Удержание долга по исполнительному листу судебными приставами

Добрый день! Прописана с несовершеннолетним ребенком в квартире, вместе со мной прописан собственник квартир, его мать и отец. У собственника долг за ЖКУ 19700 руб. По исполнительному листу судебные приставы списали с зарплаты по 19700+сборы с каждого прописанного (кроме ребенка), в сумме около 69 000руб. Правомерны ли их действия? Каким образом вернуть излишне удержанные деньги? В какой срок по закону их должны вернуть? Можно ли подать на них жалобу?

, людмила, г. Нефтеюганск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приаз. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Сумму долга должны были взыскать со всех солидарно.
Желаю удачи!

людмила
Клиент, г. Нефтеюганск

Судебные приставы могут я думаю разделить сумму долга на всех, но нельзя ведь удерживать с каждого эту сумму, т.е. они удержали 4 раза присужденную судом сумму.

людмила

Нет, они будут исполнять решение суда полностью. Они его не вправе изменять.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

согласно фз «об исполнительном производстве»:

Статья 112. Исполнительский сбор

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

После погашения долга о исполнительному листу судебный пристав с каждого из должников должен взыскать по 7%, но при этом не с вас всю сумму, а возбудить в отношении каждого должника отдельное исполнительное производство.

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава

людмила
Клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо! Можно еще вопрос,если справка о погашении долга предоставлена,то в течении какого срока должны вернуть излишне оплаченные деньги?