520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оформление дарственной должно быть у юриста?

Есть земельный участок, мать хочет оставить в дар его. Вот пытаюсь узнать как это сделать - через юриста или можно самому?

13 Июля 2016, 10:25, вопрос №1313025
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Галина
143
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Сегодня законодательством РФ предусмотрено, что договор дарения, в том числе и на участки земли может заключаться в простом письменном виде. При этом обязательного удостоверения нотариусом не требуется. Договор должен быть скреплен двумя подписями участником сделки. но советую Вам все же обратиться к нотариусу, поскольку это позволит избежать в будущем самых разнообразных неприятностей (споров по подаренному земельному участку, возможных конфликтов и пр.). Также в случае утери договора дарения получить дубликат у нотариуса можно будет без проблем. Нотариус подскажет Вам как правильно составить договора дарения, заверит его. Минус оформления договора нотариально в том, что за это нужно будет заплатить, около 0,3% от суммы договора и плюс плата за технически услуги.

Если у вас нет денег на нотариуса или юриста (чтобы грамотно составить текст договора), то существует образец, составленный Комитетом РФ по земельным ресурсам иземлеустройству еще в 1994 году. Он содержит четкое обозначение:
сторон сделки (дарителя и одаряемого);
предмета дарственной (с указанием кадастрового номера, объектов
недвижимости, расположенных на передаваемой земле, например, дома, а
также площади надела, целевого назначения земель, цели их
использования);
нормативной цены (стоимость надела берется из прилагаемого акта);
оценки объектов недвижимости, подлежащих передаче в дар вместе с участком;
земельных и иных споров по предмету дарения;
всех обременений (сервитуты, передача в аренду, залог, временное пользование и пр.);
ограничений в использовании, вытекающих из установления
технологических, санитарно-защитных и иных зон; отнесения земель, на
которых расположен участок или его часть, к природоохранным,
рекреационным или имеющим историко-культурное значение;
обязательства сторон (передача и принятие в дар земли в состоянии “как есть”);
заключительные положения (момент вступления договора в силу,
количество экземпляров, оплата расходов по его заключению, перечень
неотъемлемых приложений).

Соблюдая требования, которые диктует данный образец, можно самому оформить правильный договор.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!

13 Июля 2016, 12:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут