Взыскание за счет средств казны по вине судебных приставов

Добрый день, по той причине, что служба судебных приставов не возбудила исполнительное производство на основании исполнительного листа Арбитражного суда поданного взыскателем, не лично, через почту России, есть уведомление о вручении исполнительного листа. Мы подали исковое заявление на службу судебных приставов, где просим возместить убыток причиненный взыскателю в результате халатных действий гос органов в размере долга по исполнительному листу. Нас суд просит указать дату, время совершения действий в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 199 АПК РФ. Но как мы можем привести в соответствие предмет заявленных требований с этой статьей, когда служба судебных приставов даже не возбудила исполнительное производство? Суд установил срок для исправления этой ошибки, может я чего то не понимаю, как привести предмет заявленных требований в соответствие со статьей?

  • приставы Москвы по МВД Инженерка
    .doc
  • A40-249398-2016_20170124_Opredelenie (1)
    .pdf
  • заявление о возобновлении производ~
    .pdf
  • приставы Москвы по МВД Инженерка
    .doc
  • A40-249398-2016_20170124_Opredelenie (1)
    .pdf
  • заявление о возобновлении производ~
    .pdf
Уточнение от клиента

Высылаю следующие материалы по делу:

Первоначальный иск,

Уточнение на оставление без движения

Уточнение от клиента

Заявление о возобновлении производства

, Владимир, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Вы не могли бы выложить данное определение суда

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Высылаю всю информацию

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нас суд просит указать дату, время совершения действий в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 199 АПК РФ. Но как мы можем привести в соответствие предмет заявленных требований с этой статьей, когда служба судебных приставов даже не возбудила исполнительное производство?
Владимир

Владимир, добрый день! В п. 2 ч. 1 ст. 199 АПК речь о

2) название, номер, дата принятия оспариваемого акта, решения, время совершения действий;

если вы обжалуете бездействие то по времени ориентируйтесь на ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Заявление о возобновлении производства
Владимир

Не пишите «не можем», пишите дату, начиная с которой началось незаконное бездействие, в данном случае бездействие подразделения т.к. у вас насколько понимаю нет информации о дате передачи ИЛ судебному-приставу. Дату считайте с даты поступления ИЛ. Нужно хотя бы указать какую то дату, правильность ее определения уже при рассмотрении по существу решаться должна. И скажите, вы с ИЛ отправляли или только заявление?

лист поступил 00.00.0000 г,
Магола Виолетта

зачем нули то писать? Дата поступления известна — 23.04.2015

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нас суд просит указать дату, время совершения действий в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 199 АПК РФ.
Владимир

Указывайте, что исполнительный лист поступил 00.00.0000 г, что подтверждается уведомлением о вручении, согласно ст. 30 ФЗ «ОБ исполнительном производстве» обязаны возбудить ИП в теч 3 дней с момента поступления… и т.д.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Время (период) совершения бездействия в Вашем случае — двухмесячный срок (по общему правилу) со дня возбуждения исполнительного производства, когда пристав не совершил необходимых и достаточных исполнительных действий, указанных в части 1 статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ, направленных на исполнение исполнительного документа.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.
Но как мы можем привести в соответствие предмет заявленных требований с этой статьей, когда служба судебных приставов даже не возбудила исполнительное производство?
Владимир

Извиняюсь, невнимательно прочитал вопрос. Да, у Вас 3 дня с момента поступления.

Хотя исходя из текста искового заявления видно, что обжалуется бездействие, которое выразилось не только в невозбуждении испол.производства, но и в не совершении необходимых и достаточных исполнительных действий, указанных в части 1 статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ.

Чтобы определить время, нужно смотреть какие конкретно бездействия обжалуются.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Владимир, здравствуйте. Я вообще считаю, что определение суда не слишком-то соответствует закону. У Вас двоякая ситуация. Для обжалования бездействия судебного пристава-исполнителя, Вам необходимо было подавать административное исковое заявление. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

11. Административное исковое заявление, заявление (далее — заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.
Арбитражным судам при рассмотрении указанных выше вопросов надлежит применять положения частей 6 и 8 статьи 219 КАС РФ по аналогии закона (часть 5 статьи 3 АПК РФ).
12. По делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей требования предъявляются административным истцом, заявителем к судебному приставу-исполнителю, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются, при прекращении его полномочий — к должностному лицу, которому эти полномочия переданы, а если полномочия не передавались — к старшему судебному приставу соответствующего структурного подразделения ФССП России (части 4, 5 статьи 38, глава 22 КАС РФ и глава 24 АПК РФ). К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России. В случае оспаривания постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя другая сторона исполнительного производства (взыскатель или должник) подлежит привлечению к участию в деле в качестве заинтересованного лица.
16. При подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи ЗЗЗ.36 НК РФ, часть 2 статьи 329 АПК РФ).

Поэтому суд в определении должен был указать, что Вами должно подаваться административное исковое заявление. Вместе с тем, Вы вправе подать иск о взыскании ущерба в порядке ГПК РФ. Согласно вышеуказанному постановлению

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).
Неправильное определение истцом ответчика либо государственного органа, выступающего от имени Российской Федерации, не может влечь за собой отказ в принятии искового заявления, его возвращение, оставление без движения либо отказ в иске только по этому основанию. Суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству в судебном акте указывает ответчиком Российскую Федерацию, привлекает к участию в деле надлежащий государственный орган — ФССП России, наделенный полномочиями выступать от имени Российской Федерации в суде по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя.
При удовлетворении иска о возмещении вреда в резолютивной части решения суд указывает о взыскании суммы вреда с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны Российской Федерации.

82. По делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.
То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

В целом и частности юристы выше правы.

Но если вы хотите взыскать убытки, то ЦА ФССП России по Москве принят порядок взыскания с них убытков (документ внутренний и носит информационный порядок, но в службе на него очень хорошо ссылаются):

Первое: у вас два предмета спора, то есть сначала надо признавать бездействие приставов, а потом с них взыскивать убытки. Бездействие признается по месту фактического нахождения приставов и по КАС РФ. (прикладываю копию искового заявления).

Далее, УФССП России по Москве не является держателем счета в Казначействе. Надлежащий ответчик ФССП России.

Я вам скинула карточку дела АС г. Москвы, где организация выграла по убыткам с приставов и не один раз.

Ваш иск хорош, как административное исковое заявление о признание бездействия приставов. По убыткам стоит еще расписать причинно-следственную связь.

kad.arbitr.ru/Card/b0349795-d6e0-4405-8ebe-73b7251db978