Что делать, если за должника третье лицо хочет вернуть долг по исполнительному листу?

Добрый день! У судебных приставов лежит наш исполнительный лист. Должник должен нам вернуть крупную сумму денег. Приставы наложили ограничение на недвижимость должника. На данную недвижимость нашлись покупатели, должник просит нас забрать исполнительный лист. Мы не соглашались. Вчера пришел другой человек и предложил вместо должника отдать нам деньги, взамен на то, чтобы мы забрали исполнительный лист и сняли отметку о ограничении на дом. Как лучше нам поступить?

, Мария, г. Ульяновск
Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Если долг будет погашен от имени должника (даже третьими лицами), то исполнительное производство может быть прекращено.

Мария
Клиент, г. Ульяновск

Это понятно) Нам нужно писать какие-то расписки?

Да, Вы пишите рассписку или акт передачипередачи денег, копию которого «должник» предоставляет в ФССП.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!
Ситуация, когда за должник погашает долг третье лицо, законом допускается.
При этом забирать лист до получения средств я не рекомендую, гарантий в этом случае у Вас никаких. Могут успеть снять арест, продать недвижимость, и Вы ничего не получите.
Вариант, который полностью защищает Ваши интересы — это третье лицо вносит деньги на счёт приставов, приставы перечисляют их Вам, прекращают исполнительное производство и, соответственно, снимают отметку об ограничениях. Всё просто, понятно и законно.

Это понятно) Нам нужно писать какие-то расписки?
Мария

Мария, надёжнее, если средства поступят не Вам напрямую, а приставам, а от них уже Вам. В этом случае расписок никаких писать не придётся.