Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Для заключения договора дарения нужны документы: Технический паспорт БТИ, кадастровый паспорт на строение, свидетельство о праве собственности, документ на основании которого возникло права собственности (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор о приватизации, договор дарения).

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

В Росреестр надо предоставить договор дарения (3экземпляра), свидетельство права собственности, квитанцию об уплате госпошлины. А также личное присутствие дарителя и одаряемого с паспортами.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Оформить дарственную на квартиру можно 2 способами – самостоятельно и у нотариуса.

1.

Правильно составить договорСогласно ГК РФ договор дарения квартиры должен заключаться только в письменной форме. Он может быть составлен самостоятельно в простой письменной форме или у юриста. Советую составить договор дарения у юриста, т.к. он поможет с правильным его оформлением, учтёт все нюансы и условия сторон сделки.Если же вы всё-таки решили договор составить самостоятельно, то можете скачать образец и, обязательно включив в него, следующие данные:ФИО дарителя,

его полные паспортные данные, место регистрации;ФИО одаряемого,

его паспортные данные и место регистрации;предмет договора (например, «даритель дарит, а одаряемый с благодарностью принимает от него в дар квартиру, расположенную по адресу: _________»);точное наименование отчуждаемого объекта (например, однокомнатная квартира);характеристики отчуждаемого объекта (например, квартира находится на 3 этаже 7-этажного панельного дома, состоит из одной комнаты, имеет площадь 41,1 кв.м и иные);правоустанавливающий документ, подтверждающих право собственности дарителя на недвижимость (это могут быть: договор передачи, свидетельство о наследстве, договор ренты или инвестирования, договор купли-продажи квартиры, свидетельство о праве собственности и т.д.);подписи дарителя и одаряемого.В договоре также можно указать стоимость квартиры, но это не обязательно и по соглашению сторон. Если же стоимость решили стоимость указать, то она не должна быть завышена.

Дарителю (ям) и одаряемому (ым) необходимо обратиться в Регистрационную Палату, подписать договор перед регистратором, оплатить госпошлину и предоставить документы (указаны ниже). Госпошлина составляет что-то около 1000 рублей, которая оплачивается одаряемым. Чаще всего квитанцию можно оплатить в кассе по приёму платежей, которая находится в здании Регистрационной палаты.
Список документов, которые необходимо подать в оригиналах и копиях:
паспорта дарителя и одаряемого (оригиналы);
договора дарения;
Количество экземпляров договора зависит от количества участников сделки, плюс один экземпляр, который остаётся в Регистрационной палате.

Например, если дарителей два и один одаряемый, то необходимо 4 экземпляра.
свидетельство о регистрации права собственности на квартиру от дарителя;
письменное согласие супруга (родственника) дарителя, заверенное нотариально, если одаряемая квартира совместно нажитое имущество;
справку о наличии зарегистрированных граждан в квартире (оригинал и копию), т.е. выписка из домовой книги

. Хоть на данный момент Регистрационная палата эту справку не требует, но взять её стоит для того, чтобы одаряемый знал, кто в квартире прописан или же прописанных нет.
если за одного или обоих участников сделки действуют доверенные лица – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию);
Разрешение органов опеки и попечительства. Это разрешение необходимо если одаряемый несовершеннолетний или недееспособен. Также в некоторых случаях это разрешение нужно если одаряемый имеет вместо родителей опекуна, но это зависит от того кто опекун (советую на счет разрешения заранее уточнить в Регистрационной Палате).
Выше представлен основной перечень, но в каждом конкретном случае Регистрационная палата может потребовать дополнительные документы и справки.