Оформления дарственной

Здравствуйте, моя двоюродная бабушка оформила на меня дарственную, мы ее зарегестрировали, домовая и все документы сейчас находятся на ее имя, можно ли так оставить, а после смерти переоформить, спасибо.

, Марина, г. Махачкала
Екатерина Смирнова
Юрист

Добрый вечер. В течение месяца после совершения любой сделки с имуществом, вв обязаны оформить документы на ваше имя как собственника.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина.

Право собственности на объект недвижимость возникает с момента гос регистрации.

Уточните вы регистрировали переход права собственности на вас в рег плате? Если нет, то вам придётся признавать право собственности на имущество в судебном порядке, поскольку даритель умерла. Кто будет присутствовать в качестве дарителя на гос регистрации. Нитко.

Желаю удачи.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не устанавливает сроки между договором дарения и регистрации собственности по нему.

Но переход прав собственности должен быть обязательно зарегистрирован.

Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Можно оставить все так, а после ее смерти переоформить все на себя.

Но, нужно учесть, что в Гражданском кодексе, в ст. 219. указано, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Т.е. собственником вы станете только после регистрации в Росреесте недвижимости на себя.

Марина
Клиент, г. Махачкала

Да мы все зарегестрировали, просто документы( домовая и т.д) оформлены на бабушку, она сейчас хочет их оставить как есть. Поэтому я и спрашиваю можно ли потом это все переоформить

Можно будет и позже. В УФМС предъявите правоустанавливающие документы, они переоформят книгу на Вас.