Какие нужны документы при оформлении дарственной?

Мама живет одна и хочет наследовать по дарственной свою квартиру двум детям поровну. Сама она пойти уже не может оформлять. Какие документы при этом нужны?

, Елена, г. Саров

Здравствуйте, Елена!

Наследовать по дарственной — это несовместимые вещи, так как наследование и дарение разные формы передачи имущества. То есть вам необходимо определиться, что хочет мама — подарить или завещать имущество.

Завещание оформляется у нотариуса, там же можно узнать перечень необходимых документов.

Дарение можно оформить без нотариуса, если в квартире нет долей.