Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
892 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оформление дарственной

Добрый день. Бабушка хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Проблема в том, что эту же квартиру она несколько лет назад завещала дедушке. Бабушка очень больна, ездить по нотариусам не может чисто физически. Как это все организовать максимально быстро и не травмируя ее?

10 Марта 2015, 16:26, вопрос №756361 Евгений, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дмитрий
    Тратаевский Дмитрий
    Юрист, г. Тольятти
    • 46ответов
    • 17отзывов

    Здравствуйте, нотариус может оказать услуги на дому. Сразу оформите доверенность на кого то из членов семьи, чтобы договор дарения зарегистрировать без присутствия бабушки.

    10 Марта 2015, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос в том, не возникнет ли вопросов при оформлении квартиры на дому, если она указана в завещании? Вызвать нотариуса на дом не проблема.

    10 Марта 2015, 16:32
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, бабушка может оформить доверенность на совершение действий от ее имени на знакомого человека (не на Вас). В доверенности пропишите правомочие по отмене завещания (распоряжение об отмене подается нотариусу в письменном виде) и заключение договора дарения квартиры на Вас.

    Удачи.

    10 Марта 2015, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она на это не пойдет, постоянно всех подозревает во всем. Я готов вызвать нотариуса домой, но что делать с завещанием? У кого она это оформляла - она просто не помнит...

    10 Марта 2015, 16:37
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений. Отменять совершенное бабушкой завещание нет никакой необходимости — оно не препятствует совершению сделки по отчуждению квартиры, например, посредством дарения. Квартира принадлежит на праве собственности только бабушке? Когда (в период брака или нет) и на основании какой сделки (приватизации, дарения, купли-продажи или иной) она была приобретена в собственность бабушки?

    10 Марта 2015, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира ее по договору купли-продажи от застройщика. Она единственная владелица. Куплена в браке. ДЕдушка не против дарения.

    10 Марта 2015, 16:42
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Потребуется нотариально удостоверенное согласие дедушки на совершение сделки дарения квартиры. Нотариуса можно вызвать на дом — он может удостоверить и указанное согласие и договор дарения квартиры.

    10 Марта 2015, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу прощения за назойливость, но не уточните, какие документы нужны для оформления договора дарения? Справку из Рег. палаты я получил. Утеряно свидетельство о регистрации собственности. Есть договор купли-продажи.

    10 Марта 2015, 16:51
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Договор дарения, нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя, документ, подтверждающий уплату гос.пошлины, правоустанавливающие документы (в частности, договор купли-продажи и передаточный акт). Могут потребоваться и иные документы.

    Подать заявление в УФРС для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому на являющееся предметом договора дарения жилое помещение  может нотариус.

    Согласно абз. 2 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    В случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права


    10 Марта 2015, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.