Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для оформления дарственной

Документы для оформления дарственной, перечислены в статьях главы 32 Гражданского кодекса РФ. Но, строго говоря, понятия дарственная в отечественном законодательстве нет: есть договор дарения, для подписания которого иногда даже не нужен нотариус. В случаях, когда речь идет о заключении данного соглашения на недвижимость, обязательно не только нотариальное удостоверение сделки, но и регистрация нового собственника.

В законе зафиксировано разделение видов собственности, которая передается по дарственной, на две категории, в зависимости от стоимости. Если речь идет о сумме менее 10 тыс. рублей, то никакие документы в принципе не нужны. В крайнем случае, может быть (от руки) написан договор дарения. Если же мы говорим про дарение на большую сумму, они нужны. При этом документы для оформления дарственной у нотариуса могут быть разными: помимо договора это бумаги, подтверждающие право собственности, согласие совладельцев или людей, чьи права затрагивает данное соглашение.

Узнать больше вы сможете на портале Правовед.ru: онлайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «документы для оформления дарственной»

Фильтры
Недвижимость
Оформления дарственной
Здравствуйте, моя двоюродная бабушка оформила на меня дарственную, мы ее зарегестрировали, домовая и все документы сейчас находятся на ее имя, можно ли так оставить, а после смерти переоформить, спасибо.
, вопрос №736691, Марина, г. Махачкала
Гражданское право
Договор дарения
Добрый день! Скажите пожалуйста какие нужны документы для оформления дарственной на дом (от родителей сыну),какая пошлина,налог? И еще у сына семья,есть ребенок сможет ли в дальнейшем претендовать на этот дом?
, вопрос №727560, Марина, г. Пенза
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Сохранение льгот дарителя при оформлении дарения
Отец (инвалид 2 группы) хочет подарить дочери свою долю в приватизированной квартире. Сохранятся ли льготы отца на квартплату после оформления дарственной? Может ли даритель пользоваться/проживать на своей доле после дарения? Возможно ли оспорить договор дарения, на каких основаниях и кто это может сделать? Что значит нотариально заверенное и простая письменная форма? Какие шаги необходимо предпринять?
, вопрос №707126, Виктория, г. Москва
Право собственности
Оформление дарственной на квартиру
Как сейчас оформляется дарственная, перечень документов, нужно ли что-то оформлять у нотариуса? квартира в личной собственности, дарение на дочь, проживающей в квартире.
, вопрос №699540, Лариса, г. Краснодар
Все
Дарственная на долю в квартире
Отец хочет составить на дочь дарственную на долю в квартире. Какие документы нужны для оформления дарственной? Можно ли оспорить дарственную в суде?
, вопрос №686444, Татьяна,
Все
Какие документы нужны для оформления договора дарения со стороны дарителя и одаряемого?
Какие документы нужны для оформления договора дарения со стороны дарителя и одаряемого? нужна ли справка с БТИ, и сколько это по времени будет оформляться?
, вопрос №684103, polina, г. Юрга
Право собственности
Документы для оформления дарственной
Здравствуйте1 Подскажите пожалуйста какие нужно собрать документы для оформления дарственной через бюро недвижимости Сергей г Нижневартовск
, вопрос №679407, Сергей,
Недвижимость
Как оформить дарство
Как подарить участок земли двоим детям ? Я являюсь собствинником имею право через нотариуса оформлять дарство?
, вопрос №654060, Мария, г. Москва
Наследство
Какие документы и в какие организации обращаться при оформлении дарственной от родственника?
Всем доброго дня суток!!!Нужна помощь в консультации по такому вопросу.Когда-то бабушка (моя)построила дом.У нее было две дочери.С ней в доме жила старшая.Она умерла несколько лет назад.И младшая.Моя матушка.Живет отдельно.Всегда этот дом был родовым гнездом.Я провела там все детство и юность.Пока была жива бабушка и тетя.После их смерти туда вселилась моя двоюродная сестра(она старше меня намного.Сейчас уже давно на пенсии).В силу определенных обстоятельств общение сошло на нет. И вот недавно она меня встретила и сказала,что хочет оформить дом на меня.Хочет оформить дарственную.Что и куда нужно обращаться,какие документы нужны? Является ли двоюродная сестра близким родственником и как подтверждается родство?Спасибо за ответ.Наталья.
, вопрос №623701, Наталья, г. Москва
Наследство
Какие документы нужны для отмены дарственной?
Я, инвалид 2 группы, оформил дарственную на квартиру с условием ухода за мной, но женщина, получив дарственную, не выполняет условия договора, уехала забрав все документы. Какие нужны документы и куда обратиться, чтобы отменить дарственную ?
, вопрос №590228, Геннадий, г. Воронеж
Недвижимость
Передача доли в квартире от дочери к матери
Подскажите, как проще и дешевле передать долю в квартире от дочери к матери? Как я понимаю, есть всего 2 варианте: купля-продажа и дарение. Какие документы нужны в обоих случаях? Сколько придется заплатить (государству и нотариусу) за оформление каждой из сделок? Можно ли обойтись без участия нотариуса при оформлении дарения? Какие документы нужны для подтверждения сделки в Росреестре? Вообще, какой алгоритм действий в таком случае и где взять текст договора для оформления дарения?
, вопрос №589630, Светлана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какие документы требуются для оформления дарения в Росреестре?
Собираюсь подписать договор дарения с обременением, по которому отец передаст мне квартиру в собственность. Какие документы нужны для регистрации сделки в Росреестре?
, вопрос №584197, Артём, г. Москва
Гражданское право
Оформление дарственной на земельный участок
Куда обратиться и какие нужны документы для оформления дарственной на земельный участок с матери на дочь в СНТ(право собственности имеется,кадастровый план сделан 2 года назад)? Елена Владивосток.
, вопрос №577377, Елена, с. Коса
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Дарственная на квартиру
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу дарения недвижимости. Я хочу оформить дарственную на квартиру на свою дочь. Каков порядок оформления? Есть ли определенные расценки на услуги нотариуса при оформление дарственной (может быть какой-то процент от стоимости недвижимости)? После оформления договора дарения какие документы и в какие сроки нужно подать в Росреестр?
, вопрос №568841, Елена Иванова, г. Киселевск
Наследство
Перечень документов при оформлении дарственной
у моей бабушки приватизированая квартира и она хочет подарить ее мне, но вопрос в том, что какие документы необходимы при оформлении дарственной???? нужна ли выписка с жкх? с домовой книги?
, вопрос №546683, артем, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.02.2015