Если вступить в наследство, долги по исполнительному листу перейдут мне?

У человека были выплаты с пенсии по исполнительному листу,по нему же было арестовано имущество в виде гаража. Теперь человек умер. Подскажите если вступить в наследство, его долги по исполнительному листу перейдут мне или нет? Как снять арест с гаража в связи со смертью человека. Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Если вы не вступали и не будете вступать в права наследования, то вы не должны оплачивать долг. Если вступите, то отвечаете в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Снять арест возможно будет только после фактического погашения суммы долга, поскольку исполнительное производство не прекращается смертью обязанного лица.
Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но в законе о Судебных приставах и их деятельности,выложеным на их сайте,написано,что исполнительное производство прекращается со смертью лица,в отношении которого оно открыто. Про переход по наследству там нет ни слова.

Но в законе о Судебных приставах и их деятельности, выложеным на их сайте, написано, что исполнительное производство прекращается со смертью лица, в отношении которого оно открыто. Про переход по наследству там нет ни слова.
Александр

Такого нет в законе.

Согласно ст.47 ФЗ об исполнительном производстве
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;
6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При принятии наследства, к наследнику так же переходят долги умершего, но в размере не более чем стоимость того имущества, которое было унаследовано. т.е. если вы получили наследство на сумму 100 рублей, то и долгов вы можете принять на сумму не более чем на 100 руб.

Снять арест, можно только через суд, либо путем отмены самим приставом.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но в законе о Судебных приставах и их деятельности,выложеным на их сайте,написано,что исполнительное производство прекращается со смертью лица,в отношении которого оно открыто. Про переход по наследству там нет ни слова.