Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для оформления дарственной

Документы для оформления дарственной, перечислены в статьях главы 32 Гражданского кодекса РФ. Но, строго говоря, понятия дарственная в отечественном законодательстве нет: есть договор дарения, для подписания которого иногда даже не нужен нотариус. В случаях, когда речь идет о заключении данного соглашения на недвижимость, обязательно не только нотариальное удостоверение сделки, но и регистрация нового собственника.

В законе зафиксировано разделение видов собственности, которая передается по дарственной, на две категории, в зависимости от стоимости. Если речь идет о сумме менее 10 тыс. рублей, то никакие документы в принципе не нужны. В крайнем случае, может быть (от руки) написан договор дарения. Если же мы говорим про дарение на большую сумму, они нужны. При этом документы для оформления дарственной у нотариуса могут быть разными: помимо договора это бумаги, подтверждающие право собственности, согласие совладельцев или людей, чьи права затрагивает данное соглашение.

Узнать больше вы сможете на портале Правовед.ru: онлайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «документы для оформления дарственной»

Фильтры
Нотариат
Какие нужны документы для оформления дарственной на квартиры?
добрый вечер. мы хотим обратиться к нотариусу, чтобы он составил нам договор для оформления дарственной на вартиру. скажите, пожалуйста, с какими документами мы должны к нему прийти?. спасбо
, вопрос №1474163, Елена,
Нотариат
Какой процент берет нотариус при оформлении дарственной в долей собственности?
Здравствуйте,сестра мужа хочет подарить ему 1/2 долю в квартире,нам сказали ,что в мае вышел закон ,по которому дарственная в долевой собственности оформляется только у нотариуса,а он в свою очередь берёт за оформление не менее 10000 рублей, или 0,5% от стоимости доли,так ли это?Спасибо.
, вопрос №1434601, Елена, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Какие документы необходимы для предоставления нотариусу для оформления дарственной?
Дедушка и бабушка хотят оформить дарственную на квартиру на меня (внука) какие документы необходимо предоставить нотариусу?)
, вопрос №1410728, Николай, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления дарственной на дом с землей,если даритель-мама, а одаряемая-дочь?
Мы с мамой являемся совладельцами земельного участка и дома,находящегося на нем.Земельный участок находится в приграничной зоне, а мама проживает в Латвии и является лицом без гражданства.Земельный участок с домом мама получила по наследству в1994г.,а в 1997г. сделала мне дарственную на 1/2 земельного участка и жилого дома,где сейчас я и проживаю. В 2010г. в юстиции оформили право собственности на земельный участок и получили св-ва о регистрации права собственности . Жилой дом в юстиции не оформлен. На днях пришло письмо от администрации, в котором говорится,что маме нужно в кратчайшие сроки сделать отчуждение этой собственности,т.к. лица без гражданства не имеют право иметь в собственности земельные участки,находящиеся в приграничной зоне.Мама решила сделать на меня дарственную на земельный участок и дом. Возникли еще сопутствующие вопросы: -надо ли регистрировать право собственности на дом в юстиции перед тем, как делать дарственную; - можно ли в нашем случае делать дарственную только на землю?
, вопрос №1396225, Ирина,
Право собственности
Какие документы необходимы для оформления дарственной на квартиру?
Необходима консультация по поводу дарственной на квартиру, необходимые документы, и необходимо ли мое личное присутствие при подготовке документов, если ее оформляют на меня?
, вопрос №1374348, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Какие документы необходимы для оформления дарственной на половину квартиры, которую я унаследовала, моему сыну?
