Могут ли кредиторы оспорить сделку по недвижимости с участием материнского капитала, если есть просроченный долг по исполнительному листу?

Можно по подробнее рассказать о материнском капитале. есть испол. лист и претензии от Кредитного кооператива по выплате задолженности, могут ли они по испол. листу или другим способом оспорить сделку с участием материнского капитала, если его употребили на покупку еще одной квартиры?

, Мив, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно закону №256-ФЗ

Материнский капитал может быть использован на следующие цели

статья 7

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Таким образом, закон не предусматривает количество жилых помещений приобретаемых за счет средств материнского капитала так как основным условием является именно улучшение жилищных условий

С уважением Александр