Как взыскать долг по исполнительному листу, если должник работает последние 6 месяцев?

Здравствуите! Я взыскатель,отправил исполнительное производство судебным приставам. Они говорят то что он якобы не работает и у него ничего нет!А я пробил информацию в налоговои о том что он работает уже 6 месяцев и отчисляет налог 13%! подскажите что в этом случае можно сделать?

, Николай, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подать в суд жалобу на пристава в связи с его бездействием, где приложить данные сведения о том, что Данное лицо работает и имеет доход.

Так же можно обратиться с жалобой и к главному приставу края по аналогичным обстоятельствам

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Судя по всему пробили Вы неофициально.

Можно направить приставу требование о направлении запроса в налоговую инспекцию в которой Вы знаете что есть данные. В случае бездействия пристава жалобу старшему приставу или в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Обжалуйте действия пристава в порядке гл.18 ФЗ «Об исполнительном производстве» (руководителю РОСП и в вышестоящий ОСП), а также в суд в порядке гл.22 КАС РФ

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве
Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Игорь Тарасов
Юрист, г. Москва

Николай, вы должны официально обратится к приставу с Заявлением чтобы он направил запрос в ИФНС по которой у вас есть информация. Если пристав будет затягивать и т.д. то вы должны обжаловать его бездействия вышестоящему должностному лицу либо в суд. Пристава после каждой вашей жалобы будут наказывать — это работает