Какие документы нужны для оформления дарственной на дом с землей,если даритель-мама, а одаряемая-дочь?

Мы с мамой являемся совладельцами земельного участка и дома,находящегося на нем.Земельный участок находится в приграничной зоне, а мама проживает в Латвии и является лицом без гражданства.Земельный участок с домом мама получила по наследству в1994г.,а в 1997г. сделала мне дарственную на 1/2 земельного участка и жилого дома,где сейчас я и проживаю. В 2010г. в юстиции оформили право собственности на земельный участок и получили св-ва о регистрации права собственности . Жилой дом в юстиции не оформлен. На днях пришло письмо от администрации, в котором говорится,что маме нужно в кратчайшие сроки сделать отчуждение этой собственности,т.к. лица без гражданства не имеют право иметь в собственности земельные участки,находящиеся в приграничной зоне.Мама решила сделать на меня дарственную на земельный участок и дом. Возникли еще сопутствующие вопросы:

-надо ли регистрировать право собственности на дом в юстиции перед тем, как делать дарственную;

- можно ли в нашем случае делать дарственную только на землю?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

-надо ли регистрировать право собственности на дом в юстиции перед тем, как делать дарственную;
Ирина

Вы в Росреестре оформили в 2010 году только право собственности на 1/2 долю в праве на земельный участок? Если так, то оформлять договор дарения ещё одной 1/2 доли Вам необходимо у нотариуса:

ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Можете одновременно подать заявление на регистрацию права за Вашей мамой и заявление на регистрацию перехода права собственности на Вас.

— можно ли в нашем случае делать дарственную только на землю?
Ирина

Дом состоит на кадастровом учете? В связи с чем в 2010 года зарегистрировали право только на участок?

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В 2010г. в Росреестре мы оформили весь земельный участок: 1/2 на меня и 1/2 на маму.У нас у каждой есть свидетельство регистрации права собственности на 1/2 земельного участка.Да,дом стоит на кадастровом участке. В доме делали перепланировку и ремонт, поэтому решили зарегистрировать после ремонта. Но ремонт затянулся.

А разрешение брали на перепланировку?