Как оформить дарство

Как подарить участок земли двоим детям ? Я являюсь собствинником имею право через нотариуса оформлять дарство?

, Мария, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Вам можно обратиться в управление Росреестра по месту нахождения объекта для регистрации перехода прав собственности.

Предоставьте следующие документы:

  • договора дарения
  • акты приема-передачи
  • выписка из домовой книги
  • квитанция об оплате госпошлины — 1000 руб.
  • свидетельство и правоустанавливающий документ на объект для обозрения.

С уважением, Надежда.

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Здравствует, Мария

Вы можете подготовить договор у нотариуса, но его необходимо будет зарегистрировать в палате кадастра и картографии по вашему региону.

Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Лучше обратиться в Многофункциональный федеральный центр (МФЦ). Он есть в каждом районе города. Обратитесь за помощью для составления договора Дарения. И регистрируйте в Росреестре. Так как-это будет дешевле и быстрее.

Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если Вы собственник, Вы вправе по своему усмотрению распорядиться своим имуществом, в том числе подарить его по договору дарения. Оформить договор можно в простой письменной форме, но лучше в нотариальной. Если Вы состоите в браке и при этом недвижимость приобреталась в период брака по возмездной сделке, то для отчуждения имущества (земли) Вам понадобится нотариальное согласие супруга.

Всего доброго.

Буду признательна за оставленный отзыв.

Марина Потапова
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Дарение оформляется с помощью составления договора дарения. Безусловно, это можно сделать в Нотариальной конторе. Специалисты помогут Вам составить договор, содержащий все необходимые пункты, как того требует Гражданский Кодекс.

Однако, Вы должны знать, что составить договор можно и без привлечения нотариуса, в простой письменной форме согласно требованию ГК РФ. В этом случае, сделка по дарению регистрируется в Рег.Палате и переплачивать за услуги нотариуса не приходится. Тем более, если одаряемые являются близкими родственниками, то и о чистоте сделки особенно волноваться не приходится.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Мария!

Договор дарения Вы можете оформить у любого нотариуса

Услуги нотариуса за удостоверение договора близким
родственникам и членам семьи
: ·

тариф – 0,3 % от суммы договора (но не менее 300 рублей);

услуги правового и технического характера – оцениваются нотариусами
независимо от степени родства минимум 4000 рублей

Для оформления договора дарения нужны документы: свидетельство о праве собственности, договор на приватизацию квартиры, технический паспорт, выписка из кадастрового паспорта, Вам при себе нужно иметь паспорт и копию паспорта дочери ( присутствие дочери необязательно)

Можно оформить договор и не у нотариуса, а в юридической фирме. Документы для оформления договора нужны те же. Услуги у юристов, как правило, обходятся дешевле.Но иногда менее качественно.

С уважением, Богаченков