этого физ. лица есть еще 8 юр.лиц, 4 из них еще действующие. Можно ли это расценить как мошенничество?
Юлия

Нет, действующим законодательством не ограничено количество юр лиц в которых лицо может быть директором или учредителем.

Пусть приставы обращают взыскание на движимое имущество.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Можно ли переложить ответственность с ООО на ген. директора как на физ. лицо?
Юлия

Здравствуйте!

К субсидиарной ответственности руководителя/учредителя можно привлечь но только в рамках дела о банкротстве. Но при вашей сумме иска, банкротство инициировать нельзя. Если будут другие кредиторы и инициируют банкротство, вы включитесь в реестр, и тогда можно попытаться привлечь к ответственности указанных лиц.

Удачи!