По наследству мне досталась половина родительской квартиры, которая в моей собственности с 2011 года. вторая половина квартиры принадлежит моему брату. Могу ли я подарить мою половину квартиры моему сыну, нотариально и в регистрационной палате заверив это действие? или как это надо правильно оформить? Какие документы нужны для оформления дарения? Нужно ли освежать кадастровый и технический паспорта? нужно ли согласие моего брата или еще кого-то из родственников на дарение моей половины моему сыну?
, вопрос №1351332, Катерина, г. Москва
Жилищное право
Какие нужны документы для оформления дарственной на квартиру для дочери?
Какие нужны документы на дарение дочери квартиры? С учетом изменений в законодательстве от 15 июля 2016
, вопрос №1343622, Айрат, г. Казань
Нотариат
Какие документы нужны для составления дарственной?
Здравствуйте! Нужно составить дарственную на земельный участок и 1/3 дома, расположенного на нем.Дарственная не родственникам. Дом и участок находятся в другой области.Какие документы для этого нужны и сколько это примерно будет стоить? Спасибо.
, вопрос №1341892, Алла, г. Москва
Нотариат
Услуги нотариуса при оформлении дарственной
Обязательно ли участие нотариуса в сделке по дарению доли в квартире близкому родственнику? В регистрационной палате отказали в обслуживании, ссылаясь на то что этим занимается нотариус. Какая статья указывает на обязательное участие нотариуса в оформлении дарственной?
, вопрос №1336979, Наталия, г. Саратов
Жилищное право
Оформление дарственной между близкими родственниками
Добрый день! Моя мама гражданка Украины, замужем. Муж гражданин России. Купили квартиру с отцом в Московской области в январе 2016г. находясь в браке, и теперь она хочет ее подарить родной сестре - гражданке России. Квартира оформлена на маму. У меня есть несколько вопросов. 1) Для оформления дарственной требуется письменное согласие отца? Какой срок действия документа на согласие? 2) Куда обращаться для оформления дарственной? Обязательно ли присутствие сестры? Какова стоимость дарственной? 3) Необходимо ли платить налог при оформлении дарственной на квартиру в наших условиях? 4) Подаренную квартиру сестра может продать? Сколько составит налог на продажу? Спасибо за помощь!
, вопрос №1319276, Роман, г. Москва
Гражданское право
Оформление дарственной должно быть у юриста?
Есть земельный участок, мать хочет оставить в дар его. Вот пытаюсь узнать как это сделать - через юриста или можно самому?
, вопрос №1313025, Max, п. Ровеньки
Договорное право
Какие документы нужны для оформления дарственной на сына?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,свекровь хочет оформить дарственную на своего сына(моего мужа),собрали такие документы: 1.Право собственности на квартиру 2.Кадастровый и технический паспорта 3.Согласие супруга заверенное у нотариуса 4.Паспорта обеих сторон 5.Госпошлину заплатим в рег.палате 6.Из БТИ справка кто прописан в квартире 7.Сам договор дарения написанный в письменной форме в трех экземплярах НЕзаверенный у нотариуса.ВОПРОС ПЕРВЫЙ:Примут ли этот НЕзаверенный договор дарения,если он составлен правильно? ВТОРОЙ ВОПРОС:Это ведь все документы которые нужно было собрать?Никаких дополнительных не требуется?
, вопрос №1298757, Алена, г. Казань
Все
Оформление дарственной племяннику
После смерти родителей дом в Керчи Крым наследовали мы трое детей сейчас мы с братом и сестра хотим сделать дарственную на племянника(сына нашей сестры) т.к. жена племянника склонна отобрать всё имущество у племянника. Как всё правильно оформить и сколько это будет приблизительно стоить? Спасибо!
, вопрос №1294292, Татьяна Сухорада, г. Краснодар
Недвижимость
Какие нужны документы для оформления дарственной на сына?
Сделать дарственную на долю в кв. на сына, какие нужны документы взять с собой,сколько будет стоить услуга? и как быстро все можно оформить? Спасибо....
, вопрос №1291578, Эдуард, г. Нижневартовск
Нотариат
Как сделать оформление дарственной на дом?
подскажите пожалуйста,сколько стоит оформить дарственную на дом и какие документы для этого нужны?
, вопрос №1272564, Светлана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.12.2016