8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для оформления дарственной на дом с землей,если даритель-мама, а одаряемая-дочь?

Мы с мамой являемся совладельцами земельного участка и дома,находящегося на нем.Земельный участок находится в приграничной зоне, а мама проживает в Латвии и является лицом без гражданства.Земельный участок с домом мама получила по наследству в1994г.,а в 1997г. сделала мне дарственную на 1/2 земельного участка и жилого дома,где сейчас я и проживаю. В 2010г. в юстиции оформили право собственности на земельный участок и получили св-ва о регистрации права собственности . Жилой дом в юстиции не оформлен. На днях пришло письмо от администрации, в котором говорится,что маме нужно в кратчайшие сроки сделать отчуждение этой собственности,т.к. лица без гражданства не имеют право иметь в собственности земельные участки,находящиеся в приграничной зоне.Мама решила сделать на меня дарственную на земельный участок и дом. Возникли еще сопутствующие вопросы:

-надо ли регистрировать право собственности на дом в юстиции перед тем, как делать дарственную;

- можно ли в нашем случае делать дарственную только на землю?

Показать полностью
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

-надо ли регистрировать право собственности на дом в юстиции перед тем, как делать дарственную;
Ирина

Вы в Росреестре оформили в 2010 году только право собственности на 1/2 долю в праве на земельный участок? Если так, то оформлять договор дарения ещё одной 1/2 доли Вам необходимо у нотариуса:

ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Можете одновременно подать заявление на регистрацию права за Вашей мамой и заявление на регистрацию перехода права собственности на Вас.

— можно ли в нашем случае делать дарственную только на землю?
Ирина

Дом состоит на кадастровом учете? В связи с чем в 2010 года зарегистрировали право только на участок?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В 2010г. в Росреестре мы оформили весь земельный участок: 1/2 на меня и 1/2 на маму.У нас у каждой есть свидетельство регистрации права собственности на 1/2 земельного участка.Да,дом стоит на кадастровом участке. В доме делали перепланировку и ремонт, поэтому решили зарегистрировать после ремонта. Но ремонт затянулся.

А разрешение брали на перепланировку?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
700 ₽
Получение образования
Добрый вечер, какие документы нужны для оформления школы для парикмахеров
Добрый вечер, какие документы нужны для оформления школы для парикмахеров
, вопрос №4057764, Ирина, г. Стерлитамак
Семейное право
На маму и на дочь, я хочу продать квартиру, мама, рядом живут алкоголики, купить другую, дочь не даёт согласие
Квартира приватизирована. На маму и на дочь,я хочу продать квартиру,мама,рядом живут алкоголики,купить другую,дочь не даёт согласие
, вопрос №4056731, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.10.2016