Оформление дарения

здравствуйте.у меня вопрос касательно дарения.на меня бабушка начала оформлять дарение на квартиру.осталось только получить готовые документы в рег.палате и расписаться (как я поняла)но когда мы приехали реестр не работал.нам пришлось уехать без документов,т.к.мы из другого города.были куплены билеты .возможно ли забрать эти документы в том городе в котором я сейчас нахожусь?и если с бабушкой что то случится(старенькая)пока мы не успели забрать документы ,то как нам повести себя в этой ситуации?тк у бабушки есть прямая наследница(дочь),но ей она не хочет оставлять квартиру,т.к.преграда алкоголизм и плохое отношение к друг другу

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

и если с бабушкой что то случится(старенькая)пока мы не успели забрать документы, то как нам повести себя в этой ситуации? тк у бабушки есть прямая наследница(дочь), но ей она не хочет оставлять квартиру, т.к.преграда алкоголизм и плохое отношение к друг другу

Кристина

Вы можете не переживать по данному поводу,документы на регистрацию уже поданы, после регистрации перехода права собственности к Вам никто не будет иметь права на нее, кроме Вас. Документы из рег.палаты получить в другом городе скорее всего не получиться (получают всегда там, где сдавали), если бабушка не сможет приехать за ними по состоянию здоровья, она может оформить доверенность на другого человека (не на Вас) и он получит документы за нее.

Удачи.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина! Если договор дарения прошёл государственную регистрацию, то Вы уже стали собственником квартиры со дня государственной регистрации договора дарения. Если Вы не имеете возможность приехать за документами лично, Вы можете выдать доверенность на право получения документов любому лицу. Единственное, что может случиться — документы отправят в архив росреестра, и получать придётся из архива, то есть может пройти несколько дней со дня обращения.