Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1096 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Сохранение льгот дарителя при оформлении дарения

Отец (инвалид 2 группы) хочет подарить дочери свою долю в приватизированной квартире. Сохранятся ли льготы отца на квартплату после оформления дарственной? Может ли даритель пользоваться/проживать на своей доле после дарения? Возможно ли оспорить договор дарения, на каких основаниях и кто это может сделать? Что значит нотариально заверенное и простая письменная форма?

Какие шаги необходимо предпринять?

29 Января 2015, 16:07, вопрос №707126 Виктория, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Простая письменная форма» — это документ, содержащий текст договора. «Нотариально заверенное» — это подписи на документе, подлинность которых заверил (подписал и приложил печать) нотариус. Если в договор дарения включить пункт о последующем проживании дарителя — такой договор, по мнению регистрирующих органов, будет обладать признаками договора купли-продажи и возникнут препятствия при регистрации перехода права собственности. Просто проживать и быть зарегистрированным — безусловно, имеет право. По льготам, надеюсь, коллеги подскажут. 

    Основания для оспаривания договора дарения:

    — несоответствие формы и порядка регистрации;

    — ограничение дееспособности дарителя на момент дарения;

    — по основаниям «мнимости сделки» (это к вопросу о прописывании в договоре пункта о дальнейшем проживании);

    — давление, принуждение, заблуждение;

    — недостойное обращение с даром;
    — смерть одариваемого если это прописано в договоре;

    — нарушение в определении условий и предмета договора;
    — дополнительно — ряд специальных случаев.

    29 Января 2015, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Михаил
    г. Москва
    Общаться в чате

    После оформления дарения льготы отца не сохранятся так как собственником становится другой человек у которого права на льготы нет.  Проживать после дарения на своей бывшей доле можно при согласии нового собственника, но никаких прав вы на эту долю уже иметь не будете и собственник будет решать всё по своему усмотрению. Согласно статье 578 ГК РФ

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил
    покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
    родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.


    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право
    требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.


    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены
    дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
    дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
    утраты.


    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить
    дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
    нарушение положений закона
    о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
    предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших
    объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).


    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя
    отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.


    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить
    подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены
    дарения. Простая письменная форма это просто договор составленный письменно и подписанный сторонами. нотариально заверенная форма  это договор составляется в простой письменной форме подписывается в присутствии нотариуса (не всегда соблюдается) и заверяется нотариусом.   



    29 Января 2015, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Людмила
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Квартирная плата содержит две составляющие, которые рассчитываются по разным принципам. плата за содержание и ремонт, плата за отопление с одной стороны, рассчитываются от метража и плата за коммунальные услуги (холодная, горячая вода, канализование, газ, электричество) то, что рассчитывается либо по счетчику, либо по количеству проживающих. 
    собственник несет бремя содержания своего имущества. поэтому, при переходе права собственности на долю в праве на квартиру от отца к дочери, по первой составляющей льгот не будет, а по второй сохранятся.
    если есть желание сохранить право дарителя на пользование квартирой, это необходимо прописать в договоре дарения. но сделать это нужно грамотно.
    оспорить договор дарения может только одна из сторон этого договора. 
    www.xn----8sbgakbae5aa4aorlph9o.xn--p1ai/zhilishchnye-voprosy/osparivanie-dogovora-dareniya
    вот здесь хорошо прописаны основания отмены такого договора.
    нотариально заверенная форма, это когда договор удостоверяет нотариус, а простая, это когда стороны просто подписывают договор, что придает ему полноценную юридическую силу.
    исходя из Ваших вопросов, я поняла, что Вам нужно грамотно составить договор дарения, чтобы в нем было прописано право дарителя на пользование жилым помещением. затем зарегистрировать его в УФРС. я могу Вам в этом помочь, обращайтесь. 8-926-035-35-37

    29 Января 2015, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть