788 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Удержание долга по исполнительному листу судебными приставами

Добрый день! Прописана с несовершеннолетним ребенком в квартире, вместе со мной прописан собственник квартир, его мать и отец. У собственника долг за ЖКУ 19700 руб. По исполнительному листу судебные приставы списали с зарплаты по 19700+сборы с каждого прописанного (кроме ребенка), в сумме около 69 000руб. Правомерны ли их действия? Каким образом вернуть излишне удержанные деньги? В какой срок по закону их должны вернуть? Можно ли подать на них жалобу?

16 Декабря 2016, 18:16, вопрос №1476409
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приаз. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Сумму долга должны были взыскать со всех солидарно.
Желаю удачи!

16 Декабря 2016, 18:27
q Отблагодарить
0 0
людмила
клиент, г. Нефтеюганск

Судебные приставы могут я думаю разделить сумму долга на всех, но нельзя ведь удерживать с каждого эту сумму, т.е. они удержали 4 раза присужденную судом сумму.

16 Декабря 2016, 18:35
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Судебные приставы могут я думаю разделить сумму долга на всех, но нельзя ведь удерживать с каждого эту сумму, т.е. они удержали 4 раза присужденную судом сумму.
людмила

Нет, они будут исполнять решение суда полностью. Они его не вправе изменять.

16 Декабря 2016, 18:38
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Спасибо! Можно еще вопрос, если справка о погашении долга предоставлена, то в течении какого срока должны вернуть излишне оплаченные деньги?
людмила

Срока конкретного нет. Но боюсь, вам придется обращаться в суд с иском о взыскании переплаты в порядке ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. Приставы вряд ли вернут добровольно сумму.

Желаю удачи!

19 Декабря 2016, 11:28
Юрист - Регина
604
ответа
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

согласно фз «об исполнительном производстве»:

Статья 112. Исполнительский сбор

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

После погашения долга о исполнительному листу судебный пристав с каждого из должников должен взыскать по 7%, но при этом не с вас всю сумму, а возбудить в отношении каждого должника отдельное исполнительное производство.

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава

17 Декабря 2016, 16:48
q Отблагодарить
0 0
людмила
клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо! Можно еще вопрос,если справка о погашении долга предоставлена,то в течении какого срока должны вернуть излишне оплаченные деньги?

19 Декабря 2016, 11:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.